Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8_KhSN_Yakunina_2013.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
8.42 Mб
Скачать

3. Критерии постановки диагноза хсн.

Постановка диагноза ХСН возможна при наличии двух ключевых критериев (табл. 1):

  1. Наличие симптомов и/или клинических признаков СН (в покое или при нагрузке)

  1. Наличие объективных признаков дисфункции сердца (в покое)

  1. Положительный ответ на терапию ХСН

Примечание: - наличие критериев 1 и 2 обязательно.

Следует подчеркнуть, что симптомы ХСН могут присутствовать в покое и/или при нагрузке. В то же время объективные признаки дисфункции сердца должны обязательно выявляться в покое. Это связано с тем, что появление такого признака (например, низкой ФВ ЛЖ) на нагрузке (например, у больного ИБС) может быть признаком не СН, а коронарной недостаточности. В сомнительных случаях подтверждением диагноза СН может служить положительный ответ на терапию (в частности, на применение диуретиков).

При установлении диагноза ХСН следует уточнить причину ее развития, а также факторы и возможные сопутствующие заболевания, провоцирующие декомпенсацию и прогрессирование ХСН. СН может развиться в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы – поражения миокарда любой этиологии, нарушений ритма и проводимости сердца, патологии клапанов, заболеваний перикарда и т. д. (табл. 2).

Таблица 2 Основные причины сердечной недостаточности, связанные с поражением сердечной мышцы (заболеванием миокарда).

Ишемическая болезнь сердца

Множество клинических проявлений

Артериальная гипертония

Часто ассоциируется с гипертрофией левого желудочка и сохранной фракцией выброса.

Кардиомиопатии

Семейные/генетические или семейные/негенетические (в т.ч. приобретенные, например, миокардит

Гипертрофическая (ГКМП), дилатационная (ДКМП), рестриктивная (РКМП), аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ), неклассифицированные

Препараты

β-блокаторы, антагонисты кальция, антиаритмические, цитотоксические препараты.

Токсины

Алкоголь, лекарственные препараты, кокаин, микроэлементы (ртуть, кобальт, мышьяк)

Эндокринные заболевания

Сахарный диабет, гипо-/гипертиреоз, синдром Кушинга, недостаточность надпочечников., акромегалия, феохромацитома.

Нарушения питания

Дефицит тиамина, селена, карнитина. Ожирение, кахексия.

Инфильтративные заболевания

Саркоидоз, амилоидоз, гемохроматоз, коллагенозы.

Прочие

Болезнь Чагаса, ВИЧ-инфекция, послеродовая кардиомиопатия, терминальная почечная недостаточность.

Самыми частыми причинами ХСН в Европе и в России в последние годы стали ИБС и ИМ, которые встречаются у 60–70 % стационарных больных и ассоциируются прежде всего с нарушением систолической функции ЛЖ. Среди других причин развития ХСН следует отметить также дилатационную кардиомиопатию, ревматические пороки сердца. В старших возрастных группах (более 60 лет) в основе развития СН наряду с ИБС важнейшее значение приобретает АГ, связанная в первую очередь с развитием диастолических нарушений, чему способствует также возрастное уменьшение мышечного элемента и повышенное образование фиброзной ткани в миокарде пожилых. Третьей важнейшей причиной ХСН и также в старших возрастных группах является СД 2 типа, который вместе с АГ определяет всё возрастающее число пациентов с ХСН–ССФ.

Важно выявить потенциально обратимые факторы развития и прогрессирования ХСН.

Понятно, что ИБС и перенесенный ИМ сопряжены с необратимыми изменениями миокарда и представляют собой постоянный субстрат для развития и прогрессирования СН. Однако нередко развитие симптомов СН происходит при отсутствии значимого поражения сердечной мышцы под влиянием так называемых «обратимых» факторов, которые могут провоцировать появление/усугубление симптомов и/или признаков СН, даже при отсутствии миокардиальной дисфункции. К таким факторам можно отнести транзиторную ишемию миокарда, тахи- и брадиаритмии, тромбоэмболии легочной артерии, увеличение митральной регургитации, дисфункцию почек, патологию щитовидной железы, побочные эффекты лекарственных средств, чрезмерное употребление поваренной соли и воды. Особо важную роль для России с ее холодным климатом и неразвитой системой сезонных профилактик имеет такой фактор, как респираторная инфекция и другой традиционный «фактор» – злоупотребление алкоголем. «Вклад» злоупотребления алкоголем в заболеваемость ХСН обычно недооценивается; относительно инфекций известно, что каждая четвертая декомпенсация сердечной деятельности происходит на фоне простудных заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]