Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы бизнеса 2008 -447б

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Тема 5. Бизнес планирование

трудным периодом для фирмы являются первые 3–5 лет ее существования, в течение которого рынок признает или отвергает вновь созданное предприятие. Следует признать, что бизнес-план в условиях нормального развития является самым сильным фактором получения новой прибыли, а в условиях усиления конкуренции, спада производства и кризиса бизнес-план превращается в единст- венный спасательный круг выживания предприятия. Особенно биз- нес-планирование необходимо для предприятий малого и среднего бизнеса. Эта повышенная необходимость объясняется тем, что ма- лые предприятия обладают меньшими финансовыми, трудовыми и другими ресурсами, которые они (для выживания среди крупных конкурентов) должны использовать более эффективно. Постоянная работа фирмы по плановым проектировкам способна открыть путь

кпроцветанию фирмы, а недооценка бизнес-плана может привести

кплохим результатам.

Основными принципиальными положениями планирования являются следующие:

1)Единство и противоречивость развития предприятия в целом и его структурных подразделений, разных социальных групп, их производственно-технических, социально-экономических и финансовых аспектов.

2)Единство и противоречивость развития рыночной системы предприятия, управляемых и неуправляемых факторов и ре- зервов планирования.

3)Комплексность, делимость иструктурированность бизнес-плана.

4)Эмерджентность развития предприятия, когда предприятие в целом, как сложная система, состоящая из структурных подраз- делений, характеризуется новым качеством, не являющимся простым сложением качеств отдельных подразделений.

5)Непрерывные изменения рыночной конъюнктуры как основно- го фактора, изменяющего плановые решения.

6)Устойчивость бизнес-плана к лишним помехам, которые возни- кают вне и внутри предприятия.

7)Бизнес-план всегда носит многоцелевой характер.

8)Способность бизнес-плана создать согласованные процессы, ко- торые могут установить экономический резонанс в развитии рынка и предприятия и между его подразделениями, в резуль- тате чего достигается максимальное значение прибыли и эко- номических показателей.

111

Основы бизнеса

9)Максимизация акционерной собственности, сбалансирован- ность всех входящих локальных бюджетов, обоснованность и экономичность рабочих операций предприятия.

10)Выделение слабых рыночных сигналов, которые могут сущест- венно повлиять на работу предприятия.

Вцелом планирование направлено на оптимальное использо- вание возможностей фирмы, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий. В за- висимости от направленности и характера решаемых задач разли- чают три вида планирования: стратегическое (перспективное), среднесрочное (бизнес-план), текущее (тактическое). Текущее плани- рование заключается в основном в определении промежуточных це- лей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом детально разрабатываются средства и способы решения задач, ис- пользование ресурсов, внедрение новой технологии. Стратегическое планирование состоит в определении главных целей деятельности фирмы, охватывает период 10–15 лет, основывается на глобальных ресурсах. Стратегическое планирование ставит целью дать ком- плексное научное обоснование проблем, с которыми может столк- нуться фирма в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период.

Вусловиях становления рыночных отношений в России дос- таточно популярной формой планирования стало среднесрочное пла- нирование. В основе бизнес-планирования лежит разработка бизнес- плана. Бизнес-план документ, содержащий описание будущего бизнеса.1

Это подробный, четко структурированный и тщательно под- готовленный документ, описывающий цели предприятия, пути дос- тижения поставленных целей и их последствия для предприятия. Общая структура бизнес-плана представлена на рис. 5.1.

1 Дафт Р. Менеджмент. – СПб., 2005. – С. 185.

112

Тема 5. Бизнес планирование

 

Идея

 

 

 

 

 

 

Резюме

 

(товар/услуга)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрасль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркетинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производство

 

Менеджмент

 

Финансы

Рынок и

Стратегия

 

 

 

 

 

 

конкуренция

маркетинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.1. Общая структура бизнес-плана

Бизнес-план является итоговым документом, составлению ко- торого должны предшествовать определение целей и миссии бизне- са, анализ внешней среды, собственных возможностей предприятия или бизнес-единицы. Качество бизнес-плана существенно зависит от того, кто его разрабатывает. На этот счет существуют разные мне- ния. Одни считают, что это дело руководителя, которому могут по- мочь специалисты предприятия и консультанты. Другие что надо как можно шире привлекать к составлению бизнес-плана сотрудни- ков предприятия, используя различные методы групповой работы. В этом случае генерируется больше идей, легче реализовывать план, следуя принципу «сами составляем сами выполняем» (рис. 5.2).

