Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по лекциям.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
241.03 Кб
Скачать

Продукты нефти

Нефть является природной смесью углеводорода, которая при обычном давлении находится в жидком состоянии.

Однако, в нефти содержатся летучие углеводороды, которые с течением времени испаряются и образуют газообразные скопления(шапки) в верхней части залежей. При переработке получают лигроин, смазочные масла, кокс и т.д.

Нефтяной кокс – твёрдая компонента, которая остается после перегонки нефти. Эта твердая масса содержит от 5 до 20% летучих веществ, от 80 до 90% связанного углерода и около 1% золы.

Основное практическое применение: угольные электроды для металлургической промышлености, также используют в качестве добавок в различные красители, из него делают гудрон, топливо.

Мазут представляет собой смесь тяжелых углеводородов, которые остаются в самом низу колон, над коксом, наряду с каменным углем используется в качестве топлива, как в коммунальной промышленности, судоходства и др.

Природный газ – является смесью углеводорода, состоящего главным образом из метанового газа. Иногда + этан. Природный газ содержит целый ряд добавок: азот, двуокись углерода, сероводород. Различают 2 вида природных горючих газов: сухие и влажные. Они различаются по содержанию. Сухие состоят из метана, иногда содержат метан и пропан, однако, не содержат более тяжелых углеводородов, которые могут конденсироваться при сжатии, поэтому остаются в газообразном состоянии. Влажные содержат большие количества природного газолина, а также бутана и пропана. При сжатии конденсируются и сжимаются в жидкость. Влажные природные газы, з них состоят газоконденсаты, которые извлекаются из влажного газа или из нефти, продуктов углеводорода. Газоконденсаты состоят из бутана и пропана и именно их транспортируют в жидком состоянии в автоцистернах, жд и т.д..

Технологии добычи и первичной обработки.

Торф – самый высокорентабельный и перспективный вид бизнеса в мире! Рентабельность производства колеблется от 30% до 40 % годовых.

В настоящее время используют торф, добыча которого осуществляется не далеко от нашего города. Технология переработки развивается в 2х направлениях:

Выделение из торфа отдельных составляющих – битумов, гуминовых кислот, углеводов. Эти компоненты извлекаются при не значительных изменениях исходного вещества.

Глубокое разложение торфа с его превращением в совершенно новые вещества. Это продукты термической и окислительной деструкции, гидрирования и т.д.

Существуют различные свойства торфа. На поверхности торф свежий, слаборазложившийся. Содержание углеводов достигает 40 – 50%, он обладает высокой водо и газопоглотительной способностью и низким коэффициентом теплопроводности

Сильно разложившийся торф богат битумами и гуминовыми кислотами. Именно его используют в сельхоз в качестве основного сырья для приготовления компостов.

Смесь торфа с минеральными солями и известью – компост.

Использование торфа как топлива обусловлено его составом, большим содержанием углерода, малым содержанием серы и низким количеством примесей. Основной недостаток – трудности сжигания из-за высокого содержания влаги (до 65%).

Основные плюсы использования как топлива:

Низкая себестоимость производства

Экологическая чистота сгорания, малая доля серы

Полное горение

Появившиеся новые технологии сжигания

В качестве топлива применяется в 3х видах.

При добыче избавляются от воды путем сжимания уже на месторождении до 25-35%. В зависимости от оборудования используют 3 вида переработки:

Измельчают фрезами(брикеты загружают в реакторы и происходит механическое измельчение и эту россыпь сжигают во вешаном состоянии). КПД=КПД сжиганию природного газа

Кусковой торф в малой степени прессования. Брикеты поступают на теплоэнергоцентрали и сжигаются без дополнительной переработки

Брикеты, с места добычи поступают на дальнейшее прессование. Высококалорийный продукт большой степени прессования. Влаги в нем порядка 5%, сопоставимо с каменными углями.

Запасы торфа на территории Свердловской области оцениваются на уровне 7 млрд. 678 млн. тонн. Сухой торф – порядка 2х млрд.