Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРТ Лекция - 9.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
89.03 Кб
Скачать

Методы экономической диагностики региональных рынков

Экономическая диагностика региональных рынков представляет собой сбор, анализ и интерпретацию данных о факторах развития социально-экономических процессов в регионе и определение их влияния на формирование и развитие региональных рынков.

Экономическая диагностика региональных рынков должна осуществляться исходя из следующих принципов:

• системного подхода;

• комплексного подхода;

• систематического исследования;

• динамического подхода;

• учета научно-технического прогресса и структурных сдвигов;

• учета региональной специфики.

Основой экономической диагностики рыночных процессов в регионах являются конъюнктурные исследования, которые включают в себя текущие наблюдения, конъюнктурный обзор, т.е. анализ причин исследуемых факторов и конъюнктурный прогноз.

Различают общерегиональную рыночную конъюнктуру и конъюнктуру региональных товарных рынков. Общерегиональная рыночная конъюнктура определяет состояние на определенный момент времени всей системы региональных рынков, функционирующей в рамках регионального воспроизводственного процесса. Конъюнктура регионального товарного рынка предполагает изучение текущих изменений и колебаний в сфере производства и реализации отдельных товаров или товарных групп, включая внутрирегиональный и межрегиональный аспекты.

При анализе и прогнозировании конъюнктуры целесообразно применять ряд методов.

Системный анализ представляет собой совокупность приемов, используемых при исследовании сложных объектов.

Балансовый метод позволяет выбрать оптимальное соотношение между различными отраслями территориальной системы. Составление балансов способствует установлению уровня комплексного развития региона, определению диспропорций в его развитии.

Метод систематизации связан с распределением изучаемых явлений на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками.

Метод экономико-географического исследования включает изучение путей формирования и развития территорий, анализ размещения общественного производства в территориальном развитии, а также оценку функционирования отраслей экономики в географическом пункте.

Картографический метод использует карты, картограммы, картосхемы, благодаря которым лучше воспринимаются не только особенности размещения отраслей и предприятий территориальной системы, но и количественные показатели, которые характеризуют уровни развития ее отдельных частей.

Индексный метод используется для количественной оценки уровня специализации при социально-экономическом районировании. При этом за основу берутся коэффициенты локализации, душевого производства, межрайонной товарности и др.

Методы социологических исследований, к которым относятся опрос, наблюдение, эксперимент.

Статистические методы, к которым относятся оценка показателей вариации, оценка ритмичности, трендовые модели, показатели динамических рядов, графический метод, факторный анализ, корреляционный, регрессионный анализ и др.

Факторы рыночной конъюнктуры

В зависимости от конкретных особенностей и условий региональных рынков количество конъюнктурообразующих факторов и сила их воздействия существенно меняются.

Все конъюнктурообразующие факторы делятся на контролируемые субъектом управления региональными рынками и неконтролируемые.

К контролируемым факторам относятся области принятия решений, находящиеся в компетенции высшего руководства. К таким решениям относятся:

• определение товарного ассортимента;

• регулирование объемов производства посредством государственных и региональных заказов, финансирования проектов, квотирования ввоза и вывоза товаров;

• определение ценовой политики;

• определение сбытовой политики;

• выбор стратегии;

• определение коммуникационной политики и др.

Многочисленные контролируемые факторы формируются под влиянием неконтролируемых и тесно взаимосвязаны.

Неконтролируемые факторы – это условия, не определяемые органами власти, но влияющие на характер и время принимаемых решений и в целом на степень успеха развития региона. Эти факторы можно только учитывать. Вся совокупность неконтролируемых факторов подразделяется на факторы макроуровня (мировые тенденции и условия конкретной страны) и факторы мезоуровня (условия рынка конкретного региона).

К основным макрофакторам относятся:

экономический, который включает: фазу экономического цикла; уровень и структуру цен; банковские процентные ставки; характер распределения и перераспределения национального дохода; уровень реальных доходов; уровень инфляции и др.;

научно-технический, который включает: уровень развития материально-технической базы рыночной инфраструктуры в стране; уровень механизации и автоматизации транспортно-складских процессов; уровень развития производственных и информационных технологий и т.п.;

социально-демографический: количественный и качественный уровень обеспеченности страны и региона трудовыми ресурсами; численность, половозрастная структура населения, его размещение по территории; уровень образования; культурные традиции и др.;

природно-климатический фактор предопределяет специфику производства и потребления, характера применяемых транспортных средств и т. п., включает: показатели температурного режима; состояние ландшафта; наличие природных ресурсов и др.;

политический: стабильность политической власти; развитие нормативно-правовой базы и др.

К неконтролируемым факторам мезоуровня относится поведение потребителей и хозяйствующих субъектов региона.