Конкретный путь составления бизнес-плана зависит от по- ставленных целей, периода планирования, личности руководителя, компетентности сотрудников, их опыта и знаний. В целом распро- странение в хозяйственной практике бизнес-плана как формы обос- нования предпринимательских проектов или стратегий развития бизнес-единиц объясняется гибким сочетанием в нем:

1)производственного и рыночного;

2)финансового и технического;

3)внутреннего и внешнего аспектов деятельности предприятия.

113

Основы бизнеса

Миссия, цели бизнеса

Отрасль Резюме

Конкурентные преимущества

Уточнение целей и задач

План и бюджет

Рис. 5.2. Технология разработки бизнес-плана

Вроссийской практике бизнес-планы составляются для дос- тижения поставленной перед предприятием цели. Это может быть:

¾реализация инновационного проекта;

¾осуществление расширения или реорганизации действующего предприятия;

¾выводпредприятия изпредкризисного иликризисногосостояния;

¾привлечение необходимых финансовых ресурсов.

Всвязи с ростом потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов в сфере производства и услуг возникает потребность в разработке и использовании методов делового планирования и ин- вестиционного анализа, отвечающих современным требованиям и важнейшим тенденциям международного бизнеса.

Инвестиционный бизнес-проект это ограниченное по вре-

мени, целенаправленное изменение системы с установленными тре- бованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией по его разработ- ке и реализации.

Проработанный бизнес-план представляет собой рабочий ин- струмент, с помощью которого осуществляется управление пред- приятием и контроль за его деятельностью. Сам процесс составле- ния бизнес-плана, его детальный анализ, который предшествует его

114

Тема 5. Бизнес планирование

написанию, заставляют тщательно проанализировать свои идеи, проверить целесообразность и возможность их реализации.

Выделяют основные признаки бизнес-проекта:

¾изменение как основное содержание проекта;

¾ограничение во времени;

¾бюджет, относящийся к проекту;

¾ограниченность требуемых ресурсов;

¾неповторимость;

¾новизна;

¾комплексность;

¾правовое и организационное обеспечение;

¾информационная и консалтинговая поддержка.

Многообразие бизнес-проектов, с которыми приходится стал- киваться в реальной жизни, чрезвычайно велико. Бизнес-проекты могут быть классифицированы по различным основаниям. Выделя- ют следующие классификации бизнес-проектов:

¾тип проекта по основным сферам деятельности, в которых осу- ществляется проект: технический, организационный, экономиче- ский, социальный, смешанный;

¾класс проекта по составу и структуре проекта и его предметной области:

-монопроект это отдельный проект различного типа, вида и масштаба;

-мультипроект это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопролетного управления;

-мегапроект целые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов;

¾масштаб-проект по размерам самого проекта, количеству уча- стников и степени влияния на окружающий мир: мелкие, сред- ние, крупные и очень крупные проекты. Это деление проектов очень условное. Масштабы проектов можно рассматривать в бо- лее конкретной форме межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проект одного предприятия;

¾длительность проекта по продолжительности периода осущест- вления проекта: краткосрочные (от одного до трех лет), средне- срочные (от трех до пяти лет), долгосрочные (свыше пяти лет);

115

Основы бизнеса

¾сложность проекта по степени финансовой, технической или другой сложности: простые, сложные, очень сложные;

¾вид проекта по характеру предметной области проекта. Различают инновационные, организационные, научно-

исследовательские, учебно-образовательные, смешанные и другие проекты. Преобладающее большинство бизнес-проектов носит ин- вестиционный характер (затратный). Величина инвестиций, необ- ходимых для осуществления бизнес-проекта, зависит от всех пере- численных оснований их классификации и прежде всего от масшта- ба, длительности и сложности проекта.

К инвестиционным обычно относятся проекты, главной целью которых является вложение средств в различные виды бизнесов с целью получения прибыли. В этой группе бизнес-проектов выделя- ют инновационные проекты, т.е. систему различных нововведений, обеспечивающих непрерывное развитие компании. Схема класси- фикации проектов приведена на рис. 5.3.

