Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
646.48 Кб
Скачать

И.М. Калякина

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Конспект лекций

для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

1.СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

Первоначально термин «стратегия» предназначался для использования в военной сфере.

«Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач компании и выработка направления действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей». (Chandler,1962); «Стратегия связана с выработкой долгосрочного направлениях движения определение масштаба деятельности компании. Задача стратегии – сформировать максимально возможное устойчивое конкурентное преимущество не путем тактического маневрирования, а на основе принятия общей долгосрочной перспективы» (Faulkner and

Johnson, 1992);

«Стратегия компании – это поиск соответствия между внутренними возможностями компании и внешней средой» (Kay,1999).

Стратегия – это определенная программа действий, разработанная руководством для успешного функционирования организации.

Любая стратегия имеет свои плюсы и минусы.

1. «Стратегия задает направление».

«+» основной смысл стратегии – указывать организации надежный курс развития в существующих условиях.

«-» стратегический курс может заслонить потенциальные опасности. Направление имеет огромное значение, но иногда лучше снизить скорость, чтобы в нужный момент изменить поведение.

2. «Стратегия координирует усилия»

«+»: стратегия способствует координации деятельности. В отсутствие стратегии в организации начинается хаос.

«-»: чрезмерная координация прилагаемых усилий ведет к воцарению «группового мышления», что уменьшает возможность замечать новые возможности.

3. «Стратегия характеризует организацию»

«+»: стратегия отражает характер организации, демонстрирует ее отличительные особенности.

«-»: определение организации через ее стратегию может оказываться слишком упрощенным.

4. «Стратегия обеспечивает логику».

«+»: стратегия неопределенности и обеспечивает порядок.

«-»: любая стратегия, есть упрощение, неизбежно искажающая реальность.

Стратегии имеют несколько отличительных черт.

1). Процесс, выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием. Обычно он заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позиций фирмы.

2). Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы:

Помочь сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях;

Отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

3). Необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития выведет организацию на желательные события.

4). В ходе формирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые открываются при составлении проекта конкретных мероприятий.

5). Успешное использование стратегии невозможно без обработки связи.

6). Стратегии и ориентиры являются разными вещами. Ориентир представляет собой цель, которой стремится достичь фирма, а стратегия – средство для достижения цели. Ориентиры – это более высокий уровень принятия решений. Стратегия, оправданная при одном наборе ориентиров, не будет таковой, если ориентиры организации изменятся.

7). Наконец, стратегия и ориентиры взаимозаменяемы. Некоторые параметры эффективности в один момент будут служить фирме ориентирами, а в другой – станут ее стратегией.

Стратегия компании состоит из:

1) Продуманных целенаправленных действий – намеченная

стратегия;

2) Реакции на непредвиденное развитие событий и на усилившуюся конкурентную борьбу – незапланированные стратегические решения.

Стратегия необходима для определения намерений компании.

Под стратегической способностью понимается способность компании разрабатывать и реализовать стратегии, которые позволяют достичь конкурентного преимущества.

Три компонента стратегии по Чандлеру.

Стратегия есть определение основных долгосрочных целей и задач организации, принятие курса действий и размещение ресурсов, необходимых для выполнения этих целей.

Три компонент стратегии:

1) Определение основных долгосрочных целей -

отношение к логически последовательных и достижимых стратегических целей. Нет цели – нет действий.

2)Принятие курса действий относится к действиям,

направленным на достижение предварительно поставленных целей.

3)Размещение ресурсов связано с возможными затратами, которые необходимы для достижения поставленных целей. Если действия не поддерживаются соответствующими ресурсами, тогда цель не будет достигнута.

Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей[1].

Естественные и необходимые составляющие процесса стратегического управления - оценка работы, анализ изменений, корректировка стратегии.

