Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамены / Светотехника / Перечень экзаменационных вопросов для ГАК С ОТВЕТАМИ.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

32

1) Источники оптического излучения. Типы источников и их общая ха­рактеристика.

Источником оптического излучения может быть любая материальная система естественного или искусственного происхождения, генерирующая оптическое излучение. Современные искусственные источники генерируют оптическое излучение путем преобразования электрической энергии. В зависимости от способа преобразования электрической энергии источники оптического излучения делятся на: тепловые, смешанные; газоразрядные (действие основано на явлениях, сопровождающих электрический разряд в газах и парах металлов), светодиодные.

Тепловое оптическое излучение – результат преобразования теплового движения атомов и молекул тела в оптическое излучение. Температура излучения определяет мощность потока излучения и его спектральный состав. Законы теплового излучения сформированы применительно к абсолютно черному телу (АЧТ), в качестве которого может быть приемник, полностью поглощающий излучение, или источник ОИ, способный создать поток ОИ max мощности.

Газоразрядные источ​ники оптического излучения обладают значительно большим кпд и большей свето​отдачей, кроме того, излучение газоразрядных источников обладает цветно​стью, которая зависит от вида используемых паров металла.

2) Специальные виды ламп накаливания и их сфера применения. Галогенные лампы накаливания и их характеристики.

К специальным лампам накаливания относятся галогенные лампы накаливания. Проблема выхода из строя ламп накаливания заключается в испарении вольфрама. В лампах КГ процесс испарения вольфрама не устранен, но найдено эффективное средство борьбы с его последствиями, что позволило значительно улучшить технические показатели ламп.

При разогреве лампы йод испаряется, в свою очередь при высокой температуре частицы вольфрама также испаряются и при контакте с йодом происходит реакция

J2 + W 1400-1600K WJ2 газ.

Газ WJ2 начинает циркулировать внутри колбы лампы и, попадая в зону раскаленной нити вольфрама, разлагается – WJ2 1800KW+J2 и частицы вольфрама садятся на утонченные испарением места спирали, тем самым залечивая ее дефекты, и благодаря этому срок службы ламп возрастает до 1,5 раза. Это явление залечивания дефектов на спирали называется йодидным или галогенным циклом. При повышении давления газа в колбе лампы до 2-3 атм испарение вольфрама сокращается в 10-80 раз, хотя обычно давление газа в лампах не превышает 0,1мПа. Срок службы обычных ламп накаливания сокращается, так как колбы их темнеют вследствие осаждения на поверхности стекла частиц вольфрама и при этом светоотдача понижается на 15…25%.Галогенные лампы относятся к тепловым источника света, как и традиционные лампы накаливания. В них также светится раскаленная вольфрамовая спираль, свет которой тем ярче и светоотдача тем больше, чем выше температура накала нити. Широко распространенные лампы накаливания имеют ряд существенных недостатков:

1) низкий кпд – 3-5%; 2) небольшая светоотдача – 13-17 лм/Вт; 3) короткий срок службы – 1000ч; 4) снижение светового потока из-за потемнения колбы на 15-20% в конце срока службы.

Повышение температуры накала нити приводит к значительному росту скорости испарения вольфрама и резкому сокращению срока службы лампы. Так повышение номинального напряжения питания на 5% повышает световой поток на 25% и сокращает срок службы в 2 раза.

Снизить скорость испарения вольфрама, можно было бы повысив давление газов в колбе лампы, но это не возможно, т.к. тонкостенная колба обычных ламп накаливания не обладает необходимой механической прочностью. Яркость галогенных ламп можно регулировать, что позволяет адаптировать интенсивность света к индивидуальным вкусам потребителя. Преимущества галогенных ламп низкого напряжения – компактная конструкция, возможность прецизионного регулирования светового излучения – обеспечивают большую свободу при проектировании новых светильников для этих ламп.

3) Инфракрасные лучи и их биологическое действие на живые организ­мы.

ИК-А-780-1400нм облучение проникает в глубь организма до 2,5см, достигая подкожного жирового слоя, а также органов, лежащих под ним. Лучистая энергия, поглощаемая тканями, преобразуется в них в тепло, создавая тепловой барьер, предохраняющий глубоко лежащие органы от переохлаждения. ИК-А облучения стимулируют химические реакции в организме, благотворно влияя на обменные процессы между тканями и кровью. При этом повышается активность тканевых клеток, ускоряется их размножение, а в крови появляются активные фрагменты расщепления белков, которые благотворно влияют на все системы организма. Следствием этих процессов являются улучшение общего состояния организма, повышение продуктивности, рост привесов и сохранности животных и молодняка.

ИК-В-1400-3000нм воздействует только на поверхностные слои кожи, вызывая эритему вследствие расширения кровеносных сосудов и улучшения кровоснабжения кожи, что улучшает самочувствие животных и птиц.