Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

09. ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

Графическое построение схемы должно давать наиболее наглядное представление о последовательности иллюстрируемых процессов. На схеме помешают поясняющие надписи, диаграммы или таблицы, определяющие последовательность процессов во времени, а также указывают параметры в характерных точках (значения силы токов, напряжений, формы и значения импульсов, математические зависимости и т.д.).

Рис. 1 - Принцип построения условного обозначения прибора

Технологические аппараты и трубопроводы вспомогательного назначения показывают только в случаях, когда они механически соединяются или взаимодействуют со средствами автоматизации. В отдельных случаях некоторые элементы технологического оборудования допускается изображать на функциональных схемах в виде прямоугольников с указанием наименования этих элементов или не показывать вообще.

Около датчиков, отборных, приёмных и других, подобных по назначению устройств, следует указывать наименование того технологического оборудования, к которому они относятся.

При построении обозначений комплектов средств автоматизации первая буква в обозначении каждого прибора, входящего в комплект, является наименованием измеряемой комплектом величины.

Измеряемые величины обозначаются следующими буквами:

D - Плотность

Е - Электрическая величина (п.2.13)

F - Расход

G - Размер, положение, перемещение

Н - Ручное воздействие

К - Время, временная программа

L - Уровень

М - Влажность

Р - Давление, вакуум

Q - Величина, характеризующая качество,(состав, концентрация).

R - Радиоактивность

S - Скорость, частота

Т – Температура, и т.д.

Функциональные связи между технологическим оборудованием и установленными на нем первичными преобразователями, а также со средствами автоматизации, установленными на щитах и пультах, на схемах показываются тонкими сплошными линиями независимо от фактического числа проводов или труб, осуществляющих эту связь. Когда буквой U обозначают несколько разнородных величин, измеряемых прибором, справа от обозначения приводят расшифровку измеряемых величин. При этом, значения измеряемого параметра буквы D, F, Q могут быть записаны строчными буквами d,f,q. Местом установки отборного устройства является точка пересечения линии связи с обозначением технологического трубопровода или аппарата. Второй конец линии связи в этом случае сопрягается с обозначением первичного измерительного преобразователя или прибора.

Щиты и пульты систем автоматизации технологических процессов изображают на схемах в виде прямоугольников, размеры которых определяются местом, необходимым для изображения в них условных графических обозначений приборов и средств автоматизации, устанавливаемых на них.

На рис. 2, а показано обозначение установки преобразователя, термоэлектрического (термопары) на технологическом трубопроводе, а на рис. 2, б — показывающего манометра. Первичный измерительный преобразователь измерения расхода (например, диафрагма) устанавливается, как известно, в рассечку технологического трубопровода, что показывается в условном обозначении (рис. 2, в).

Точное место расположения отборного устройства показано на рис. 2, г.

Рисунок 2-Обозначение установки преобразователя

Рассмотрим технику чтения условных обозначений наиболее часто встречающихся приборов и средств автоматизации, устанавливаемых по месту и на щитах.

На рис. 3,а) изображен первичный измерительный преобразователь (чувствительный элемент) для измерения температуры, установленный по месту, например термоэлектрический преобразователь (термопара), термопреобразователь сопротивления (термометр сопротивления), термобаллон манометрического термометра и т.п.

На это указывает: во-первых, окружность без горизонтальной линии внутри; во-вторых, первая буква Т, обозначающая, что измеряемый параметр — температура, и вторая буква Е — что это чувствительный элемент.

Показывающий прибор для измерения температуры, установленный по месту, (например ртутный термометр, манометрический термометр и т.п.) показан на рис. 3,б).

На рисунке 3,в) приведено обозначение измерительного комплекта температуры Т, (регистрирующий R, регулирующий С), и регистрирующего прибора со станцией управления К на рисунке 3,г)

Температурное реле показано на рис. 3,д): Т — температура; S— контактное устройство (включение, отключение, переключение).

Рис. 3.-Приборы для измерения и регулирования температуры

На рис. 4 приведены обозначения большой группы приборов технологического контроля и управления. Первая буква D (плотность) в сочетании со второй буквой Т (дистанционная передача) показывает, что это датчик плотномера с электро- или пневмопередачей (буква Е или Р),

т.е. прибор для измерения плотности раствора бесшкальный (отсутствие буквы I) с дистанционной передачей показаний, установленный по месту (рис. 4,а, б).

Обозначение прибора, измеряющего размеры (G), показывающего, (например прибора, измеряющего толщину стальной ленты) установленного по месту, изображено на рис. 4, в).

Прибор для измерения электрической величины обозначен на рис. 4, г).

Буква Q обозначают величину, характеризующую качество: состав, концентрацию и т.п. Буквы R. и С показывают, что это прибор регистрирующий и регулирующий (вторичный самопишущий прибор регулятора концентрации серной кислоты в растворе), рис. 4, д).

Обозначение вторичного прибора тахогенератора - прибора для измерения и регистрации (R) скорости (первая буква S) привода, установленного на щите, показано на рис. 4, е).

Рис. 4- Приборы для измерения различных параметров

Соседние файлы в папке Ответы