Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-09-2014_11-33-20 / Методы анализа.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Методы экономического анализа

Количественные методы основаны на исследовании конкретных количественных показателей и дают возможность определить на сколько изменяются показатели, какого количественное влияние определенных факторов на изучаемый показатель и позволяют найти оптимальное решение в управлении финансами.

Количественные методы подразделяются на:

  • Бухгалтерские;

  • Статистические;

  • Экономико-математические.

К бухгалтерским методам относятся:

  • Метод двойной записи;

  • Балансовый метод

К статистическим методам относятся:

  • Статистическое наблюдение – запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

  • Расчеты средних величин (средние арифметические простые, взвешенные, средние геометрические);

  • Ряды динамики: абсолютный прирост, относительный прирост, темпы роста, темпы прироста;

  • Сводка и группировка экономических показателей по определенным признакам;

  • Расчет индексов;

  • Сравнение показателей: с конкурентами, с нормативами, в динамике;

  • Графические методы;

  • Табличные методы.

К экономико-математическим методам относятся:

  • Методы элементарной математики;

  • Классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление;

  • Методы математической статистики, прежде всего корреляционно-регрессионный анализ;

  • Эконометрические методы: производственные функции, межотраслевой баланс, национальное счетоводство;

  • Методы математического программирования: оптимизация, линейное и нелинейное программирование, блочное и динамическое программирование;

  • Методы исследования операций: управление запасами, методы износа и замены оборудования, теория игр, теория расписаний, теория массового обслуживания;

  • Методы экономической кибернетики: системный анализ, методы имитации, методы моделирования.

Качественные методы(эвристические) позволяют определить общие направления изменения показателей, тенденция развития или упадка без точных количественных оценок.

К качественным методам относятся:

  • Методы экспертных оценок;

  • Разработка сценариев;

  • Мозговой штурм;

  • Деловые игры.

Бухгалтерские методы

В экономическом анализе полезно применять различные методы бухгалтерского учета и составления отчетности:

  • Метод двойной записи;

  • Балансовые увязки;

  • Калькуляции себестоимости отдельных изделий;

  • Нормативный метод;

  • Метод отклонений и др.

Метод двойной записи позволяет выяснить, откуда поступили средства на предприятие, куда они выбыли, какими операциями вызваны изменения в составе средств и их источников, каковы финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Балансовые увязки (метод). В экономическом анализе используются различные балансовые сопоставления и увязки.

Особенностью бухгалтерского баланса является то, что он содержит сведения о капитале в двух разрезах: по размещению и назначению (актив баланса) и по источникам образования этих средств (пассив баланса).

Например, производственные запасы в активе рассматриваются по их видам. В пассиве же эти запасы исследуются по источникам формирования: собственные средства, кредиты банков и пр.

Рассматривать сопряженные статьи баланса можно в виде шахматной таблицы, где в «подлежащем» указываются запасы, а в «сказуемом» - источники их образования. Такое сопоставление даст ответ о правильности использования оборотных средств в форме производственных запасов или в других формах.

Методы статистики в экономическом анализе. Важнейшими способами обработки экономической информации являются методы элементарной статистики, т.е. сводка и группировка, абсолютные и относительные величины, средние величины, ряды динамики, индексы, элиминирование и др.

Сводка и группировка – важные элементы экономического анализа. Путем сводки можно подвести общий результат действия различных факторов на выпуск продукции, на снижение себестоимости, на повышение рентабельности и др.

Группировка – это выделение по тем или иным признакам среди изучаемых явлений характерных групп и подгрупп. Сгруппированные данные обычно оформляются в виде таблиц, представляющих собой форму рационального изложения цифровых характеристик, изучаемых явлений и процессов. Данные в таблице располагаются так, чтобы легко было сделать вывод из анализа.