Монопроект

Мультипроект

 

 

 

Мегапроект

 

 

 

 

 

Т

И

П

Ы

 

 

 

 

 

 

Социальные Экономические

Организационные

Технические

Смешанные

 

 

Виды бизнес-проектов

 

 

 

Учебно-образовательные

Комбинированные

 

Инновационные

 

Длительность бизнес-проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочные

Среднесрочные

 

Долгосрочные

Рис. 5.3. Типы бизнес-проектов

В качестве оснований классификации проектов приняты че- тыре признака: класс, тип, вид, длительность проекта. В соответст- вии с классификацией бизнес-проектов по видам можно выделить некоторые особенности и типичные условия, позволяющие разли- чать виды проектов.

116

Тема 5. Бизнес планирование

Инновационные проекты исследования развития связаны с созданием нового продукта или услуги, способами их производ- ства. К ним относят новшества в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенст- вование, обеспечивающее экономию затрат или создающее усло- вия для такой экономии.

Всоставе инновационных бизнес-проектов можно выделить:

1)организационные проекты реформирование предприятия, реали- зация концепции новой системы управления, создание новой ор- ганизации или проведение международного форума;

2)экономические проекты приватизация предприятия, создание аудиторской системы, введение новой системы налогов;

3)социальные проекты реформирование системы социального обеспечения, здравоохранения, социальная защита необеспечен- ных слоев населения, преодоление последствий природных и со- циальных потрясений. Эти проекты обладают наибольшей неоп- ределенностью.

Всоответствии с определением проекта как «целенаправлен- ного изменения состояния системы» одним из центральных поня- тий, связанных с проектом, является понятие его цели. Очень близко к этому понятию находится понятие «задача».

Цель желаемый результат деятельности, достигнутый в пре- делах некоторого интервала времени. Задача желаемый результат деятельности, достижимый за намеченный период и характери- зующийся набором количественных данных или параметров этого результата, т.е. это практические мероприятия по достижению цели. Таким образом, цель становится задачей, если указан срок ее дости- жения и заданы количественные характеристики желаемого резуль- тата. Цель проекта это доказуемый результат и заданные условия реализации общей задачи проекта. Из этого следует, что необходи- мо различать «целирезультаты» и «целиобраз действий». Вместе эти компоненты составляют цели проекта, которые возникают на основе потребностей, необходимости, желаний.

Для каждого проекта может быть намечено множество взаимо- связанных целей, отражающих структуру самого проекта и его уча- стников. Цели проекта, структура проекта и организация участни- ков могут описываться взаимосвязанными иерархическими струк- турами, в которых установлены отношения между следующими

117

Основы бизнеса

компонентами: цели части проекта участники. Таким образом, можно отметить, что цели проекта должны быть четко определены, они должны иметь ясный смысл; результаты, получаемые при дости- жении цели, должны быть измеримы, а заданные ограничения и тре- бования выполнены. При управлении проектами обычно область допустимых решений для достижения целей проекта ограничивается временем, рамками бюджета, выделяемыми ресурсами и требуемым качеством получаемых результатов. Могут быть и другие ограниче- ния. Следует отметить также, что однажды сформулированные цели проекта не должны рассматриваться как нечто неизменное.

Определение цели рассматривается как творческий процесс, который можно разделить на две последовательные процедуры:

¾определение указателей цели;

¾описание целей проекта.

Для определения цели проекта используются различные ме- тоды: как индивидуальные, так и групповые. Поскольку поиск цели процесс творческий, для него не существует строго регламентиро- ванных подходов. Можно только отметить некоторые закономерно- сти и общие подходы. Определенные достижимые цели проекта должны быть четко сформулированы и описаны. Описание этих целей по существу должно стать задокументированным соглашени- ем основных сторон проекта.

Описание целей проекта включает:

¾результаты проекта описание предмета бизнес-проекта и эко- номических эффектов от реализации;

¾протекание бизнес-проектов сроки осуществления и исполь- зуемые средства и расходы;

¾соглашение о результатах бизнес-проекта;

¾определение или заявление о намерениях по сроку осуществле- ния бизнес-проекта и его бюджету;

¾соглашение о порядке разрешения возможного конфликта между результатом, сроками и расходами.

