Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Genetika.doc
Скачиваний:
1100
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

17.5. Атаксия-телеангиэктазия (синдром Луи-Бар)

Это наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным ти­пом наследования характеризуется мозжечковой атаксией, симмет­ричными телеангиэктазиями и склонностью к инфекционным ослож­нениям. При патоморфологическом исследовании выявляется ат­рофия мозжечка с дегенеративными изменениями в мозжечке в виде уменьшения количества клеток Пуркинье, зернистых и корзинча-тых клеток.

Клиническая картина заболевания характеризуется преобладани­ем мозжечковых расстройств, которые встречаются у 100% больных. Первые симптомы мозжечковой атаксии иногда появляются сразу при попытке ребенка ходить самостоятельно, но могут возникнуть и к 3-6 годам. С возрастом атаксия усиливается, у детей старшего возрас­та нередко развивается хореоатетоз (за счет вовлечения в процесс подкорковых образований). У некоторых больных возникает окуло-мотороная апраксия. При этом произвольные движения глаз затруд­нены, но глазные яблоки смещаются при поворотах головы, возвра­щаясь затем в исходное положение. К 12-15 годам обычно развива­ется сенсорная атаксия (за счет нарушения глубокой чувствительно­сти). Может быть атрофия мышц и фасцикуляции за счет поражения передних рогов спинного мозга. Другим характерным признаком за­болевания являются телеангиэктазии (не склонные к кровотечению). Они появляются позже, чем мозжечковая атаксия, чаще всего в воз­расте 3-6 лет. Вначале они заметны только на конъюнктиве глаз в виде сосудистых «паучков», имеющих венозное происхождение. Затем телеангиэктазии появляются на лице, ушных раковинах, на лок­тевых сгибах и в подколенных ямках.

Для больных синдромом Луи-Бар характерен иммунодефицит. При этом отмечается низкий уровень лимфоцитов и иммуноглобулинов, иногда аномальное развитие вилочковой железы или ее отсутствие. Именно иммунодефицитные состояния приводят к развитию инфек­ционных заболеваний (пневмоний, бронхоэктазов) и развитию ново­образований (лимфом, мелкоклеточных лимфосарком и др.). Харак­терно раннее поседение волос и быстрое старение, нередко встреча­ется гипогенитализм.

Лечение симптоматическое, неврологические симптомы терапии не поддаются.

17.6. Базально-клеточные невусы (синдром невоидной базально-клеточной карциномы)

Основными симптомами заболевания являются множественные пятна - базально-клеточные карциномы. Заболевание врожденное, с аутосомно-доминантным типом наследования, высокой пенетрантно-стью и вариабельной экспрессивностью гена.

Патоморфологически во многих случаях базально-клеточные кар­циномы трудно отличить от обычных родинок. Микроскопическое исследование позволяет обнаружить, что они образуются из клеток базального слоя.

Клиническая картина данного заболевания характеризуется об­разованием у лиц старшего возраста на коже пальцев или на ладонях своеобразной ямки диаметром до нескольких миллиметров, а также внутрикожных кальцификатов, Довольно часто встречаются злока­чественные новообразования кожи диаметром от 1 мм до 1 см. Кож­ные новообразования обычно локализуются на лице, шее, голове, спине, груди. Их цвет может быть разнообразным: от телесного до темно-вишневого, а количество может достигать нескольких сотен. Кожные изменения могут появиться уже при рождении. Однако наи­более часто они появляются в пубертатном периоде или в возрасте 17-35 лет.

Одним из составных компонентов синдрома является развитие медуллобластомы. Для базально-клеточных невусов типичны одонтогенные кисты нижней челюсти, которые обнаруживаются при рентгенологическом исследовании. У некоторых больных имеют место врожденная гидроцефалия, судорожный синдром, нарушение слуха, глаукома. У мужчин нередко обнаруживаются евнухоидные черты, у женщин - фиброма яичника.

Лечение хирургическое, лучевая и химическая терапия при зло­качественных новообразованиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]