Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

03. ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ. ВЫБОР АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ И ДЛЯ ГРУППЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Автоматические выключатели характеризуются номинальным напряжением и током, а их токовые расцепители – номинальным током и током уставки. Кроме того, автоматические выключатели характеризуются допустимым значением тока короткого замыкания, который они могут отключить без повреждения.

Номинальное напряжение автоматического выключателя UНОМ,АВТ. соответствует наибольшему номинальному напряжению сети, в которой разрешается применять данный автоматический выключатель.

Номинальный ток автоматического выключателя IНОМ. АВТ. Это наибольший ток, протекание которого через автоматический выключатель допустимо в течение неограниченно длительного времени.

Номинальный ток расцепителя IНОМ. РАСЦ. это наибольший ток, протекание которого допустимо в течение неограниченного времени и который не вызывает срабатывания расцепителя.

Ток уставки электромагнитного расцепителя IУСТ. ЭЛ. МАГН. это наименьший ток, при котором срабатывает расцепитель.

Номинальный ток уставки теплового расцепителя или теплового элемента комбинированного расцепителя IНОМ. УСТ. ТЕПЛ. - это наибольший ток расцепителя, при котором расцепитель не срабатывает.

Каждый автоматический выключатель имеет определенную защитную характеристику – зависимость времени срабатывания от тока, проходящего через расцепитель.

Конструкции автоматических выключателей различаются расцепителями - встроенными устройствами в виде защитных реле для отключения.

Различают:

Электромагнитные расцепители выключателей серии А3100 срабатывают практически мгновенно (за 0,02 с).

Тепловые расцепители отключают цепь в зависимости от длительности и силы тока, превышающего его уставку. Так, при нагрузке: 1,1´ Iп.расц он не работает в течении 1 ч и сработает при 1,35´Iп.расц не более чем за 30 мин, а при 6,0´Iп.расц - не более чем за 2...10 с.

Комбинированные расцепители (электромагнитный и тепловой) выключатель мгновенно срабатывает при сверхтоках и с выдержкой времени от перегрузок, определяемой тепловым расцепителем.

Условия выбора автоматических воздушных выключателей сводятся к следующему:

1.номинальное напряжение выключателя должно соответствовать напряжению сети, то есть

Uн.авт³U

номинальный ток автомата должен быть равен рабочему или превышать его:

Iн.авт³Iр

2.номинальный ток расцепителя автомата должен быть равен рабочему току, электроприемника или превышать его:

Iн.расц³Iр

3.правильность срабатывания электромагнитного расцепителя автомата проверяют из условия

Iсраб. расц³1,25´Imax

Если выбирается автоматический выключатель для группы двигателей, то ток отсечки электромагнитного расцепителя:

ISн.авт=I1+I2+I3

Iсраб.расц= 1,5...1,8´[åIн+(Iп.нб -Iн.нб)]

где: Iп.нб и Iп.нб -пусковой и номинальный токи электроприёмника, у которого эти значения наибольшие.

Соседние файлы в папке Ответы