Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр / для ДЗ методические указания.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Составители в.П. Шлыков, м.П. Спирина

Научный редактор проф., д-р пед. наук Л.А. Семёнов

оценка физического развития и уровня физической подготовленности студентов специальной медицинской группы:Методические указания / В.П. Шлыков, М.П. Спирина, Екатеринбург: Изд-во УГТУ–УПИ, 2001. 25 с.

В данной работе описаны основные антропометрические индексы, функциональные пробы и тесты для оценки уровня физической подготовленности. Методические указания рассчитаны на студентов и преподавателей специального медицинского отделения.

Библиогр.: 14 назв. Табл.6.

Подготовлено кафедрой общей и специальной физической подготовки.

© Уральский государственный

технический университет – УПИ, 2001

Введение

Перед началом систематических занятий физической культурой необходимо проверить исходный уровень физического развития и физической подготовленности. Выбор контрольных упражнений для студентов специальной медицинской группы обусловлен состоянием здоровья, возрастом, полом и медицинскими противопоказаниями к физическим нагрузкам.

  1. Антропометрические измерения

1.1. Рост (длина) тела стоя измеряется ростомером с точностью до 0,5 см. Студент становится спиной к вертикальной стойке ростомера, касаясь ее тремя точками: пятками, ягодицами, лопатками. Рост необходимо измерять в первой половине дня.

1.2. Рост сидя, также измеряется ростомером с точностью до 0,5 см. При определении роста сидя студент садится, касаясь вертикальной стойки ростомера ягодицами и лопатками.

1.3. Обхват грудной клетки – лента проходит сзади под нижними углами лопаток, спереди у мужчин – на уровне сосков. Обхват груди измеряется в трёх состояниях: глубоком вдохе, глубоком выдохе и в промежуточном.

1.4. Обхват талии – сантиметровая лента накладывается на 5-6 см выше подвздошных гребней.

1.5. Масса тела – студент должен взвешиваться без верхней одежды. Если это оказывается невозможным, то тогда из общей массы вычитается масса одежды. Взвешивание после принятия пищи или после физических упражнений недопустимо.

1.6. Жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ). Для определения ЖЕЛ применяются водные и сухие спиртометры. Студент берет мундштук спирометра с резиновой трубкой в руки. Затем, предварительно сделав 1-2 вдоха, быстро набирает максимальное количество воздуха и плавно выдувает его в мундштук до отказа. Необходимо следить, чтобы воздух не выходил через нос. Проводят замеры три раза подряд и фиксируют лучший результат.

1.7. Сила мышц кисти (динамометрия)

Измерение силы правой и левой кисти производится ручным динамометром в положении стоя с выпрямленной и поднятой в сторону рукой. Студент берет динамометр в руку; он должен находится на одной линии с предплечьем у бедра. Второй сустав пальцев должен снизу плотно прилегать к ручке, чтобы весь вес прибора приходился на сустав. Затем студент захватывает динамометр между пальцами и ладонью у основания большого пальца, отводит руку в сторону и энергично сжимает прибор, прилагая максимальное усилие. Во время теста ни динамометр, ни кисть не должны касаться тела или другого предмета. Не разрешается делать резких движений, сходить с места, сгибать и опускать руку. Выполняется по две попытки, сначала левой, затем правой рукой, регистрируется лучший результат. Результаты проб фиксируется в килограммах.

  1. Антропометрические индексы

По антропометрическим данным можно сделать оценку уровня физического развития с помощью антропометрических индексов.

2.1. Ростовой индекс определяет соотношение роста в сантиметрах и массы в килограммах. Чтобы определить нормальную массу взрослого человека нужно из цифры, обозначающей рост в сантиметрах, вычесть 100 – при росте 165–175 см и 110 при более высоком росте.

2.2. Весо‑ростовой показатель вычисляется делением массы тела (в граммах) на его длину (в сантиметрах). Оценка хорошо для мужчин – 380–415 г/см.

2.3. Жизненный индекс определяется делением цифры, обозначающей жизненную емкость легких, на массу тела (в граммах). Показатель ниже 65–70 мл/кг у мужчин свидетельствует о недостаточной жизненной емкости легких или об избыточной массе тела.

2.4. Силовой индекс – это отношение силы кисти более сильной руки (в килограммах) к массе тела. Оценка хорошо для юношей соответствует индекс равному – 0,70–0,75.

2.5. Индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки. Вычисляется так: окружность грудной клетки (в сантиметрах) в паузе умножается на 100 и делится на величину роста в сантиметрах. В норме этот индекс равен 50–55%.

