Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ochistka_PiSV / 9 Очистка сточных вод / 9 4 Специальные методы.ppt
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

9.4. Специальные методы очистки сточных вод

9.4.1. Глубокая очистка сточных вод от соединений азота

Для удаления из сточных вод азота, находящегося в виде свободного аммиака, солей аммония, нитратов и нитритов, используют следующие методы и способы:

- отдувка аммиака; -удаление нитратов и нитритов ионным обменом;

-нитрификация (химическая и биохимическая);

-гиперфильтрация;

-электродиализ;

-денитрификация (химическая и биохимическая).

В результате денитрификации содержание аммонийного азота изменяется незначительно. Поэтому предварительно следует его окислить до нитритов и нитратов, т.е. осуществить процесс нитрификации. Указанный процесс протекает под воздействием нитрифицирующих микроорганизмов в две стадии по следующим схемам:

4NH4 7O2 4HNO2 6H2O

2HNO2 O2 2HNO3

В зависимости от технического оснощения процессов нитрификации и денитрификации различают одно-, двух- и трехстадийные схемы.

При одностадийной схеме могут быть использованы аэротенки продленной аэрации, одна секция которых выделяется для восстановления азота нитратов и нитритов до газообразного азота, или контактные стабилизаторы, разделенные на две зоны, в одной из которых происходит окисление аммонийного азота до нитратов и нитритов, а в другой - восстановление нитратов и нитритов до газоообразного азота.

Одностадийные схемы денитрификации а - с аэротенком продленной аэрации; б - с контактным стабилизатором

1 - аэротенк продленной аэрации; 2 - секция аэротенка для восстановления азота нитратов до газообразного азота; 3 - отстойник; 4 - контактный стабилизатор

В двухстадийных схемах возможны три варианта технического оформления процесса:

-аэротенк продленной аэрации и изолированный денитрификатор;

-контактный стабилизатор и изолированный денитрификатор;

-обычный аэротенк и смеситель, представляющий собой комбинированное сооружение, разделенное на зоны нитрификации и денитрификации.

Двухстадийные схемы денитрификации а - с аэротенком продленной аэрации и изолированным

денитрификатором; б - с контактным стабилизатором и изолированным денитрификатором; в - с обычным аэротенком и смесителем.

1 - аэротенк продленной аэрации; 2 - отстойник; 3 - денитрификатор; 4 - контактный стабилизатор; 5 - аэротенк; 6 - смеситель

В трехстадийных схемах обработка воды разделяется на три ступени: аэрация, нитрификация и денитрификация. При этом возможны три варианта осуществления процесса очистки воды:

-нитрифицированные сточные воды подаются в денитрификатор, затем подвергаются отстаиванию;

-после нитрификации сточные воды подвергаются денитрификации в реакторе с мелкозернистой загрузкой;

-денитрификация осуществляется в денитрификаторе с крупнозернистой загрузкой, после чего воды, подлежат фильтрованию на фильтрах с зернистой загрузкой.

Трехстадийные схемы денитрификации I - III - номера вариантов

1 - аэротенк; 2 - вторичный отстойник; 3 - тарификатор; 4 - третичный отстойник; 5 - денитрификатор открытый; 6 - четверитичный отстойник; 7 - денитрификатор с мелкозернистой загрузкой; 8 - денитрификатор с крупнозернистой загрузкой; 9 - фильтр с песчаной

загрузкой