Абсолютные и относительные величины. С помощью абсолютных величин характеризуются размеры (уровни, объемы) экономических явлений и показателей, а с помощью относительных величин – степень выполнения планов, темпы (относительная скорость) развития производства и др. Величина, полученная в результате сопоставления двух однородных показателей, один из которых принимается за единицу, называется коэффициентом. Особой формой относительных величин являются проценты, при которых базисная величина принимается не за 1, а за 100. Относительные величины иногда выражаются в промилле, когда базисная величина принимается за 1000. В каждом случае надо выбрать такую форму относительной величины, которая наиболее наглядно выразила бы интересующее нас соотношение.

Средние величины используются для обобщающей характеристики массовых, качественно однородных экономических явлений. Способы расчета средней величины различны.

Средняя величина выражает собой отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавливает наиболее типичные черты этой совокупности. Степень колеблемости признака необходимо изучать, чтобы получить более полное представление об объекте.

Некоторое представление о степени колеблемости дает вариационный ряд, в котором отражаются все разные уровни с указанием, насколько часто встречается каждый уровень. Простейшей мерой колеблемости является размах вариации – расстояние между наибольшим и наименьшим вариантами. Для более точного отражения степени колеблемости используют также среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Ряды динамики – это ряды данных, характеризующих изменение явления, показателей во времени. Каждое значение показателя ряда динамики называется уровнем. Для характеристики изменения уровня ряда динамики исчисляют абсолютный прирост и темп роста прироста.

Темп роста характеризует степень изменения уровня продажи продукции от года к году. Для получения общей характеристики темпа изменения уровня продукции за весь период исчисляют средний темп, характеристикой которого является средняя геометрическая из темпов. Для расчета среднего темпа роста и прироста динамического ряда применяется логарифмирование.

Сравнения – важнейший метод экономического анализа, позволяющий выразить характеристику явлений через другие однородные явления. В широком смысле слова сравнение присуще каждому экономическому расчету. Мы же рассматриваем сравнение как аналитический прием, позволяющий выявить взаимосвязь экономических явлений, их развитие и степень достижения эффективности в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основные виды сравнений:

  • Сравнение отчетных показателей с плановыми – позволяет выявить причины невыполнения плановых заданий по отдельным показателям и наметить мероприятия для улучшения работы предприятия в дальнейшем;

  • Сравнение отчетных показателей с показателями предшествующих периодов – показывает темпы роста производства, динамику показателей, тенденцию развития предприятия;

  • Межхозяйственные сравнения – сравнение показателей предприятия с показателями других предприятий позволяет вскрыть резервы, перенять передовой опыт. Межхозяйственные сравнения получили в экономическом анализе широкое распространение и практически стали самостоятельным видом анализа. В условиях рыночной экономики межхозяйственный сравнительный анализ – объективная необходимость для повышения эффективности и выживаемости в конкурентной борьбе. Можно сравнивать не только родственные предприятия. Финансовые коэффициенты, взятые во всеобщей денежной оценке, позволяют найти общий знаменатель для сравнения качества работы предприятий разных отраслей;

  • Сравнение со среднеотраслевыми данными позволяет определить, соответствуют ли индивидуальные затраты на данном предприятии общественно необходимым, каковы организационно-технический уровень предприятия и его место в ряду других предприятий данной отрасли;

  • Сравнение показателей предприятия со средними показателями рыночной экономики – в основном в форме финансовых коэффициентов.

Использование приема сравнения предполагает сопоставимость сравниваемых показателей: единство оценки, сравнимость календарных сроков, устранение влияния различий в объеме и ассортименте в отдельных случаях, сезонных особенностей и территориальных различий, географических условий, различий в методике расчета показателей и др.

Перечисленные виды сравнения являются основными, однако при изучении экономики существует множество других видов.

Графический метод. Графики в экономическом анализе – это не только средство иллюстрации хозяйственных процессов, но и метод изучения экономики – правда, разработанный не в полной мере. Значение графического метода при проведении экономического анализа повышается в связи с расширением сферы изучения экономики на предприятиях не только менеджерами предприятий, но и общественностью.

