Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материалы по КП СЭУ для студентов / УП Ганина по применению в КП и ДП редактора Компас

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

51

2.6.6Обновить изображение

Впроцессе выполнения различных команд ввода и редактирования на экране могут появляться лишние вспомогательные линии и символы, а иногда даже исчезать фрагменты чертежа. В большинстве случаев после завершения команды система автоматически удаляет эти временные объекты. Однако иногда возникает необходимость в принудительном удалении с экрана оставшегося электронного «мусора».

Для того чтобы обновить изображение на экране, выберите в меню Сервис команду Обновить изображение либо нажмите комбинацию клавиш

Ctrl+F9 или кнопку Обновить изображение на Панели управления. 2.6.7 Локальная система координат

При работе с чертежом или фрагментом всегда используется система координат, относительно, которой задается положение объектов. Для отображения и ввода координат предусмотрены специальные поля в Строке текущего состояния (Рис.2.51), там же находится кнопка установки Локальной системы координат. В чертежно-графическом редакторе КОМПАС-3D LT используются правые декартовы системы координат.

Начало абсолютной системы координат чертежа всегда находится в левом нижнем углу формата. Для фрагмента понятие абсолютной системы координат не имеет смысла (нет ограничивающей рамки, как в случае чертежа), поэтому начало системы координат при создании нового фрагмента отображается в центре окна.

Однако использование заданных по умолчанию систем координат далеко не всегда удобно. При проектировании постоянно возникают ситуации, когда нужно отмерять расстояния или углы от какой-то точки или объекта на поле чертежа. При работе на кульмане конструктор перемещает линейки в нужную точку и выполняет построения от нее, при необходимости повернув линейки.

Аналогичным образом можно работать и в КОМПАС-3D LT, используя локальные системы координат (ЛСК). Назначив ЛСК в нужных точках

52

проектируемой детали или узла, можно быстро выбрать любую из них и сделать ее текущей. При этом все координаты будут рассчитываться и отображаться именно в этой текущей системе. Например, можно установить локальную систему координат в центр торца проектируемого тела вращения.

Для удобства поиска и выбора каждой ЛСК может быть назначено уникальное имя. После того, как ЛСК перестанет быть нужной для работы, ее можно быстро удалить из документа. В режиме редактирования различных текстовых объектов в меню Сервис отсутствуют команды управления локальными системами координат.

2.6.8. Слои Отображает на экране диалог настройки состояния слоев, в котором

можно изменить параметры существующих слоев и создать новые слои. Команда предназначена для включения в рабочие чертежи сопутствующих схем, технологических процессов и прочих технических решений. Например, на чертеже плана здания можно создать следующие слои: со схемами теплоснабжения, канализации, водоснабжения, электрические схемы и т.д. При необходимости каждый из вновь созданных слоев можно погасить и сделать текущим любой из них.

Для быстрого вызова команды нажмите кнопку Слой в Строке текущего состояния (Рис.2.51).

Состояние слоев

Текущий слой

Локальная система координат

Рис.2.51

2.7. Компоновка

На этой странице меню находятся команды, предназначенные для оформления листов чертежей. Они позволяют размещать виды, создавать И редактировать штамп и технические требования чертежа. Страница меню Компоновка имеет 6 команд.

1. Создать вид.

53

2.Состояния видов.

3.Параметры текущего вида.

4.Технические требования.

5.Основная надпись.

6.Неуказанная шероховатость.

Для вызова нужной команды выберите ее название из меню (Рис.2.52).

Рис.2.52

Если открытый документ является фрагментом, то страница меню Компоновка не возникает в строке меню.

2.7.1.Создать вид

Вэтой группе объединены параметры вида, характеризующие его расположение на листе чертежа. После выбора команды Создать вид на экране возникнет диалог Параметры вида (Рис.2.53).

Рис.2.53

В диалоге необходимо указать: номер вида, его масштаб, цвет, имя указать угол поворота. Положение вида на листе чертежа задаются в полях координат. В этих полях можно ввести или изменить координату X и Y точек привязки текущего вида. Однако поля X и Y доступны только при редактировании существующего вида. После нажатия кнопки ОК необходимо

54

зафиксировать точку привязки нового вида на листе чертежа. Если в дальнейшем потребуется изменить параметры вида, назначенные при его создании, установите его как текущий и вызовите команду Параметры текущего вида из меню Компоновка.

2.7.2. Состояние видов

Вызов команды Состояние видов вызывает диалог, в котором можно изменить способы отображения и статус существующих видов листа чертежа.

Если открытый документ не является листом чертежа, команда будет недоступна. Для быстрого вызова этого диалога нажмите кнопку Вид в Строке текущего состояния. На экране возникнет диалог Состояние видов (Рис.2.54).

Рис.2.54

В опции Название вида отображается список имен и номеров всех видов чертежа. Рядом с именами проставляются специальные значки, иллюстрирующие состояние каждого вида.

Переключатели для управления состоянием видов. Если не выбран ни один из переключателей, вид является активным и отображается назначенным для него цветом. Диалог имеет следующие статусы видов.

1.Текущий. Устанавливает выбранный из списка вид в качестве текущего. Текущий вид всегда только один.

2.Фоновый. Запрещает внесение изменений в указанный вид (делает его фоновым видом).

55

3. Погасить. Переключает выбранный из списка вид в погашенное состояние (отменяет его прорисовку на экране).

Для изменения цвета отрисовки вида в активном состоянии выберите его имя из списка и нажмите кнопку Цвет.

Для вызова диалога изменения параметров отрисовки фоновых и погашенных видов (цвета, толщины и стиля линий) нажмите кнопку

Настройка.

