Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Билет № 27.

Понятие личности и индивидуальности. Конкретно-исторические типы личности.

Понятие индивидуализма и конформизма.

Человек – это многогранное и многокачественное явление: продукт общества, природное существо, субъект культуры и т.д. Что касается философии, то для человека как индивидуального феномена она использует множество выражений, отсылающих друг к другу и друг друга замещающих. Более или менее фиксированным смыслом обладают три термина: индивид, индивидуальность и личность.

Понятие «человек» отражает общеродовые черты, присущие человеческому индивиду, его биологическую организацию, сознание, способность трудиться, язык. Т.о. она даёт самую общую и поэтому предельно абстрактную характеристику индивида, лишённую его конкретного образа.

Понятие же «индивид» обозначает человека как единичного представителя человеческого рода. Индивид экземплярен. Это не просто "один", а всегда "один из". С помощью понятия "индивид" подчеркивается исходная зависимость каждого отдельного человека от социальных условий, в которых совершалось его личностное формирование. Во всякий момент, когда человек уже может осознать себя, он существует в качестве продукта социальных отношений.

Однако человек – это не только продукт, но и субъект общественной жизни. Т.е. он своей деятельностью сам создает общественную жизнь. Это созидательное и субъективное и отражается в понятии личность.

В настоящее время существуют две основные концепции личности (по учебнику Спиркина):

  • личность как функциональная (ролевая) характеристика человека;

  • личность как его сущностная характеристика.

I концепция опирается на понятие социальной роли. Этот аспект понимания личности имеет большое значение в современной прикладной социологии. Однако он не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его поведение, которое не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека.

II концепция – это более глубокая интерпретация понятия личности, которая раскрывает его в сущностном плане. Личность здесь - индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных социальных норм. Личностные качества человека в таком случае есть производное от его образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда духовно развитый человек.

Будучи высшей ступенью иерархического рассмотрения человека, понятие личности вместе с тем более конкретно и более содержательно, чем понятие человека вообще. Противопоставлять понятия "человек" и "личность" нельзя, так как любой человек является той или иной личностью. Личностные качества человека есть производные от двух моментов: от его самосознающего разума и от его социального образа жизни. Полем проявления личностных свойств служит его социальная жизнь.

Специфические черты личности (из лекции):

  1. Индивидуальность. Она предполагает биологическое и психологическое своеобразие, но к ним не сводится. Это степень личностного развития человека, мера его творческого, активного отношения (преобразовательного) к природе, обществу, к самому себе.

Ортега-и-Гассет делит общество на 2 группы.

  • человек толпы. Средний, заурядный человек, который стремится "плыть по течению", без индивидуальности", безличный общий тип.

  • человек элиты (не статус) – способный на спонтанное, рождённое собственной волей усилие. Жизнь – это тренировка.

Человек стремится сохранить и проявить свою индивидуальность и навязать своё "Я" миру.

  1. Свобода – осознанные и ответственные действия людей (не произвол!), это действия человека в определённых границах, которые определяются самим человеком на основе социокультурного опыта и на основе знания закономерности бытия (подробнее о свободе смотри тетрадь или звони мне:)

Индивидуальность (фил. словарь Фролова) – неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека.

  • Личность социальна по своей сущности и индивидуальна по способу своего существования.

  • Индивидуальность выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит социальный характер.

  • Сущность индивидуальности проявляется в самобытности конкретного индивида, его способности быть самим собой в рамках социальной системы.

Конкретно-исторические типы личности (лекция)- это общие существенные черты человека, отражающие особенности конкретной эпохи и конкретного общества; класса, к которому человек принадлежит, либо других социальных групп, в которые он входит на протяжении своей жизни.

Соседние файлы в папке билеты по философии