Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Тема 06. Особенности документооборота в налоговых органах

1. Базы и хранилища данных

2. АРМ налогового инспектора

1. Базы и хранилища данных

Основной формой организации данных для их накопления, об­работки и хранения в ЭВМ являются базы данных (БД). Под базой данных понимается совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе сведениях о различных сущностях одной предметной области (реальных объектах, процессах, явлениях или событиях), обеспечивающая наличие такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений или пользователей.

Одним из основных свойств баз данных можно считать  независимость данных от использующих их прикладных программ. Под независимостью данных подразумевается то, что изменения в данных не приводит к изменению программ. Разработка программ длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому при возникновении потребности модифицировать структуру данных, необходимости сохранять уже созданные прикладные программы.

Системы управления базами данных (СУБД) - это программные средства, предназначенные для ввода, наполнения, удаления, фильтрации и поиска данных.

Базы данных состоят из массивов. Структурирование данных в инфор­мационные массивы БД осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

• объединения в единую БД данных, характеризующихся об­щим физическим смыслом и реализующих информационную технологию одного или нескольких взаимосвязанных процес­сов деятельности налоговых органов;

• полноты и достаточности обеспечения информацией долж­ностных лиц налоговых органов, в пределах номенклатуры данных, содержащихся во входных документах;

• организации данных в информационные структуры и управ­ления ими путем использования систем управления базами данных (СУБД) и обеспечения информационной совмести­мости между различными базами данных;

• организации данных в БД с учетом существующих информа­ционных потоков между объектами АИС и внутри налоговых органов;

• обеспечения информационной совместимости с данными, поступающими с внешних уровней, с которыми взаимодей­ствует данная система;

• выполнение принципа системности и однократного ввода.

Функциональный и информационный состав БД зависит от специфики каждого рабочего места и от квалификации специали­ста.

К профессиональным БД в налоговых органах относятся:

• базы исходных и отчетных данных по налоговым поступле­ниям в разрезе разделов и параграфов бюджетной классифи­кации, бюджетов, территорий, временных периодов по рег­ламентированным отчетным формам;

• базы оперативных данных по налоговым поступлениям;

• базы писем, прецедентов, ответов, предложений по налого­вому законодательству,

• базы производных и интегрированных данных на основе от­четных форм;

• базы документов внутреннего пользования различного на­значения и т.д.

Хранилище данных обеспечивает накопление с течением времени данных для содействия в принятии решений. Хранилище данных – это склад информации, содержащий объединенные, проверенные данные, отражающие работу организации за длительный период. Объемы данных в хранилищах данных в несколько раз превосходят объемы данных в любой БД.

Хранилища данных отличаются от баз данных своим назначением и устройством:

  • хранилище содержит данные, позволяющие проводить анализ деловых операций;

  • хранилища обычно представляют собой системы, доступные только для чтения;

  • в хранилищах накапливаются данные, не меняющиеся со временем и избавленные от ошибок.

Создание хранилищ данных – трудоемкий и длительный процесс. Из-за большого объема данных в хранилищах одной из основных проблем создания хранилищ является обеспечение высокой производительности обработки запросов. Запросы в хранилище отличаются высоким уровнем сложности.

2. АРМ налогового инспектора

АРМ - рабочее место системы управления, оборудованное средствами, обеспечивающими участие человека в реализации автоматизированных функций АСУ.

АРМ присущи следующие признаки:

- доступная пользователю совокупность технических, программных, информационных и др. средств;

- размещение вычислительной техники непосредственно на рабочем месте пользователя;

- возможность создания и совершенствования проектов автоматизированной обработки данных в конкретной сфере деятельности;

- осуществление обработки данных самим пользователем;

- диалоговый режим взаимодействия пользователя с ЭВМ как в процессе решения задач управления, так и в процессе их проектирования.

Таким образом АРМ представляет собой проблемно-ориентированный комплекс технических, программных, лингвистических (языковых) и др. средств, установленный непосредственно на рабочем месте пользователя и предназначенный для автоматизации операций взаимодействия пользователя с ЭВМ в процессе проектирования и реализации задач.

Множество известных АРМ может быть классифицировано на основе следующих обобщенных признаков:

- функциональная сфера использования (научная деятельность, проектирование, производственно-технологические процессы, организационное управление);

- режим эксплуатации (индивидуальный, групповой, сетевой);

- квалификация пользователей (профессиональные и непрофессиональные).

Внутри каждой из выделенных групп АРМ может быть проведена более детальная классификация.

Например, АРМы организационного управления могут быть разделены на АРМ руководителей организаций и подразделений, плановых работников, работников материально-технического снабжения, бухгалтеров и др. Условно все эти АРМ-ы можно назвать АРМ - экономиста.

Состав функциональных задач и видов работ (административно-организационный, профессионально-творческий, технический...) требует применения различных инструментальных средств при создании АРМ.

Например, административно-организационная работа - контроль исполнения, анализ текущего состояния дел и планирования работы...; профессионально-творческая - разработка документов, анализ информации, ...; техническая работа - получение, передача, хранение, печать док-тов, сводок, контроль за движением документов.

При проектировании ПО АРМ необходимо соблюдать принцип ориентации разрабатываемых программных средств на конкретного пользователя, что должно обеспечить реализацию функций, соответствующих профессиональной ориентации АРМ. В целом, разрабатываемое ПО АРМ должно обладать свойствами гибкости, адаптивности, модифицируемости и настраиваемости на конкретное применение.

3

Соседние файлы в папке Лекции по темам