Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laby_Matkad / Пример_ЛР_4

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
824.17 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ

1. В текстовом блоке Mathcad набрать название и цель лабораторной работы, сведения о выполнившем работу студенте, отформатировать надпись.

2. Задать сложную функцию, построить график. Проверить значение функции в точках разрыва. Решить функцию тремя способами (программная конструкция, безмодульное программирование и логические множители).

3. Решить систему линейных уравнений типа Ax=B по формулам Крамера. Решение реализовать в виде безмодульной программы и подпрограммы-функции. В программе обязательно реализовать проверку наличия решения у данной системы уравнений.

4. Сформировать вектор z из n элементов, определяемых соотношением f(x). Значение n принять самостоятельно. Решение реализовать в виде безмодульной программы и подпрограммы-функции.

5. Для x, меняющегося от xmin до xmax с шагом k (шаг задать самостоятельно), вычислить значение функции f(x) и сформировать из этих значений вектор. Решение реализовать с помощью циклического алгоритма в виде подпрограммы-функции.

Реализовать программы для нахождения суммы и произведения последовательности первых n (задать самостоятельно, но не менее 3) элементов данного вектора.

6. Найти методом простых итераций приближенное решение системы уравнений типа Ax=B, точность вычислений задать самостоятельно. Решение реализовать в виде подпрограммы-функции (*служебное слово break в программе не набирается, а ставится сочетанием клавиш Ctrl-Shift-[).

7. Импортировать матрицу А (из задания 3) из текстового файла в MathCad, найти количество строк и столбцов матрицы, вычислить среднее значение и дисперсию. Вычислить матрицу D, где каждый элемент в 2 раза больше, чем соответсвующие элементы матрицы А. Экспортировать матрицу D в новый текстовый файл из MathCad, а также добавить данную матрицу в файл с матрицей А.

8. Программы из задания 5 экспортировать из MathCad в Word

9. Построить графики функций из задания 4 в Word (использовать вставку объектов

MathCad в Word).

10. Матрицу А из задания 7 импортировать из Excel в MathCad, после импорта данных найти минимальное и максимальное значение элементов матрицы.

Соседние файлы в папке Laby_Matkad