Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
а вопросы оп.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
444.32 Кб
Скачать
  1. Характеристика видов деятельности. Характеристика видов деятельности.

Выделяют три основных вида деятельности: игра, учение, труд.

Специфическая особенность игры состоит в том, что ее целью является сама игра как деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью. Побудителем игры является потребность в активности.

Учение – специфическая деятельность субъекта, имеющая своей целью научение. Оно включает в себя:

– усвоение информации о значимых свойствах мира, необходимой для успешной организации тех или иных видов идеальной и практической деятельности (продукт этого процесса – знание);

– освоение приемов и операций, из которых складываются все виды деятельности (продукт процесса – навыки);

– овладение способами использования знаний в соответствии с условиями задачи и поставленной целью (продукт процесса – умения). Учение является специфической деятельностью человека. У животных возможно лишь научение.

Труд – свойственная только человеку деятельность с использованием орудий труда, направленная на получение конкретного результата, продукта.

Целью у человека чаще всего является то, что в данный момент отсутствует и должно быть достигнуто в результате деятельности. Цель представлена в мозге образом, динамической моделью будущего результата деятельности. Эта модель результата управляет поведением и деятельностью человека.

Как эта модель складывается в мозге и функционирует, пока достоверно не известно. Но то, что само такое предварительное представление будущих действий и их ожидаемого результата имеет место, не подлежит сомнению. Иначе деятельность была бы невозможна.

Возможность предвидения человеком будущих результатов действий возникает благодаря одной принципиальной особенности окружающего мира – его закономерности. Это означает, что различные явления связаны определенными постоянными связями и отношениями; предметы имеют определенные устойчивые свойства и структуры.

Деятельность человека имеет следующие основные характеристики: 1) мотив; 2) цель; 3) предмет; 4) структура; 5) средства.

Мотивом деятельности называется то, что побуждает человека выполнять ее. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется. Деятельность субъекта всегда связана с некоторой потребностью. Являясь выражением нужды субъекта в чем-либо, потребность вызывает его поисковую активность, в которой проявляются пластичность деятельности, связь деятельности со свойствами независимо существующих от нее объектов. Это, в свою очередь, предполагает детерминированность деятельности человека внешним миром и опредмечивание потребности, превращение ее в конкретный мотив деятельности. В дальнейшем деятельность субъекта направляется уже не самим объектом, а его образом. Таким образом, осознанная потребность становится мотивом поведения.

В качестве цели деятельности выступает идеальное представление ее (деятельности) будущего результата, которое определяет характер и способы действий человека. Результатом деятельности может быть реальный физический предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе деятельности, творческий результат.

Цель не привносится в индивидуальную деятельность извне, а формируется самим индивидом.

В этот процесс неизбежно включается опыт, накопленный человечеством, который данный индивид усваивает в процессе обучения и воспитания. Обычно в процессе деятельности человек имеет не одну, а целую систему подчиненных друг другу целей.

Понятиям мотива и цели в психологическом анализе деятельности принадлежит важное место. Немотивированной деятельности, так же, как и нецеленаправленной, просто не может быть. Мотив и цель образуют своего рода вектор деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении. Этот вектор организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности.

Важно подчеркнуть, что на почве одного и того же мотива могут формироваться разные цели. Если мотив побуждает к деятельности, то цель «конструирует» конкретную деятельность, определяя ее характеристику и динамику. Мотив относится к потребности, побуждающей к деятельности, цель – к предмету, на который деятельность направлена и который должен быть в ходе ее выполнения преобразован в продукт.

Предметом деятельности называется то, с чем непосредственно имеется дело. Так, например, предметом познавательной деятельности является всякого рода информация, предметом трудовой деятельности – создаваемый материальный продукт.

В качестве средств осуществления деятельности для человека выступают те инструменты, которыми он пользуется, выполняя те или иные действия или операции.

  1. Схема анализа деятельности.

  1. Деятельностный подход в трудах отечественных психологов.