Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

3

Билет 20.

Билет 20

Понятие субстанции. Материя как философская категория. Материя и движение, пространство, время. Материя и сознание. Научная картина мира, этапы ее развития.

СУБСТАНЦИЯ (лат. siibstantia — сущность) — материя в аспекте внут­реннего единства всех форм ее само­развития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание, и потому фундамен­тальная категория научного познания, теоретического отражения конкретного (Абстрактное и конкретное).

В истории философии первоначально субстанция пони­мается как вещество, из которого состоят все вещи. В дальнейшее, в поисках основания всего сущего, субстанцию начинают рассматривать как особое обозначение бога (схоластика), что ведет к дуа­лизму души и тела. Последний - свое­образное выражение несовместимости теологического и научного мышления. В новое время наиболее остро про­блема субстанции была поставлена Декартом.

Преодоление дуализма на путях мате­риалистической философии осуществил Спиноза, который. считая протяженность и мышление атрибутами единой телес­ной субстанцией, рассматривал ее как причину самой себя. Однако Спиноза не су­мел обосновать внутренней активно­сти, «самодеятельности» субстанции. Эта задача была решена (хотя и непоследователь­но) в нем, классической философии. Уже Кант понимает субстанцию как «то по­стоянное, лишь в отношении с кото­рым можно определить все временные явления». Однако субстанция трактуется им субъективно, как априорная форма мышления, синтезирующего опытные данные.

Гегель определяет субстанцию как це­лостность несущественных, изменяю­щихся. преходящих сторон вещей, в которых она «открывается как их аб­солютная отрицательность, т. е. как абсолютная мощь и вместе с тем как богатство всякого содержания», «суще­ственную ступень в процессе развития идеи» (человеческого познания), «осно­ву всякого дальнейшего подлинного развития». С этим связано понимание субстанции одновременно и как субъекта, т. е. как активного самопорождающего и саморазвивающегося начала. Вместе с тем субстанция рассматривается Гегелем идеа­листически, лишь в качестве момента развития абсолютной идеи. Марксист­ская философия критически перераба­тывает эти идеи с точки зрения материализма. субстанция понимается здесь как материя и одновременно как «субъект» всех сво­их изменений, т. е. активная причина всех собственных формообразований, а потому она не нуждается в извне привходящей деятельности особого, отличного от нее «субъекта» (бога, ду­ха. идеи, «я», сознания, экзистенции и т. д.).

Если охватить историю философии единым взглядом на предмет того, как сводилось многообразие объективного мира к каким-то конечным, предельным основаниям, то выделяются два таких основания, различных по природе и принципиально несводимых друг к другу: материя и сознание1.

Как сами они, так и их взаимосвязь всегда были предметом дискуссий, а проблема соотношения материального (естественноприродного) и идеального (духовного) так или иначе, прямо или косвенно обнаруживается практически в каждом философском учении.

В понятии субстанции материя отра­жена не в аспекте ее противополож­ности сознанию, а со стороны внут­реннего единства всех форм ее движения, всех различий и противоположностей, включая и противоположность бытия и сознания. Анти-субстанциалистская позиция в фило­софии отстаивается неопозитивизмом, который объявляет субстанцию мнимой и потому вредной для науки категорией. Отказ от категории субстанции утрата «субстанци­альной» точки зрения ведет теорию па путь разложения, бессвязного эклектизма, формального объединения несоедини­мых взглядов и положений, представ­ляет, по выражению К. Маркса, «мо­гилу науки».

Понятие «материя» - одно из фундаментальных поня­тий философии. Как и другие понятия науки, оно имеет свою историю. В каждую историческую эпоху содержание понятия материи определялось уровнем развития научного знания о мире.

Материя (материальное бытие)

Согласно материализму

  • Материя – основа бытия

  • Материя объективна, первична и представляет собой наличное бытие, а все иные формы бытия – дух, человек, общество – производное от материи

Согласно объективному идеализму

Материя объективно существует, но лишь как продукт объективизации первичного идеального духа (Абсолютная идея, Мировой разум и т.п.)

