Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab02.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Деля эти равенства почленно, получаем

Откуда

. (9)

Порядок выполнения работы и условия эксперимента

1. Определить нулевую точку весов и цену деления световой шкалы.

2. Взвесить пикнометр с водой. Взвешивание произвести не менее 5 раз, используя различные наборы разновесов. Найти средние, случайные и систематические погрешности величины M0.

3. Взвесить исследуемые образцы. Их объем должен составлять примерно треть объема пикнометра. Далее проделать все как в пункте 2.

4. Высыпать образцы в пикнометр. Отобрать излишек воды (шприцем или фильтровальной бумагой). При этом следует обратить внимание на то, чтобы на кусочках не оставались пузырьки воздуха. Определить массу M пикнометра с остатками воды и образцами. Далее все как в пункте 2.

5. Рассчитать значение и его погрешности. Определить исправленное значение плотности 1.

Обработка результатов эксперимента

После выполнения всех взвешиваний в нашем распоряжении имеется набор средних значенийM0 ,M,m, а также их систематические и случайные погрешности. По средним величинам рассчитывается неисправленное значение плотности по формуле (5) и исправленное с учетом выталкивающей силы значение плотности 1 по формуле (9). Величины 0 и а берутся из таблиц и в дальнейшем их можно считать известными точно.

Значение является результатом косвенных измерений, т.е. погрешность этой величины определяется по формуле (считаем, что 0 = 0)

Проведя дифференцирование, получаем

(10)

Подставляя сюда случайные погрешности m, M, M получаем погрешность , обусловленную случайными погрешностями (точнее, учитывая рандомизацию погрешности разновесов). Если в (10) подставить систематические погрешности, то получим погрешность с, обусловленную систематическими погрешностями прямых

Измерений. Полная погрешность рассчитывается по формуле

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]