Стратегия Минцберга. Генри Минцберг выдвинул идею о том, что термин «стратегия» практикуется неоднозначно. Он предложил определение стратегии в рамках «пяти П». Стратегия включает:

1)план - это понятие, под которым понимают заранее намеченные действия, ход которых контролируется от начала до конца. Составители планов разрабатывают внутреннюю документацию, которая в деталях прописывает ход деятельности компании на определенный период времени;

2)прием как тактический ход - означает краткосрочную стратегию, которая характеризуется очень ограниченными целями и в случае необходимости может быть изменена.

Руководитель может пригрозить уволить служащего, если он не справится с работой, не потому, что он действительно намерен исполнить свою угрозу, а потому, что предполагает добиться улучшения работы;

3)поведенческую модель (стратегия поведенческой модели) -это стратегия изменений путем следования принятой форме поведения. В отличие от планов и тактических приемов, поведенческие модели проявляются как результат последовательного поведения. Подобные модели поведения часто являются неосознанными, т. е. спонтанными. Если же они оказываются удачными, то в таких случаях говорят, что последовательное поведение спонтанно привело к успеху. Такая модель является прямым противопоставлением плановому поведению;

4)позицию по отношению к другим, или позиционную стратегию, - будет уместна в том случае, когда для организации важна ее позиция по отношению к конкурентам или ее позиция на рынке;

5)перспективу или стратегию перспектив - это курс, нацеленный на изменение культуры (системы убеждений и восприятий, системы взглядов на мир) определенной группы людей, обычно членов самой организации. Некоторые компании хотят, чтобы их служащие мыслили в определенном направлении, считая это составляющей для достижения успеха. Подобные стратегии применяются такими религиозными организациями, как, например, Англиканская церковь. Она имеет набор базовых теологических положений и склоняет своих членов принимать их за основу своих убеждений. Проповеди, учения, богослужения и другие культовые практики направлены на глубокое внушение христианских вероучений в сознание верующих. Успех приходит в том случае, если члены организации являются единомышленниками, т. е. они верят в главные доктрины и практически реализуют их в своей ежедневной работе и жизни.

Задачи стратегического управления.

Функция стратегического управления имеет пять взаимосвязанных компонентов:

1)определение сферы предпринимательской деятельности и формирование видения того, в каком направлении следует вести организацию.

2)преобразование миссии в конкретные долгосрочные и краткосрочные целевые показатели деятельности;

3)разработка стратегии достижения намеченных показателей;

4)эффективные реализация и исполнение выбранной стратегии;

5)оценка деятельности, критический анализ ситуации и введение коррективов в миссию, целевые показатели, стратегию или ход реализации согласно реальному опыту, изменяющимся условиям, новым идеям и новым возможностям.

Различия между стратегическими и оперативными целями.

Цели стратегического уровня

Цели оперативного уровня

Ставятся высшим руководством

Ставятся управлением среднего и

 

 

низшего звена

Являются долгосрочными

Являются средне- и краткосрочными

Являются широкими

Являются специфичными

Имеют отношение ко всей

Имеют отношение к деятельности

организации в целом

одной структуры организации

Являются общими, без детализации

Являются детально проработанными

Определяют политику организации

Следуют принятой политике

 

 

организации

Связаны с главными целями

 

Реализуются в соответствии с

организации

 

главными целями организации

Цели компании. Цели компании зависят от типа организации и от характера окружающей среды. Выделяются следующие цели компании:

1) экономические цели - можно выразить с помощью финансовых показателей. Для коммерческой организации основным финансовым критерием целей является ее доход.

Доходность от продажи (прибыль) служит показателем того, как компания контролирует свои расходы.

Доходность активов (доходность используемого капитала) характеризует эффективность использования денег инвесторов.

Некоммерческие организации имеют экономические цели, которые выражаются через иные критерии измерения. Например: затраты - выгода

(издержки - прибыль), проверка эффективности использования ресурсов в некоммерческих организациях

2) социальные цели - формируются для того, чтобы частично или полностью предоставить социальные льготы. Многие организации существуют для того, чтобы предоставлять услуги обществу. Благотворительные организации предоставляют социальные услуги определенным категориям потребителей.