В экономике связь между экономическими явлениями и показателями находит количественное выражение (например, чем выше производительность труда рабочих и чем их больше, тем больше выпуск продукции). Зависимость, при которой изменение одних величин обусловливает изменение других, называют функциональной.

Связь между переменными можно выразить в виде: а) таблицы (значения функции, соответствующие определенным значениям аргумента или аргументов, приводятся в виде таблицы); б) формулы (этот способ выражения зависимости между показателями называется аналитическим); в) графика (диаграммы). В экономическом анализе для изображения функции одного аргумента пользуются в основном прямоугольными координатами.

Индексы – это относительные показатели сравнения таких явлений, которые состоят из элементов, непосредственно не поддающихся суммированию.

Так, большинство предприятий изготавливает разнородную продукцию, которую невозможно суммировать, - нельзя складывать число автобусов, грузовых автомобилей, велосипедов, выпускаемых автомобильным заводом. Однако общим для них является то, что они есть продукты труда, имеющие стоимость. Значит, количество автобусов, грузовиков и велосипедов можно складывать, используя трудовые измерители или рубли. Но и трудовые измерители, и цены непостоянны. Если сравнить, например, продукцию предприятия за два года, то разница в показателе будет результатом как изменения количества продуктов, так и изменения цен на эти продукты.

С помощью индексов можно рассчитать изменение количества продуктов и отдельно – изменение цен на продукцию.

Для определения изменения количества выпущенных изделий вся продукция как отчетного, так и базисного года оценивается в одинаковых постоянных ценах (обычно в ценах базисного года). И наоборот, для определения изменения цен за эти годы продукция одного года (обычно отчетного) оценивается в ценах старых и новых.

С помощью индексов сравнивают данные не только двух периодов, но и ряда лет. В этом случае используют базисные и цепные индексы. Примером цепных индексов может быть таблица о темпах роста продажи продукции, в которой изделия каждого года сравниваются в сопоставимых ценах с продукцией предшествующего года. При расчетах базисных индексов базу сравнения принимают за 100, а все последующие показатели выражают в процентах (или коэффициентах) к базисной величине.

Элиминирование. В экономическом анализе используются обобщающие показатели хозяйственной деятельности, на которые влияют как основные, так и побочные внешние факторы. Метод, с помощью которого исключается действие ряда факторов и выделяется один из них, называется элиминированием; оно осуществляется различными приемами, в том числе и способом цепных подстановок.

Детализация, или последовательное расчленение изучаемых экономических явлений, показателей и факторов, позволяет на основе знания экономической теории упорядочить анализ, содействует комплексному рассмотрению всех факторов, влияющих на показатель, указывает значимость каждого фактора, является основой математического моделирования взаимной зависимости различных показателей и факторов. Детализацию можно проводить по различным признакам.

Так, себестоимость продукции можно раскрыть по видам продукции (деталь, узел, изделие, сравнимая продукция, вся продукция), факторам формирования затрат в сфере производства и сфере обращения (производство, снабжение, сбыт), факторам формирования, например в сфере производства (конструкция, техника и технология, организация производства и труда) и т.д.

Особую ценность для экономического анализа представляет детализация показателей по их формированию и учету.

Выборочное и сплошное наблюдение широко применяется в экономическом анализе работы предприятия. Пример сплошных наблюдений в изучении экономики – полные инвентаризации основных средств, складских запасов материалов и др. Выборочными наблюдениями являются проводимые на предприятиях «фотографии» рабочего дня, работы оборудования, смотры резервов в производстве и др., при которых объектом наблюдения являются не все рабочие места, станки, а лишь часть их. По данным выборочных наблюдений на основе методов теории вероятностей определяется возможность распространения выводов на всю совокупность изучаемых явлений.

Например, по выборочным «фотографиям» рабочего дня судят об использовании рабочего времени в цехе, на заводе.