Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРТ Лекция - 9.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
89.03 Кб
Скачать

3 Информационное обеспечение управления регионом Информация: сущность, виды

В развитых странах работа с таким продуктом, как информация и технология ее обработки, за последнее время превратилась в самостоятельную специализированную сферу – рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок).

Информационный рынок может быть определен как совокупность экономических, правовых и информационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда: книгами, периодическими изданиями, научно-технической документацией рекламными буклетами, базами и банками данных, электронными сообщениями и т.д. В зависимости от масштаба выделяют международные, национальные и региональные информационные рынки.

Товаром на информационном рынке является информация. Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Понятие «информация» применимо только тогда, когда существует взаимодействие, в процессе которого передаются определенные сведения. В общем случае термин «информация» определяется совокупностью понятий:

• уменьшаемая в результате получения сообщения неопределенность;

• отражение реального мира, выраженное в виде сигналов и знаков;

• создание знаний;

• фундаментальное свойство материи;

• характеристика разнообразия в любых объектах и процессах природы.

Потребность в информации значительно выше всех других потребностей: в труде, образовании, досуге, культурных и научных благах и т. д., так как реализация последних в качестве непременного условия полагает предварительное удовлетворение потребности в информации [7].

Исследования свойств информации, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе являются актуальными задачами современности. Одним из свойств информации является ее ценность – свойство, влияющее на принятие решений, управление теми или иными процессами. Ценность информации может выражаться через приращение вероятности достижения цели – отношения благоприятных исходов к общему их числу. Ценность информации неоднозначна, она может быть отрицательной в тех случаях, когда при ее использовании увеличивается неопределенность и уменьшается вероятность достижения цели. Такую информацию принято называть дезинформацией. Качество информации определяется и другими ее свойствами, основными из которых являются содержательность, полнота, доступность, актуальность, точность, достоверность, устойчивость, репрезентативность. Практически все существующие в природе взаимосвязи имеют информационный характер. Это позволяет рассматривать различные системы (экономические, социальные, природные, технические, а также человека) с позиции общности протекающих в них информационных процессов. Определяющая роль информации в социально-экономических процессах очевидна, поскольку именно она определяет направление развития социально-экономических процессов.

Необходимость информатизации региональных органов управления

Настоящий этап развития экономики характеризуется активным формированием рыночных отношений, усложнением хозяйственных связей, повышением ответственности за принимаемые управленческие решения. Более разнообразной, расширяющей возможность выбора альтернатив становится и совокупность методов, используемых в управленческой деятельности: методов измерений управляемых переменных, методов оценивания и методов осуществления управляющих воздействий. Вместе с тем возрастает и видовое разнообразие управления, позволяющее полнее удовлетворять специфические потребности разных по целевому предназначению, масштабам деятельности и организационно-правовым формам субъектов и объектов управления. Распространение получают «прозрачные» системы управления, базирующиеся на информационных технологиях, которые, создавая организационно-технические условия для реализации прав граждан и работников на информацию, создают тем самым и лучшие возможности для всех видов самоуправления – от производственного до государственного. Все это влечет за собой дальнейшее углубление специализации управленческой деятельности, возникновение в ней новых функциональных подсистем, таких, например, как информационно-аналитические службы региональных органов управления.

Основной целью процесса информатизации органов управления региона является обеспечение своевременным поступлением достоверной информации, так как от объективности, оперативности, актуальности поступающих данных зависит успех принимаемого управленческого решения. Речь идет о совершенствовании всей системы социально-экономической информации, включая статистическую, банковскую, финансовую, таможенную и другую, крайне необходимую для анализа всего спектра экономических и хозяйственных проблем региона.

Информационное обеспечение в условиях директивного управления экономикой в советский период строилось в основном по вертикали, т.е. значительные потоки информации направлялись в вышестоящие органы, в Госплан, Госснаб и другие ведомства. В условиях рыночной экономики значительно изменились функции местных руководящих органов, возрос объем принимаемых управленческих решений. Соответственно возрастает необходимость в увеличении потоков информации. Для обработки получаемой информации нужно создать в регионе интегрированные информационные системы, способствующие удовлетворению потребностей структур управления, научных, исследовательских и преподавательских кадров, населения, предпринимательских структур и других потребителей информации. Органы власти должны выступать в этом процессе в качестве инициатора, организатора и координатора.