2.6. Пропорциональность между ростом и шириной плеч определяется отношением ширины плеч к росту (в сантиметрах) и выражается в процентах: для мужчин – 22%.

2.7. Индекс пропорциональности развития грудной клетки – это разность между окружностью грудной клетки (в паузе) и половиной длины тела. Разница для мужчин 5–8 см или более соответствует хорошему развитию грудной клетки. Если она ниже указанных значений или имеет отрицательное значение, то грудная клетка развита слабо.

2.8. Показатель крепости телосложения отражает разницу между длиной тела и суммой массы тела и окружности грудной клетки на выдохе. Например, при росте 181 см, массе 80 кг, окружности грудной клетки 90 см этот показатель будет: 181 – (80+90) = 11. У студентов разность меньше 10 можно оценивать как крепкое телосложение, от 10 до 20 – как хорошее, от 21 до 25 – как среднее, от 26 до 35 – как слабое и более 46 – как очень слабое.

2.9. Коэффициент пропорциональности (КП), в процентах, определяется по формуле:

КП =, где

L1– длина тела в положении стоя;

L2– длина тела в положении сидя.

Нормальным считается, если КП=87–92%.

3. Функциональные пробы

3.1. Частота сердечных сокращений. Подсчитывается пульс за 10 сек и умножается на 6 или подсчитывается пульс за 15 сек и умножается на 4.

3.2. Артериальное давление (сиастолическое и диастолическое) измеряется в трех положениях: лежа, сидя и стоя.

3.3. Ортостатическая проба. Состояние нервной регуляции сердечно‑сосудистой системы позволяют оценить пробы с переменой положения тела. В положении лежа подсчитывается пульс за 10 с и умножается на 6. Затем нужно спокойно встать и подсчитать пульс в положении стоя. В норме превышение должно быть не более 10–14 уд/мин. Учащение до 20 ударов расценивается как удовлетворительная реакция, свыше 20 – неудовлетворительная. Большая разница в частоте сердечных сокращений при переходе их положения лежа в положении стоя свидетельствует об утомлении или недостаточном восстановлении после физической нагрузки.

3.4. Клиностатическая проба выполняется в обратном порядке: при переходе из положения стоя в положение лежа. В норме пульс уменьшается на 4–10 уд/мин. Большее замедление – признак тренированности.

3.5. Проба Штанге. Пробы с задержкой дыхания противопоказаны студентам с какими-либо заболеваниями органов дыхания или кровообращение. Удобно сесть и расслабить мышцы. После 2–3 глубоких вдохов и выдохов сделать полный вдох (80–90% от максимального) и задержать дыхание. Отмечается время от момента задержки дыхания до его возобновления. Если вы способны задержать дыхание более 80 сек – у вас хорошая функциональная подготовленность, от 65 до 75 сек у вас средняя подготовленность, менее 50 сек – слабая.

3.6. Проба Генчи. Удобно сесть и расслабить мышцы. После 2–3 глубоких вдохов и выдохов сделать полный выдох и задержать дыхание. Фиксируется время от момента задержки дыхания до его возобновления. Задержка дыхания более 45 сек свидетельствует о хорошей подготовленности. Средний уровень подготовленности при задержке дыхания 35–40 сек. Задержка дыхания менее 20 сек соответствует слабой подготовленности.

3.7. Проверка и оценка функционального состояния сердечно‑сосудистой системы по тесту Руфье [].

После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 15 сек (Р1), затем в течение 45 сек выполнить 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 15 сек (Р2) и последние 15 сек (Р3) первой минуты периода восстановления. Результаты (табл. 1) оцениваются по индексу, который определяется по формуле:

Индекс Руфье =

Таблица 1

Оценка работоспособности сердца

Индекс Руфье

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

Оценка

менее 0

атлетическое сердце

отлично

0,1-5

очень хорошее сердце

отлично

5,1-10

хорошее сердце

хорошо

10,1-15

сердечная недостаточность средней степени

удовлетворительно

15,1-20

сердечная недостаточность

сильной степени

плохо

3.8. Оценка напряженности функций организма при проведение 12-минутного теста К.Купера [].

Результаты оцениваются по индексу, который определяется по формуле:

Индекс =, где

Р1 – результат 12-минутного теста в метрах;

f1, f2, f3 – ЧСС за первые 30 сек на 2, 3, 4–ой минутах восстановления.

Таблица 2