Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia / билеты по философии / 24 Общество, понятие социального

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Билет№24.

Общество: понятие социального. Человек в системе социальных связей. Структура общества (социетальная и социальная). Гражданское общество и государство.

1. Общество, социум (от лат «социо» - соединять, объединять, затевать совместный труд) – первоначально общность, союз, сотрудничество, сейчас понимается как продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей. Понятие общество следует отличать от «общности», как совместного бытия и взаимодействия людей, связанных происхождением, языком, судьбой, взглядом; а тж. от понятий «народ», «нация», «государство».

Понятие социального рассматривается по-разному с точки зрения общесоциологического подхода (социологию интересует то, что обозначается термином социальная структура, т.е. способ связи и организации отдельных социальных элементов в единое целое) и философского подхода (общество интересует философию с точки зрения его целей, движущих сил, смысла и направленности исторического процесса).

2. Человек в системе социальных связей. Фактически, общество представляет собой единство человека (людей) и отношений между ними. В зависимости от отношений между этими понятиями сформировались следующие взгляды на общество:

1) атомистическая концепция, или её разновидность теория социально-психологического, межличностного взаимодействия (Зиммель): общество = совокупность индивидов, связанных напрямую и косвенно межличностными чувствами и установками. Их взаимодействие складывается вследствие определенных мотивов – эротические инстинкты, защита или нападение, деловой интерес, стремление научиться и др. Напр., межличностное взаимодействие лежит в основе теории символического интеракционизма (общество = взаимодействия многих «Я» с их автономностью и свободой выбора, Герберт Мид)

2) теория социальных групп: общество = совокупность различных пересекающихся групп людей, которые являются разновидностями одной доминирующей группы.

3) общества как система, основанная на объективных связях, закрепленных исторически (эти связи складываются объективно, вне зависимости от воли и сознания людей) (К.Маркс: из определенных форм материального производства «…вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе», их государственный строй, их духовный уклад)

3. Структура общества (социетальная и социальная)

Социетальная система включает в себя совокупность общественных подсистем, т.е. экономическую, политическую, социальную, правовую и худ.-идеологическую. Она характеризуется созданием безличных структур (перечисленных выше), которые выступают носителями разных общественных функций. Эти структуры заполняются людьми, обладающими определенными качествами, необходимыми для выполнения этих самых функций. Безличные структуры приводятся в действие посредством межличностных отношений конкретных людей, включенных в их функционирование. В процессе социальной эволюции происходит смена различных типов социетальных систем.

Социальная система представляет собой совокупность норм, статусов, ценностей, ролей, которые соединяют («как клей» – Н.Н. Васина) людей в обществе, это «вся совокупность факторов, обуславливающих совместную деятельность людей в конкретных условиях места и времени». Социальная система может быть представлена в 5-ти аспектах (т.е. общность может быть обусловлена 5-ю факторами): 1) взаимодействие личностей-носителей индивидуальных качеств 2) социальное взаимодействие, имеющее целью становление социальных отношений и образование социальной группы 3) групповое взаимодействие, в основе которого лежат какие-то общие обстоятельства (город, трудовой коллектив) 4) иерархия социальных позиций и социальных функций, которые индивиды выполняют на основе данных социальных позиций 5) совокупность норм и ценностей, определяющие характер и содержание деятельности (поведения) элементов данной системы.

Примеры социальных систем: семья, трудовой коллектив

4. Гражданское общество и государство.

Гражданское общество – понятие, обозначающее совокупность неполитических отношений в обществе – экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных.

– это сфера проявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от вмешательства государства и произвольной регламентации деятельности этих граждан со стороны государства.

В этой трактовке развитие гражданского общества невозможно без сохранения правового государства. Это равенство в правах и обязанностях перед законом и по горизонтали и пол вертикали.

Государство – основанная на праве и законе форма организации жизни народов и наций, продукт исторического развития человеческой цивилизации.

Экскурс в историю:

Появление понятий гражданство, гражданское общество, правовое государство и государство вообще связано с эпохой античных полисов

1) Платон: (труд «Государство») рассматривал государство с «тоталитарных» позиций (не вводил этот термин, но заложил основы развития тоталитаристских учений о государстве): считал, что общество должно быть ориентировано не на индивидуальность, а на сохранение целостности и могущества; гармоничное развитие общества и государства зависит от гармоничного отношений между тремя «классами» - мудрецами, сторожами и ремесленниками – при единстве взглядов и поступков

2) Аристотель: видел в государстве объединение свободных, самостоятельно мыслящих личностей => приоритет не системы, а личности. Справедливо то государство, которое существует не на благо всех, а на благо каждого. В его «Политике» отразились принципы гражданского общества, основанного на справедливости и Законе.

3) Средневековье: государство интересует только в связке с религией => Фома Аквинский – идеал = государства с христианскими догматами, для которого цель - общественное благо; Августин Блаженный – государство неизбежно, но, как инструмент насилия достойно презрения, его «град божий» не есть идеал теократии, т.к. он вообще неприменим к политическим реалиям.

4) Новое время: возникновение теории общественного договора (Локк, Гоббс, Руссо: государство зиждется на согласии граждан в целях защиты личной свободы и частной собственности передоверить государственной власти свои естественные права; по Гоббсу, гос-во = группа лиц, которым передоверили права, по Руссо, это сами люди вместе взятые); возникновение первых настоящих политологических концепций – Н. Макиавелли: без власти и насилия одних над другими не может существовать никакое государство.

5) Марксизм: разводит понятия государство и гражданское общество: отношения между гражданским обществом и государством сравниваются с отношениями между индивидуальной свободой и публичной властью. С исчезновением классовых антагонизмов должны исчезнуть и насилие и государство.

6) Современность: государство рассматривается с политологической точки зрения, т.е. в контексте властных отношений. Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом на применение узаконенного насилия и осуществляющее управление обществом с помощью аппарата (элементами гос-ва являются территория, население и суверенная власть). Гражданское общество не противоречит понятию гос-во, но, как и демократия, рассматривается как некая утопия.

Соседние файлы в папке билеты по философии