Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРТ Лекция - 9.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
89.03 Кб
Скачать

Требования к информационному и техническому обеспечению

Рассматривая вопрос информатизации органов государственного управления на региональном уровне, необходимо выделить две основных стороны проблемы. Первая – организация межведомственных информационных потоков, формирование и отработка такого механизма взаимодействия, который позволит администрациям субъектов Федерации получать оперативный доступ к любой интересующей их, в рамках компетенции, информации. Вторая – формирование региональной среды передачи данных, отвечающей современным требованиям.

Информационная сеть органов управления региона – это комплекс аппаратных и программных средств, распределенных территориально, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей управленческого аппарата органов власти.

Потоки циркулирующей в сфере управления экономики информации весьма велики. Их характеризует большой объем текстового, цифрового, а в последнее время и графического материала. Поднимаясь по уровням власти, информация приобретает все более обобщающий и аналитический характер, обрастает оценками и прогнозами на будущее, становясь основой для принятия управленческого решения на региональном и государственном уровнях. Кроме экономической, в сети органов государственной власти и местного самоуправления представлена правовая информация, содержащая как федеральное, так и местное законодательство, блок социально-демографической информации и т. д.

Особые требования предъявляются к защите циркулирующей в сети информации, так как достаточно большая ее часть является конфиденциальной, составляющей коммерческую или государственную тайну.

Можно сформулировать основные принципы построения информационной сети органов государственной власти и самоуправления региона.

1. Наличие выделенной среды передачи данных органов государственной власти и самоуправления региона.

2. Возможность подключения потребителей/ поставщиков информации к скоростным каналам связи. Целесообразно создание скоростного (на оптоволокне) кольца, которое позволит основным абонентам сети использовать весь спектр современных средств и технологий обработки информации (в том числе мультимедиа).

3. Подключение к сети основных абонентов – главы региона (субъекта Федерации), местного законодательного (представительного) органа, городской администрации, Госкомитета по статистике, налоговых и правоохранительных органов, федеральных структур. В идеальном варианте к сети должны быть подключены все органы государственного управления региона, банки, некоторые бюджетные организации.

4. Обеспечение надежной защиты информации. Сеть должна изначально проектироваться для работы с конфиденциальной информацией.

5. Единство представления информации в сети, совместимость программных средств облегчат мониторинг данных и контроль доступа к ним.

6. Соответствие всех работ законодательству Российской Федерации.

Оптимизация информационной системы региона

Практика функционирования информационных служб региональных органов управления показывает, что основная масса информационных систем разрабатывается по принципу быстрого прототипа, т.е. «снизу» – с закупки, оперативного развертывания вычислительной техники и готовых программно-технологических средств, практически без предварительного проектирования. Однако, для создания эффективной информационной системы необходимо выяснить потребности органов власти в информации и разработать требования к ее основным элементам.

Рассмотрим алгоритм оптимизации информационной системы региона в интересах органов власти региона (рис. 3.2).

На первом этапе работ осуществляется изучение потребностей региональных органов власти в информации. Для этого производится анализ бумажного и цифрового документооборота, составляется список министерств и ведомств, предоставляющих периодическую информацию в виде бюллетеней, отчетов, аналитических справок и др., с отображением тематики и объема документопотока. Возможен опрос первых лиц о потребностях и требованиях к информации. Сложностью данного этапа является то, что руководители органов власти не всегда владеют данными о потенциальных возможностях имеющихся и перспективных информационных систем, и перед принятием окончательного решения на данном этапе специалисту необходимо ознакомить их с реестром баз и банков данных региона.

Говоря об оптимизации информационной системы региона в интересах органов управления, необходимо учесть интересы максимального количества государственных структур. Достаточно большие потоки информации циркулируют не только по вертикали, но и по горизонтали: между подразделениями одного ведомства, между ведомствами. Изучение, анализ и оптимизация этих потоков позволяют значительно повысить их эффективность.

Рис. 9.2. Схема оптимизации информационной системы региона

Параллельно со сбором информации об имеющихся базах и банках данных необходимо накапливать данные об используемой в организациях программной и технической базе. Это поможет впоследствии объективно оценить возможности потенциальных абонентов сети по внедрению новых технологий.

По результатам первых четырех этапов (см. рис. 3.2) разрабатываются общие требования к базам и банкам данных. Выбираются приемлемые для всех технологии. Определяющим будет являться мнение организации, формирующей «ядро» той или иной базы данных, при условии учета возможностей взаимодействия с другими ведомствами.

Ответственность за ведение тех или иных баз данных распределяется из следующих соображений: имеющиеся в ведомстве наработки, возможность актуализации данных, развитие технической базы.

Следующим этапом разрабатывается схема информационных потоков. В данной схеме отображаются все поставщики информации для органов власти региона и, по возможности, все потребители, в том числе потенциальные. На схеме желательно отобразить основные информационные ресурсы, закрепленные за конкретными ведомствами. На данном этапе необходимо определить объемы передаваемой и принимаемой информации.

Данные схемы информационных потоков органов управления региона являются основой для разработки схемы сети передачи данных. Фактически схема информационных потоков является техническим заданием на разработку сети региональных органов власти и управления.

Проделанную работу целесообразно обобщить в виде программы информатизации органов власти региона. Целями разработки и реализации программы являются:

• создание единого информационного пространства органов власти в регионе для обеспечения оперативного и эффективного управления социально-экономическими процессами;

• создание единой системы ведения региональных и территориальных кадастров, регистров, реестров;

• формирование программно-технической и информационно-аналитической среды, обеспечивающей органы управления всех уровней информацией, необходимой для обоснованного принятия решений;

• создание районных «опорных зон» информатизации, отработка в них типовых проектов информационных технологий для широкого их распространения, в том числе для ведения территориальных кадастров (регистров, реестров) и тематических информационных систем.