Коммерческие организации постепенно включают социальные цели в стратегическое планирование, правда, их социальные цели, как правило, подчинены экономическим целям;

3)цели, связанные с ростом (рыночной долей) - особенно относятся к тем компаниям, которые должны развиваться и сохранять свои позиции на рынке для того, чтобы оставаться конкурентоспособными или опережать своих конкурентов.

Размер рыночной доли и позиция компании на рынке определяют ее благоприятное положение, поэтому эти два фактора являются основополагающими целями любой организации;

4)цели, связанные с конкурентным преимуществом - определяют позицию компании по сравнению с другими компаниями, особенно если речь идет о ее конкурентах

Последовательный подход формулирования стратегии.

Теоретически процесс формулирования стратегии состоит из следующих шагов:

1)определение миссии;

2)определение целей;

3)проведение сканирования внутренней и внешней среды компании для выявления ее внутренних сильных и слабых сторон и внешних возможностей и угроз (SWOT-анализ);

4)анализ текущих стратегий для определения их релевантности в свете оценки внутренней и внешней ситуации. Он может включать анализ

разрыва, который направлен на определение степени влияния внешних факторов на величину разрыва между желаемым состоянием компании и тем, которого она может достичь без каких-либо изменений.

5)выявление отличительных способностей компании в свете предыдущего анализа;

6)формулирование ключевых стратегических вопросов, вытекающих из предыдущего анализа. Они могут быть связаны с такими проблемами, как объем товаров и охват рынка, увеличение ценности для акционеров и объем ресурсов;

7)разработка корпоративной и функциональной стратегии, направленных на достижение целей компании и конкурентного преимуществ, с учетом ключевых стратегических вопросов. Такими стратегиями могут быть либо стратегии роста или диверсификации, либо общие типовые стратегии инновации, лидерства в качестве или издержках; они также могут принимать форму конкурентных корпоративных функциональных стратегий, связанных с объемом товаров и рынка, разработкой новых технологий или развитием человеческих ресурсов;

8)подготовка консолидированных стратегических планов для реализации стратегии;

9)реализация стратегии;

10)мониторинг и контроль за ходом выполнения принятых стратегий или разработка новых при необходимости.

Сущность стратегии предприятия.

Стратегия предприятия - это план действий, цель которого - улучшить положение предприятия в борьбе с конкурентами. Она разрабатывается высшим руководством предприятия и в ней определяются пути достижения целей предприятия с использованием имеющихся ресурсов.

Стратегия - это широкие общие концепции деятельности предприятия, общая программа действий, включающая распределение ресурсов для достижения конечных целей. Стратегия - это выбор главных

целей и всеохватывающих мероприятий, которые показывают, чего хочет достичь предприятие или чем оно хочет стать.

Разработка стратегии предприятия требует изучения двух основных элементов:

1)оценки внешней окружающей обстановки;

2)оценки внутренних ресурсов предприятия.

Вдиверсифицированной компании стратегии разрабатываются на четырех различных уровнях:

1)стратегия фирмы - корпоративная стратегия для компании и сфер ее деятельности в целом;

2)деловая стратегия — для каждого отдельного вида деятельности компании;

3)функциональная стратегия - для каждого функционального направления определенной сферы деятельности. Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов;

4)операционная стратегия - узкая стратегия для основных структурных единиц: заводов, торговых региональных представителей и отделов.

Корпоративная стратегия.

Корпоративная стратегия - это общий план управления для диверсифицированной компании. Корпоративная стратегия распространяется на всю компанию, охватывает все направления деятельности, которыми она занимается.

Она состоит из действий, предпринимаемых для утверждения своих позиций в различных отраслях промышленности, и подходов, используемых для управления делами компании.

Разработка корпоративной стратегии предусматривает четыре вида действий:

1)действия по достижению диверсификации, т. е. определение сферы деятельности, в частности, в каких отраслях промышленности будет действовать компания и каким образом: путем открытия новой компании или приобретения существующей;

Соседние файлы в папке управление пр развития предпр