Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Билет №22.

Проблема человека в истории философии. Природа и человек.

Проблема антропосоциогенеза. Человек и культура.

Философская мысль в понимании человека развивалась по трем направлениям:

  1. признание человека природным существом, определяемым природными законами. Поведение человека объясняется физическими или законами механики (механицизм) + через биологические инстинкты (биологизаторство) (Платон: «Человек – это двуногое существо без перьев»; Гольбах: «Человек – произведение природы: он существует в природе, подчинен ее законам, не может даже в мысли выйти из природы. Человек есть чисто физическое существо. Духовный человек – это то же самое физическое существо, только рассматриваемое под различным углом зрения»; Ламетри: «Человек – это ползающая машина»; З.Фрейд и его «Оно» (бессознательное – инстинкты), «Я» (сознание) и «Сверх-Я» (социокультурный мир в сознании человека);

  2. наделение человека качественно особыми сторонами, отличающими его от других органических форм – чувствами, разумом, человек социален (Аристотель: «Человек – существо политическое, и тот, кто не в силу случайных обстоятельств живет вне государства, недоразвитое существо или сверхчеловек»; Фр.просветители подчеркивали роль социальной среды в формировании человека, но они не рассматривали обратные процессы – влияние человека на общество); Сущность человека – это социальное качество (по марксистам). (Маркс: «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду; в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»). В конечном итоге, высоко оценивались социальные стороны человека, но недооценивались субъективно-личностные стороны.

  3. понимание человека как отдельной, автономной, абсолютно свободной личности, лишенной природных и социальных детерминантов (экзистенциализм) (Ясперс, Хайдеггер).

---------------------------------

Все подходы односторонни. Человек – это некая целостность природного, социокультурного и психического. При этом человеческий индивид — это не простая арифметическая сумма биологического, психического и социального, а их интегральное единство, приводящее к возникновению новой качественной ступени — человеческой личности.

Природное в человеке:

- биологическая организация его жизни;

- сексуальные различия;

- физиологические потребности;

- генетическая наследственность и задатки;

- тип высшей нервной деятельности, темперамент.

Биологическое очерчивает заданные природой границы существования, развития человека, но не исчерпывает всего человека. Пьерон: «Человек в момент своего рождения лишь кандидат в человека, и не сможет им стать в изоляции. Ему нужно научиться быть человеком в общении с людьми» → общественные связи делают его человеком. Человек есть существо социальное. Стать им можно только в обществе в процессе воспитания, обучения, активного овладения языком, миром культуры.

Проблема антропосоциогенеза:

- к вопросу о происхождении человека антропологи и философы подходят с различных и внешне даже противостоящих друг другу позиций. Антропологи озабочены поисками "недостающего звена" в биологической эволюции от обезьяноподобного предка человека к Homo sapiens. Философы стремятся выявить и обрисовать сам "перерыв постепенности" - революционный скачок, который имел место в процессе человеческого становления. Это способствует правильному пониманию мировоззренческого масштаба проблемы, перед которой стоит антропологическое исследование.

Давно признано, что превращение животных (гоминидов) в людей не могло быть неким мгновенным, одноактным событием. С неизбежностью должен был существовать длительный период становления человека (антропогенеза) и становления общества (социогенеза). Как показывают современные исследования, они представляют собой две неразрывно связанные стороны единого по своей природе процесса - антропосоциогенеза, длившегося в течение 3-3,5 млн лет, то есть почти в тысячу раз дольше, чем вся "писаная история".

Культура и человек:

Поскольку выживание человека не гарантировано самой природой, оно становится для него практической задачей, а среда и он сам в ней - предметом постоянной рефлексии. Человек оказывается вынужденным анализировать свою среду, выделять те ее элементы, которые необходимы для удовлетворения его инстинктивных потребностей (у животных потребности и средства их удовлетворения изначально скоординированы). Так происходит приписывание значений элементам среды; ориентация на значения делает поведение осмысленным и понимаемым как для самого действующего индивида, так и для наблюдателя.

Именно такое осмысленное поведение и явилось источником культуры, потому что все, что становилось результатом такого осмысленного, ориентированного на значения поведения, само по себе являлось осмысленным и содержало значения, на которые могли ориентироваться уже другие индивиды. Так создавалась "вторая природа", т.е. культурная среда, которая стала специфической видовой средой для вида homo sapiens. (максимум, что смогла найти по человеку и культуре в философии, надо спросить у Васиной на консультации).

Соседние файлы в папке билеты по философии