2.7.3 Параметры текущего вида Позволяет изменить параметры вида, который является текущим в листе

чертежа. После вызова команды на экран выводится диалог настройки параметров вида (Рис. 2.55).

Рис.2.55

Внешний вид диалога аналогичен рис.2.53.

Для сохранения всех назначений и выхода из диалога нажмите кнопку ОК, для выхода без сохранения - кнопку Отмена.

Если масштаб вида был изменен, после закрытия диалога нажатием кнопки ОК, появляется запрос на масштабирование выносных линий. Если необходимо, чтобы длина линий-выносок и выносных линий была изменена в соответствии с заданным коэффициентом масштабирования, ответьте Да, если нужно, чтобы длина линий-выносок и выносных линий не менялась, ответьте

Нет.

2.7.4. Технические требования После вызова этой команды на экране появляется дополнительное меню,

в котором нужно выбрать режим работы с техническими требованиями: ввод или размещение.

56

Команда Ввод переключает систему в режим создания и редактирования технических требований. При этом изменяется внешний вид рабочего экрана

(Рис.2.56).

Рис.2.56

Созданный в режиме редактирования технических требований текст можно затем разместить в нужном месте листа чертежа, используя команду

Размещение технических требований из меню Компоновка.

Команда Размещение технических требований позволяет нужным образом разместить технические требования на листе чертежа. Вызвать эту команду можно также из контекстного меню, возникающего по нажатию правой кнопки мыши на поле технических требований. В контекстном меню команда называется Разместить ТТ. Команда недоступна, если отсутствует текст технических требований.

Вокруг текста технических требований появляется прямоугольная габаритная рамка (Рис.2.57.).

57

Рис.2.57

Если подвести курсор к вертикальным или горизонтальным границам рамки либо к ее углам, он изменит свою форму. Зафиксируйте курсор в этот момент, нажав левую кнопку мыши, и перетаскивайте границу или угол рамки в нужное место, удерживая кнопку мыши нажатой. После того, как рамка примет нужный размер, отпустите левую кнопку мыши.

Если при изменении размера рамки текст перестал помещаться внутри нее, автоматически будет создана новая рамка (новая страница технических требований), в которую будет перенесен оставшийся текст. Если затем исходную рамку увеличить до нужного размера, то весь текст вновь будет размещен внутри нее, а дополнительные рамки - удалены. Таким образом, можно разбить технические требования на несколько страниц и разместить каждую из них в нужном месте листа.

Для точного изменения границ текущей страницы (на которой находится курсор) нажмите правую кнопку мыши и выберите команду Позиционировать

58

из появившегося контекстного меню будет выдан диалог с координатами всех границ текущей страницы.

Если необходимо просто переместить технические требования на новое место, не изменяя их габаритов и не разбивая на несколько страниц, зафиксируйте курсор внутри рамки, когда он примет форму четырех стрелок, и перетащите рамку в нужное место, не отпуская левой клавиши мыши. После достижения нужного расположения отпустите клавишу мыши.

Завершить работу в режиме размещения технических требований можно, нажав клавишу Esc.

2.7.5. Не указанная шероховатость Эта команда позволяет создать или отредактировать обозначение

шероховатости неуказанных поверхностей (знак неуказанной шероховатости) на чертеже. После вызова команды на экран выводится диалог, в котором нужно задать обозначение неуказанной шероховатости (Рис.2.58).

Рис.2.58.

В диалоге Знак неуказанной шероховатости выбрать Тип знака - это как правило знак галочки. Установить опцию Добавить знак в скобках и ввести значение неуказанной шероховатости в поле Текст и нажать ОК. На чертеже в правом верхнем углу появится условное обозначение неуказанной шероховатости. (Рис.2.59).

Рис.2.59.

59

Чтобы отредактировать уже существующий знак неуказаннной шероховатости, дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши. Для удаления знака используйте команду Удалить неуказанную шероховатость из меню Удалить.

2.7.6. Основная надпись Команда Основная надпись позволяет заполнить или отредактировать

содержимое основной надписи чертежа. Переключает систему в режим редактирования основной надписи, при этом изменяется внешний вид штампа рабочего чертежа. Графы основной надписи окружены пунктирной линией, что свидетельствует о готовности к заполнению. (Рис.2.60).

Рис.2.60.

После заполнения граф основной надписи нажмите комбинацию клавиш

Ctrl+Enter или кнопку Создать объект на Панели специального управления для ее фиксации, в противном случае весь ввод текста будет безвозвратно потерян. Если требуется отказаться от внесенных в основную надпись

изменений, нажмите клавишу Esc или кнопку Прервать команду на Панели специального управления до фиксации основной надписи.

2.8. Настройка

Команды меню Настройка вызывают диалоги настройки параметров системы, документов и текущих окон и документов (Рис.2.61).

Рис.2.61.

60

2.8.1. Настройка системы.

Выводит на экран общий диалог настройки различных системных параметров. Для изменения какой-либо группы настроек выберите название этой группы из списка в левой части окна и установите затем нужные значения параметров. Для того чтобы развернуть содержание какого-либо раздела, установите курсор на значке плюса рядом с заголовком раздела и щелкните левой кнопкой мыши. Повторный щелчок на символе (после разворачивания раздела он отображается как минус) приведет к сворачиванию содержания

(Рис.2.62).

Рис.2.62.

Настройка параметров системы включает в себя настройку: экрана, файлов, графического редактора и редактора моделей. Проводить настройку экрана и файлов рекомендуется только опытным пользователям. Диалог настройки параметров системы разделен на две части. Слева находится название типа настройки, а справа его параметры.

2.8.2. Настройка новых документов Выводит на экран диалог настройки параметров вновь создаваемых

документов. Заданные настройки будут действовать по умолчанию для всех