Таким образом, следует отметить, что сущность бизнес-

проекта носит многогранный характер и требует дальнейшего ис- следования. Бизнес-план описывает цели и задачи, которые необхо- димо решить предприятию как в ближайшем будущем, так и в пер- спективе. В нем должны содержаться оценка текущего момента, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции или услуг.

118

Тема 5. Бизнес планирование

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

¾дает возможность определить жизнеспособность проекта в усло- виях конкуренции;

¾содержиториентир, какдолженразвиваться проект(предприятие);

¾служит важным инструментом получения финансовой поддерж- ки от внешних инвесторов.

При составлении бизнес-плана необходимо оценить возмож-

ности и проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Этот про- цесс называется определением общего положения. Имея такую оценку, приступают к постановке целей и задач. Для этого, во- первых, устанавливается, что станет продукцией проекта (каким бизнесом будет заниматься предприятие), а во-вторых, определяют- ся главные, количественно обоснованные цели на перспективу.

Установление целей является наиболее легкой задачей. Решив ее, нужно определить пути достижения этих целей. Для этого необ- ходимо выработать стратегию и составить планы, которые форми- руют ядро бизнес-плана. Хорошо составленный бизнес-план, как правило, является существенным фактором длительного выживания предприятия и его прибыльности.

Бизнес-план помогает решить вопросы финансирования, т.е. он может стать средством привлечения капитала, необходимого для осуществления проекта. При составлении бизнес-плана необходимо представить, какие препятствия могут возникнуть на пути к успеху. Если препятствия слишком серьезны, то на предлагаемой идее нуж- но ставить крест. Разумеется, это не самый приятный вывод, но лучше его сделать, пока проект на бумаге, а не когда на его создание уже потрачены деньги и время.

Таким образом, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на данный момент, ясно представить тот уровень, ко- торого может достичь проект, планировать процесс перехода из од- ного состояния в другое. В наше время бизнес-план становится для предпринимателя все более важным документом. Ни одна компания не может выразить цели своего существования или получить фи- нансирование без грамотно разработанного бизнес-плана.

Инвесторы хотят увидеть бизнес-план, доказывающий, что предприниматель тщательно продумал все действия, которые необ- ходимо предпринять для осуществления идеи и превращения ее в успешно функционирующую программу.

119

Основы бизнеса

Бизнес-план демонстрирует способность вашей компании произвести и продать достаточно товаров и услуг, чтобы при этом размеры прибыли и возврат вложений удовлетворяли потенциаль- ных инвесторов (кредиторов).

Таким образом, бизнес-план является не просто набором управленческих решений в области маркетинга, стратегии произ- водства и продаж, организации и финансов он позволяет вам удач- но подать бизнес-идею тому, для кого этот план предназначен, будь то банк, инвестиционная компания или потенциальный партнер.

Бизнес-план предназначен для инвестора или банкира, а так- же огромную пользу он принесет и вам. Подробный и продуманный бизнес-план, возможно, является наилучшим инструментом, кото- рый поможет достичь долгосрочных целей.

Бизнес-план помогает:

¾принимать важные деловые решения;

¾знакомиться с финансовой стороной дела;

¾получать важную информацию о выбранном индустриальном направлении;

¾предвидеть и избегать препятствий, которые часто встречаются в схожем бизнесе;

¾ставить конкретные задачи, осуществление которых будет свиде- тельствовать о сделанном прогрессе;

¾расширяться в новых и перспективных отраслях;

¾быть более убедительным при поиске финансирования. Создавая бизнес-план, можно получить возможность узнать

много нового о выбранной индустрии и секторе рынка, увеличить свою конкурентоспособность и лучше контролировать свою фир- му. Любой бизнес-план должен иметь читателей, заинтересован- ных в успехе дела. Существуют следующие причины, определяю- щие характер бизнес-плана в зависимости от того, для кого он предназначен.

¾Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необхо- димо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?

¾Бизнес-план для получения кредита. До недавнего времени рос- сийский предприниматель для получения кредита в банке мог представить лишь двухстраничное ТЭО (технико-экономическое обоснование), которое, впрочем, не являлось решающим для принятия банком или другой финансовой организацией реше-

120