Согласно субъективному идеализму

Материя как самостоятельная реальность не существует, она лишь продукт субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа.

Согласно позитивизму

Понятие «материя» ложно, ибо невозможно доказать и изучить посредством опытного научного исследования.

Понятие «материя» - философская категория, которая впервые встречается уже у Платона. Он ввел в оборот термин hyle, обозначая им некий лишенный качества субстрат (материал), из которого образуются тела различной величины и очертаний. Материя, в его понимании, бесформенна, неопределена и отождествляется с пространством, принимающим форму любых геометрических фигур. В дальнейшем представление о материи связывались по большей части с ее конкретными свойствами (массой, энергией, пространством) и отождествлялись с определенными конкретными ее видами (веществом, атомами, корпускулами и т.п.). Так, у Вольтера в его статье «Материя» на вопрос фанатикам: « А сто такое материя?», философ отвечает: «Я знаю об этом немного. Я полагаю материю протяженной, плотной, обладающей сопротивлением, тяготением, делимой, подвижной» (Вольтер. Философские сочинения. М., 1988. С. 677).

Современные взгляды на эти вопросы несколько изменились и наряду с естественнонаучными, наример, физическими и химическими представлениями о материи, предполагают философский уровень ее осмысления, когда помимо локального взгляда на данную проблему она рассматривается шире, т.е. материальное мыслиться во всей его совокупности. Таким образом, философская категория «материя» призвана охватить все многообразие реально существующих видов материи и подчеркнуть принципиальную несводимость е к сознанию. Такой подход, отделяющий философское понимание проблемы от ее естественнонаучного истолкования, имеет принципиальное значение, ибо в противном случае сфера исследований и познавательных возможностей в данной области неоправданно сужается, как то имеет место, например, в одной из школ неопозитивизма – лингвистической философии. Ее видные представители Дж. Мур, Л. Витгенштейн и другие считают, что, так как категории «материи» и «сознания» с научной точки зрения не могут быть строго определены, то от них нужно отказаться.

Во многих других современных философских школах данные понятия активно используются и играют важную методологическую и познавательную роль. Так, термин «материя» имеет немало определений, но, пожалуй, наиболее емко и лаконично выглядит то, которое закрепилось в марксистской философии, где понятие «материя» определяется как «философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существую независимо от них». (Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 18 С. 131).

Движение как атрибут материи. В науке исторически сложились две концепции понимания движения:

Диалектическая

Метафизическая

Движение есть способ существования материи. Это означает, что вне движения нельзя даже мысленно представить себе ни один материальный объект. Все, что мы можем сказать об объекте, в конечном итоге сводится к раскрытию присущих ему движений.

Метафизический субстанциализм

Метафизический релятивизм

Объект значит нечто сам по себе, вне присущих ему движений. Движение – нечто внешнее, налагающееся на объект. Абсолютизация субстанции

Отрицание субстанции вообще. Провозглашение чистого движения, существующего без носителя. Абсолютизация движения

Движение и покой. Соотношение движения и покоя:

  1. Движение абсолютно и относительно.

  2. Покой – момент движения.

  3. Покой всегда относителен.

  4. Абсолютного покоя не существует.

Движение – всякий процесс изменения, всякое взаимодействие, развертывающееся в пространстве и во времени.

Покой – результат или способ движения.

Пространство и время как атрибут материи. В науке исторически сложились две концепции понимания пространства и времени:

Субстанциальная

Реляционная

Пространство и время – нечто самостоятельно существующее наряду с материей, как ее пустые вместилища.

Пространство – чистая протяженность.

Время – чистая длительность. В них как бы «погружены», «помещены» материальные объекты.

(Демокрит – И. Ньютон)

Пространство и время – не особые субстанциальные сущности, а формы существования материальных объектов.

