Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

05. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНОВ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ. УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Планы электрооборудования (монтажные чертежи электрических и трубных проводок) являются основными рабочими чертежами проекта автоматизации.

Это документы, показывающие расположение приборов и средств автоматики и взаимосвязь между ними на планах расположения технологического оборудования и трубопроводов автоматизируемого объекта. Приборы и СА с относящимися к ним трубными и электрическими проводками изображают на чертежах поэтажных планов и разрезов зданий и сооружений.

Число планов и разрезов по отдельному зданию или сооружению может быть различным в зависимости от насыщенности установки приборами и СА, трубными и электрическими проводками, от их расположения на объекте. В общем случае на монтажных чертежах электрических и трубных проводок показывают:

  • контуры здания объекта, цеха или промышленной площадки с указанием каналов, планировочных отметок, а также обозначений осей и рядов колонн, выполненные тонкими линиями:

  • отборные устройства, первичные приборы и регулирующие органы, расположенные на технологическом оборудовании и трубопроводах;

  • приборы, регуляторы, исполнительные механизмы, электроаппаратура и другое оборудование, устанавливаемое вне щитов;

  • щиты и пульты автоматизации;

  • соединительные и проходные коробки, коробки свободных концов преобразователей термоэлектрических (термопар), термостаты;

  • электрические провода и кабели в защитных трубах, лотках, коробах и т.д., а также трубопроводы к приборам КИП и А;

  • спецификацию монтажных изделий и материалов;

  • таблицу условных графических обозначений, если применены нестандартные обозначения;

  • технические требования и пояснения;

  • основную надпись (штамп).

Благодаря тому, что электрические и трубные проводки на монтажных чертежах совмещены с контурами и отметками строительной части объекта, при чтении чертежей удается получить четкое представление о местах прокладки проводок.

Монтажные чертежи, как правило, выполнены в том же масштабе, что и чертежи поэтажных планов, т.е. в масштабе 1:100 или 1:50. В результате сохраняются реальные пропорции между длинами проводок и размерами строительных элементов зданий и сооружений. Масштаб монтажного чертежа позволяет определить ориентировочную протяженность той или иной линии связи между приборами и СА.

Наличие на монтажных чертежах изображений технологического оборудования и трубопроводов, а также приборов и СА создает хорошую ситуационную картину и позволяет представить себе объект автоматизации в целом.

Технологическое оборудование изображают в виде контуров тонкими линиями, а номер позиции по спецификации технологической части проекта подчеркивают.

Чертежи электрических и трубных проводок выполняют на основании:

  1. архитектурно-строительных чертежей объекта, цеха, площадки с указанием проемов, каналов, закладных устройств и т. п.;

  2. чертежей технологической части объекта, касающихся размещения технологического оборудования, трубопроводов с врезанными в них отборными и закладными устройствами, а также регулирующими и запорными органами. Все перечисленные СА указывают и координируют на чертежах технологической части проекта;

  3. принципиальных схем автоматизации;

  4. схем внешних соединений электрических и трубных проводок;

  5. чертежей щитов и пультов (общие виды и монтажные схемы).

В зависимости от вида энергетического носителя в командных линиях различают монтажные чертежи электрических проводок, монтажные чертежи трубных проводок и совмещенные монтажные чертежи, на которых показывают как электрические, так и трубные проводки.

Примеры условных обозначений на планах электрооборудования приведены в таблице 1

Таблица1 - Условные обозначения на планах электрооборудования

Наименование

Изображение

Размер, мм

Линия, состоящая из трех проводников.

Линия напряжения 36 В и ниже

Проводка в лотке

Проводка в коробе

Общее изображение

Проводка гибкая в металлорукаве, гибком вводе

Шкаф, панель, пульт, щиток одностороннего обслуживания, пост местного управления

Магнитный пускатель

Устройство электрическое, например, с электродвигателем

Соседние файлы в папке Ответы