Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3 ОТ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать
      1. Нормирование электромагнитных полей радиочастот

Оценка воздействия на человека электромагнитных полей радиочастот осуществляется по следующим параметрам.

По энергетической экспозиции,которая определяется интенсивностью ЭМИ РЧ и временем его воздействия на человека. Оценка по энергетической экспозиции применяется для лиц, работа или обучение которыхсвязаныс необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ (кроме лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности) при условии прохождения этими лицами в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров по данному фактору и получения положительного заключения по результатам медицинского осмотра.

По значениям интенсивности– такая оценка применяется для лиц, работа или обучение которыхне связаныс необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ; для лиц, не проходящих предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров по данному фактору или при наличии отрицательного заключения по результатам медицинского осмотра; для работающих или учащихся лиц, не достигших 18 лет, для женщин в состоянии беременности; для лиц, находящихся в жилых, общественных и служебных зданиях и помещениях, подвергающихся воздействию внешнего ЭМИ РЧ (кроме зданий и помещений передающих радиотехнических объектов); для лиц, находящихся на территории жилой застройки и в местах массового отдыха.

В диапазоне частот 30 кГц – 300 МГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями напряженности электрического поля (Е, В/м) и напряженности магнитного поля (Н, А/м).

В диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц интенсивность оценивается значениями плотности потока энергии (ППЭ, Вт/м2, мкВт/см2).

Энергетическая экспозиция (ЭЭ) в диапазоне частот 30 кГц – 300 МГц определяется как произведение квадрата напряженности электрического или магнитного поля на время воздействия на человека.

ЭЭ, создаваемая электрическим полем: ЭЭЕ =Е2Т[(В/м)2·ч].

ЭЭ, создаваемая магнитным полем: ЭЭН =Н2Т[(А/м)2·ч].

Предельно допустимые значения интенсивности ЭМИ РЧ (Епду,Нпду,ППЭпду) в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня (рабочей смены) и допустимое время воздействия в зависимости от интенсивности ЭМИ РЧ определяются по формулам

Епду= (ЭЭЕПД/Т)1/2,Т= ЭЭ/Е 2;

Нпду= (ЭЭНПД/Т)1/2,Т= ЭЭ/Н 2;

ППЭпду = ЭЭППЭПД./Т,Т= ЭЭППЭПД/ППЭ.

Одновременное воздействие электрического и магнитного полей в диапазоне частот 0,06 – 3 МГц считается допустимым при условии

(ЭНЕ)/(ЭНЕпду) + (ЭНН)/(ЭННпду) < 1.

Предельно допустимую плотность потока энергии в диапазоне частот 300 МГц …300 ГГц на рабочих местах персонала устанавливают, исходя из допустимого значения энергетической нагрузки W на организм и времени пребывания в зоне облучения. Предельно допустимая плотность потока энергии определяется по формуле

ППЭ = W/T,

где W – нормированное значение допустимой энергетической нагрузки на организм, равное 2 Вт/м2для всех случаев облучения, исключая облучение от вращающихся и сканирующих антенн, и 20 Вт/м2для облучения от вращающихся и сканирующих антенн;Т – время пребывания в зоне облучения, ч.

Независимо от продолжительности воздействия интенсивность не должна превышать максимальных значений (например, 1000 мкВт/см2(10 Вт/м2) для диапазона частот 300 МГц … 300 ГГц).

Предельно допустимые значения (согласно санитарным нормам) электрического поля и плотности потока энергии на территории жилой застройки, а также на рабочих местах лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности представлены в табл. 6.

Таблица 6

Предельно допустимые значения электрического поля и плотности потока энергии

f

50 Гц

30…300 кГц

0,3…3МГц

3…30 МГц

30…300 МГц

0,3…300 ГГц

Е,В/м

600

25

15

10

3,0

0,1 Вт/м2

Предельно допустимая ППЭ при эксплуатации микроволновых печей не должна превышать 0,1 Вт/м2 при трехкратном ежедневном облучении по 40 мин и общей длительности облучения не более 2 ч в сутки.

Согласно «Временным допустимым уровням воздействия ЭМИ, создаваемых системами сотовой радиосвязи» ГН 2.1.8/2.2.4.019-94, допустимый уровень облучения пользователя сотового телефона не должен превышать 1 Вт/м2.

Для обеспечения безопасности работ с источниками электромагнитных волн производится систематический контроль фактических значений нормируемых параметров на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала. Контроль осуществляется путем измерения напряженности электрического и магнитного полей, а также плотности потока энергии по утвержденным методикам Министерства здравоохранения РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]