Пространство выражает сосуществование объектов.

Время – последовательность их состояний.

(Аристотель – Г. Лейбниц)

Пространство и время – общие формы координации материальных объектов и их состояний.

ПРОСТРАНСТВО

ВРЕМЯ

- это совокупность отношений, выражающих координацию сосуществующих объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину (расстояние и ориентацию)

- это совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний (явлений), их последовательность и длительность

  • Трехмерно

  • Однородно (равноправие всех его точек)

  • Изотропно (равноправие всех его направлений)

  • Одномерно

  • Однородно (равноправие всех моментов времени)

  • необратимо

Всеобщие свойства:

  • объективность пространства и времени;

  • всеобщность пространства и времени.

Проблема взаимоотношения философского и научно-теоретического мировоззрения представляет вполне самостоятельное и важное значение. Такое взаимоотношение находит свое отражение прежде всего в понятии «Научная картина мира», под которым понимаются общие знания о мире, сложившиеся в качестве известного итога совокупности развития научного знания. Как особая культурная реальность «научная картин мира» начала складываться и приобретать значимость в XVII – XVIII вв. С определенной долей условности можно сказать, что окончательно это произошло тогда, когда Ньютоном были открыты и сформулированы основные законы классической механики. Отсюда берет начало научно-технический прогресс (НТП), специфической особенностью которого является то, что с этого времени уже ни наука, ни техника не могут развиваться в отрыве друг от друга. С этих же пор понятие «философ» и «ученый» перестали обозначать одно и то же, и если теперь и употребляются как синонимы, то лишь в том смысле, что термины «наука» и «ученый» мыслятся в собирательном смысле.

Особенно интенсивно наука и техника стали развиваться в ХХ в., а все ускоряющееся развитие НТП в 30-40-е годы переросло в научно-техническую революцию (НТР), когда наука стала непосредственной производительной силой. Это означает, что материальные и финансовые вложения в науку стали давать такую же ощутимую, зримую и достаточно быструю отдачу, как и вложения, например, в добывающую и перерабатывающую промышленность.

В последнее десятилетие ХХ в. НТР вступила в фазу информационной (компьютерной) революции, отличительной особенностью которой является то, что информация стала одним из важнейших ресурсов развития общества. Тем самым наука и связанные с нею высокие технологии, а также соответствующие им образование определяют теперь (в качестве важнейших критериев) степень цивилизованного развития общества.

Достигнув высокой степени развития, наука тем не менее остается тесно связанной с философией: философское мировоззрение впитывает в себя результаты крупных научных открытий, но и само оно оказывает очень существенное влияние на направление научного поиска. Этот факт отмечали многие ученые. Так один из крупнейших естествоиспытателей ХХ в. В. Гейзенберг писал: «Философское мышление, господствующее в данном веке или культурной среде, определяет то развитие естествознания, которое становится решающим».

Следует отметить, что в формировании научной картины мира вклад и философии, и науки опосредован сложными процессами, происходящими в социальном сознании. Так, определение доминирующего воздействия на формирование научной картины мира той или иной науки или научной теории (например, ньютоновской механики XVIII в. или дарвиновской теории эволюции во второй половине XIX в.) не является просто следствием теоретических и философских дебатов в научном обществе. Это скорее своеобразное резюме практического и культурного значения этих наук и теорий в жизни общества. Важно также подчеркнуть, что научным картинам мира свойственна определенная инерционность, как бы предусматривающая необходимость серьезного испытания новых идей, поставляемых развивающимся научным знанием, их отбора и согласования друг с другом при включении в состав целого.

1 Сознание - человеческая способность идеального воспроизведения действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение понимания действительности, т.е. осознанное бытие, свойство высокоорганизованной материи, субъективный образ объективного мира, идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним; высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности и поведения; состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах; мысль, чувство, ясное понимание чего-нибудь.

Соседние файлы в папке билеты по философии