Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индукционные канальные печи_мет_допол.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
5.14 Mб
Скачать

2.7. Расположение оборудования литейной установки

Печная установка включает в себя собственно канальную печь с механизмом наклона и ряд элементов оборудования, необходимых для обеспечения ее нормальной эксплуатации.

Печи сравнительно небольшой мощности питаются от шин низкого напряжения цеховой понижающей подстанции. При наличии нескольких печей их распределяют по фазам так, чтобы по возможности равномерно загрузить трехфазную сеть. Автотрансформатор для регулирования напряжения иногда может предусматриваться один на несколько печей, в этом случае схема коммутации должна позволять быстро включить его в цепь любой печи. Это возможно, например, при плавке латуни и цинка в литейных цехах с постоянным ритмом работы, когда понижение напряжения может потребоваться при первом пуске какой-либо печи после замены индукционной единицы или при случайном простое для поддержания металла в печи в нагретом состоянии.

Печи мощностью свыше 1000 кВт обычно питаются от сети 6 (10) кВ через индивидуальные силовые понижающие трансформаторы, оборудованные встроенными переключателями ступеней напряжения.

Компенсирующая конденсаторная батарея, как правило, входит в состав печной установки, однако у печи, имеющей небольшую мощность и относительно высокий коэффициент мощности (0,8 и выше), ее может и не быть. Элементами каждой печной установки являются токоподвод и аппаратура защиты и сигнализации, измерительная и коммутационная аппаратура.

Расположение оборудования печной установки может быть различным (рис. 2.13). Оно определяется в основном удобством транспортировки жидкого металла, в особенности, если канальная печь работает совместно с другими плавильными печами и разливочными средствами.

Рис. 2.13. Расположение оборудования канальной индукционной печи ИЛК-1,6

Отметка, на которой устанавливается печь, выбирается из условия удобства загрузки или заливки и слива металла, а также монтажа и смены индукционных единиц. Как правило, печи малой емкости устанавливаются на уровне пола цеха, наклоняющиеся печи средней и большой емкости – на приподнятой рабочей площадке, крупные барабанные печи, имеющие помосты для обслуживания, - тоже на уровне пола. Описание типов ванн индукционных канальных печей приведено в разделе 3.3.

Конденсаторная батарея размещается в непосредственной близости от печи, обычно под рабочей площадкой или в подвале, в помещении с принудительной вентиляцией, поскольку конденсаторы на частоте 50 Гц имеют воздушное охлаждение. При открывании двери конденсаторного помещения установка отключается блокировкой безопасности. Под рабочей площадкой устанавливаются также автотрансформатор и маслонапорная установка гидропривода механизма наклона.

При питании печи от отдельного силового трансформатора его ячейка должна располагаться возможно ближе к печи для уменьшения потерь в токоподводе.

Вблизи печей должен быть оборудован участок для футеровочных работ, сушки и прокаливания индукционных единиц.

В качестве примера на рис.2.13 показана плавильная установка с канальной печью емкостью 1,6 т для плавки медных сплавов. Трансформаторная ячейка 6, в которой размещается трансформатор мощностью 1000 кВА с коммутационной аппаратурой высокого напряжения и защитой, изображена штриховыми линиями, так как она может располагаться и в другом месте. На рабочей площадке 7 установлен щит управления 4, на лицевой панели которого находятся измерительные приборы, сигнальные лампы, кнопки включения и отключения нагрева и управления переключением ступеней напряжения. Управление наклоном печи 8 производится с пульта 9, установленного в месте, удобном для наблюдения за сливом металла. Уровень рабочей площадки обеспечивает удобство подведения ковша под сливной носик печи. Площадка 7, наклоняющаяся вместе с печью, закрывает вырез в основной рабочей площадке и позволяет печи свободно поворачиваться вокруг оси наклона. Под рабочей площадкой установлен силовой щит 1 с электроаппаратурой и гидравлический механизм наклона печи 2; здесь же смонтирован токоподвод 3, соединенный с печью гибкими кабелями. Под рабочей площадкой располагаются также конденсаторная батарея и маслонапорная установка.