Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дискус.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Юбилей профессора к.Н.Любутина

  1. Хронотоп: время празднования юбилея - 25 февраля 2005 года;

основное место проведения юбилейного мероприятия – зал

УрГУ.

2) Основные участники: юбиляр, вузовская и научная общественность, представители власти, ученики и студенты, друзья и родственники.

3) Организационно-плановая часть: решение факультетского совета о проведении мероприятия, посвященного 70-летию К.Н.Любутина, организация и проведение заседаний оргкомитета во главе с деканом философского факультета УрГУ, профессором А.В.Перцевым. Назначение лиц, ответственных за разработку сценария юбилея, за информационное обеспечение мероприятия, за составления списка приглашенных и рассылку приглашений, за оформление зала и музыкальное сопровождение, за организационно-массовую работу с преподавателями и студентами, за организацию и проведение юбилейного банкета.

4) Сценарно-постановочная часть, которая состоит из серий ключевых эпизодов. Все эпизоды подразделяются на три серии: серия эпизодов пролога, серия эпизодов основного действия, серия эпизодов финала.

5) Перформанс как исполнение серий эпизодов в реальном пространстве и времени.

Серия эпизодов пролога:

Эпизод № 1. Торжественное внесение в зал знамени философского факультета.

Эпизод № 2. Торжественное внесение на сцену актового зала факультетской реликвии – кресла первого декана философского факультета.

Эпизод № 3. Коллективное исполнение всем залом гимна студентов философского факультета, сочиненного когда-то самим юбиляром. Вот фрагмент текста данного гимна:

Мы рождены пройти путем познания,

Мы философский выбрали удел,

И проникая в сущность мироздания,

Мы дорожим величьем наших дел.

Припев: Все выше и выше, и выше,

К вершинам познанья скорей,

Ведь в наших абстракциях дышит

Конкретность марксистских идей227.

Эпизод 4. Выход на сцену под аплодисменты публики виновника торжества – К.Н.Любутина.

Эпизод 5. Объявление ведущим начала официальной части празднования юбилея.

Серия эпизодов основного действия:

Эпизод 1. Юбилейная речь ректора УрГУ В.Е.Третьякова, оглашение ректором текста приказа о награждении юбиляра грамотой и денежной премией.

Эпизод 2. Выступление председателя Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Н.А.Воронина с поздравительной речью, завершающейся вручением подарков.

Эпизод 3. Выступления и вручения адресов и грамот от администрации губернатора Свердловской области, от Правительсва Свердловской области, от городских властей г. Екатеринбурга и других официальных лиц.

Эпизод 4. Импровизированный «капустник», включающий многочисленные поздравления коллег и студентов.

Серия эпизодов финальной части.

Эпизод 1. Ответная речь юбиляра.

Эпизод 2. Торжественный вынос знамени философского факультета УрГУ.

Эпизод 3. Раздача участникам юбилея воздушных шаров.

Эпизод 4. Юбилейный банкет.

6) Медийно-презентационная часть:

  • издание Институтом философии и права УрО РАН книги «Любутин Константин Николаевич: биобиблиография ученого (к 70-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности)». Екатеринбург, 2005;

  • публикация серии статей, посвященных жизни и творчеству К.Н.Любутина, в журналах (Вопросы философии, Вестник Российского Философского общества и др.), в альманахе Дискурс-Пи, в печатных изданиях УрО РАН и УрГУ,

  • видеозапись интервью с К.Н.Любутиным,

  • фоторепортаж в виде стенной газеты о главных событиях в жизни и творчестве юбиляра,

  • фотоальбом, представляющий фотохронику юбилея.

  1. Иконография:

  • портреты юбиляра,

  • символика философского факультета УрГУ,

  • графические и пластические изображения Совы как символа мудрости и объекта коллекционного увлечения юбиляра,

  • предметы и вещи, символизирующие сферы научно-педагогической деятельности юбиляра,

  • вещи, наглядно иллюстрирующие мифологические образы и легенды о К.Н.Любутине, сконструированные и культивируемые его учениками.

В частности, юбиляру в ходе шоу было подарено несколько фигурок сов, ряд наборов форм профессиональной одежды выпускников вузов, в которых преподавал юбиляр. Были также вручены атрибуты национальной одежды, символизирующие географическую широту распространения идей профессора Любутина, а также – миф о его китайском происхождении (фамилия Любутин самим юбиляром шутливо преподносится в китайской транскрипции: Лю Бу Тин) 228.

Постюбилейный компонент был представлен статьей о том, как проходил юбилей (Русаков В.М. Чествования уральских философов продолжаются. Любутину – 70 // Альманах «Дискурс-Пи», выпуск 5, 2005 г. С. 189 - 191), а также - фотоальбомом, содержащим фотоотчет о юбилейном мероприятии.

Рассмотренная нами жанровая палитра корпоративного PR-дискурса – это лишь часть широкого спектра форм и способов институциональных PR-коммуникаций.

В рамках современных PR-практик по мере их профессионального совершенствования происходит закономерный процесс специализации. Возникают относительно самостоятельные отрасли институциональной PR-практики, специализирующейся на конструировании и развитии устойчивых отношений организаций с разными аудиториями или различными социальными средами, как внутренними, так и внешними.

К внешнесредовой PR-коммуникации относятся такие специализированные отрасли, как Media Relations (MR), Government Relations (GR), Cпонсоринг, Международный PR.

Далее предметом нашего рассмотрения станет дискурс медиарилейшнз, поскольку именно в нем наиболее отчетливо проявляется самая главная интенция институционального PR-дискурса, а именно - донесение до массового сознания и закрепление в нем благоприятного представления о конкретном социальном институте.