Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Краткое изложение основных вопросов по дисциплине «стратегия предприятия»

1. Понятие стратегии и стратегического управления

В настоящее время существуют множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой.

«Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и

задач компании и выработка направления действий и распределения

ресурсов, необходимых для достижения этих целей». (Chandler,1962);

«Стратегия связана с выработкой долгосрочного направлениях

движения определение масштаба деятельности компании. Задача

стратегии – сформировать максимально возможное устойчивое

конкурентное преимущество не путем тактического маневрирования, а

на основе принятия общей долгосрочной перспективы» (Faulkner and

Johnson, 1992);

«Стратегия компании – это поиск соответствия между

внутренними возможностями компании и внешней средой» (Kay,1999).

Стратегия – это определенная программа действий,

разработанная руководством для успешного функционирования

организации.

Стратегия — это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения.

Стратегическое управление — это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь — ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей.

Стратегия должна стать «нитью времени», связывающей прошлое и будущее, одновременно обозначившей путь к развитию.

В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция (концепция бизнеса), дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.

2. Современное состояние и перспективы развития стратегического управления в Украине

Проблемы формирования стратегических направлений деятельности предприятий Украины связаны не столько с освоением новых рынков, сколько с общим экономическим кризисом в стране. Другими словами речь идет об антикризисном управлении в условиях спада производства и нестабильности экономики.

В этих сложных условиях многие отечественные предприятия считают, что разработка и внедрение стратегии развития их бизнеса преждевременна. «Объективность» такого мнения крайне ошибочна, а неспособность предвидеть и отсутствие информации об имеющихся методах и приемах антикризисного управления и планировании при спадах производства и его нестабильность зачастую может привести к полному банкротству предприятия. Только успешное овладение методами и подходами современного управления с учетом постоянно изменяющихся условий рынка позволит предприятиям работать стабильно и обеспечить им перспективу роста.

При организации стратегического управления внутри предприятия желательно следовать таким рекомендациям:

  • создать отдел (подразделение) стратегического развития;

  • составить стратегические позиции как профессиональную деятельность в соответствующих подразделениях организации;

  • в деятельность по разработке стратегии необходимо привлекать разумное количество специалистов, т.е. тех, кто реально способен обеспечить высокое качество стратегии.

  • организовать взаимодействие с внешними консультантами по стратегическим проблемам.

  • установить подчинение системы стратегического менеджмента непосредственно первому менеджеру данного предприятия или высшему коллегиальному исполнительному органу.

Соседние файлы в папке управление пр развития предпр