Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос № 32.

Человечество перед лицом глобальных проблем. Концепции его будущего

Понятие «глобальные проблемы» получило широкое распространение с конца 60-х – начала 70-х годов. Термин «глобальный» происходит от лат. globus – земной шар. Отсюда и проблемы, которые носят общечеловеческий характер, принято называть глобальными. Для более строгого определения глобальных проблем в философии вводятся критерии, характеризующие их со стороны качества, и особенности:

  1. географический критерий – когда речь идет о глобальных проблемах, имеется в виду планета в целом, а за самую крупную единицу ее деления принимается регион.

  2. глобальные проблемы по своей сути затрагивают интересы не только отдельных людей, но и судьбу всего человечества.

  3. для их преодоления требуются целенаправленные, согласованные действия и объединение усилий по крайней мере большинства населения планеты.

  4. эти проблемы являются объективным фактором мирового развития, и не могут быть проигнорированы кем бы то ни было.

  5. нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно, непоправимым последствиям для всего человечества и среды его обитания.

  6. все глобальные проблемы находятся в такой сложной взаимозависимости, что решение одной из них предполагает, по крайней мере, учет влияния на нее других проблем.

Все глобальные проблемы можно классифицировать в зависимости от степени их остроты и первоочередности решения. Первую группу составляют проблемы, которые проистекают из отношений между различными государствами. К ним относятся: устранение войны из жизни общества и обеспечение справедливого мира, а также установление нового международного экономического порядка.

Вторая группа объединяет те проблемы, которые возникают в результате взаимодействия общества и природы: обеспечение людей энергией, топливом, пресной водой, сырьевыми ресурсами и т.д. Сюда же относятся и экологические проблемы, а также освоение Мирового океана и космического пространства.

Третью группу составляют проблемы, связанные с системой «человек-общество». Это демографическая проблема, вопросы здравоохранения, образования и др.

Демографическая проблема: неконтролируемый рост населения создает во многих государствах и регионах избыточную перенаселенность. Рост населения Земного шара в XX веке, именуемый «демографическим взрывом», стал результатом неравномерного общественного развития и глубоких социальных противоречий, которые человечество с трудом пытается преодолеть. По оценкам специалистов, сырьевые, энергетические, продовольственные и другие ресурсы, имеющиеся на планете, могут обеспечить достойную жизнь на Земле только 1 млрд. человек. Кроме того, демографическая проблема тесно связана с проблемой образования, с продовольственной проблемой. Каждая страна пытается решить ее по-своему («золотой мальчик» в Японии).

Здравоохранение. Поколение современных людей испытывает на себе не изученные или малоизученные физические, химические, биологические факторы загрязнения окружающей среды. Этим объясняются изменения, произошедшие в структуре и характере болезней населения. Появляются совершенно новые болезни: рак, СПИД. Эти явления – результат развития цивилизации XX века. Специфика современных интернациональных связей такова, что расширившиеся экономические отношения способствуют увеличению скорости распространения многих инфекций.

Проблема войны и мира – самая актуальная из всех глобальных проблем. В XX веке она приобрела особый смысл. Причина этому – создание ядерного оружия, после чего не только человек, но и все человечество стало смертным.

Истоки кризиса, глобальных проблем многие ученые видят в потребительском отношении человека к природе и ее ресурсам. Такое отношение исторически сформировалось в период промышленной, затем научно-технической революции и истоками своими уходит в христианское мировоззрение. Человек, подобно Богу на земле, видоизменяет мир, подлаживает его под себя, не считаясь как с возможностями природы, так и со своими. В итоге – духовный кризис, когда мировоззренческие установки приходят в противоречие с практикой. Отсюда проблема поиска новых приоритетов общественного развития. Многие современные ученые считают, что человечество сумеет преодолеть глобальные проблемы при условии перехода к другой цивилизации, построенной на единых ценностях: опираясь на принципы гуманизма и коэволюции природы и человека. Таким образом, среди философов уже в первой половине XX века было осознание глобальных тенденций и того, что в этих условиях люди смогут противостоять природной и социальной стихии только сообща.

Во взглядах на будущее развитие человечества среди ученых и философов выделилось два направления: технооптимисты и технопессимисты. 50-60-е годы - технооптимистские настроения создавали иллюзию возможности решить любые земные и даже космические проблемы с помощью науки и техники. Например, некоторые считали, что с помощью новых технологий будет открыт новый тип топлива. В это же время создавались концепции «индустриального», «постиндустриального», «технотронного», «информационного» общества.

С 60-х годов глобальные проблемы стали предметом острых дискуссий и оказались в центре внимания науки и философии. Выделились ученые технопессимисты, которые видели в «современной технологии» виновника появления глобальных проблем. Под сомнение были поставлены не только достижения науки, но и идея прогресса в целом. Предлагалось «заморозить», «остановить» экономическое развитие на достигнутом уровне.

Римский клуб, авторитетнейшая международная организация ученых, философов и общественных деятелей, поставил своей задачей подготовку и публикацию докладов по самым актуальным проблемам современности. В ходе исследований и обсуждений «наболевших» проблем был сделан вывод о том, что материальный рост не может продолжаться до бесконечности, что при сохранении тенденции экспансии человека в природу человечество может прийти к неизбежной катастрофе. Главная задача человечества – утверждение новых гуманистических принципов в сознании, формирование такого мировоззрения, в основу которого должен быть положен новый гуманизм, включающий три основополагающих начала: чувство глобальности, нетерпимость к насилию, любовь к справедливости, проистекающую из признания основных прав человека.

Соседние файлы в папке билеты по философии