Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.59 Кб
Скачать

Конкурентный статус фирмы.

Если КСФ = 1 , то фирма сможет обеспечить себе исключительно сильный статус и будет одной из самых эффективных. Если хотя бы один из составляющих КСФ = 0, фирма не получит прибыли. Предлагаются следующие градации КСФ:

0<КСФ<0,4 - слабая позиция;

0,5<КСФ<0,7 - средняя позиция;

0,8<КСФ<1 - сильная позиция.

Проанализируем предложения Ансоффа с двух точек зрения. Во - первых, в каком случае фирма обладает нулевым КСФ. Это возможно в трех случаях: когда стратегические КВ соответствуют критической точке; когда отсутствует какая - либо стратегия фирмы; когда фирма не располагает никакими возможностями.

Во - вторых, как влияют на КСФ факторы внешнего, по отношению к фирме , характера. В самой оценке КСФ по предложенной Ансоффом формуле такое вложение не учитывается. Кроме того, он не рассматривает в полной мере воздействие на конкурентное преимущество фирмы (КПФ) всех факторов внешней среды, которые Портер назвал детерминантами «национального ромба».

Представляется целесообразным соединить позиции обоих авторов на основе , во - первых, разграничения самих понятий КСФ и КПФ, во - вторых, на основе конкретизации методов оценки того и другого, В - третьих, определения зависимости уровня КПФ и КСФ.

Конкурентный статус фирмы, должен характеризовать предпосылки достижения фирмой того или иного уровня конкурентного приемущества.

Эти предпосылки определяются с одной стороны, стратегическим потенциалом фирмы (СПФ), а с другой - совокупным воздействием детерминантов «национального ромба» на условия достижения этого уровня.

Иначе говоря КСФ должен отвечать на вопросы:

1. достаточно ли развиты элементы стратегического потенциала.

2. достаточно ли благоприятны и в какой мере используются фирмой условия внешней среды.

Главной проблемой в определении КСФ становится проблема оценки степени достаточности развития стратегического потенциала фирмы и условий внешней среды для создания и поддерживания на высоком уровне КПФ. Решив эту проблему, можно говорить об уровне КСФ как степени достаточности предпосылок для создания и поддерживания соответствующего уровня КПФ.

Сравнивая значения фактических и требуемых параметров ресурсов, определяют показатели соответствия фактических показателя требуемым по каждому элементу стратегического потенциала, которые сводят в обобщающую оценку СС учетом значимости каждого элемента.

Изложенный подход к оценке степени достаточности развития стратегического потенциала исходит из потенциальной возможности определения значений параметров ресурсов. Преодолеть это можно руководствуясь следующими правилами:

1. стратегический потенциал фирмы представляет собой систему взаимосвязанных элементов, поэтому он подвержен влиянию всех закономерностей систем;

2. издержки, связанные с обеспечением каждого элемента СПФ ресурсами, представляют собой альтернативные стоимости этих ресурсов, то есть ценности тех альтернативных возможностей, от которых пришлось отказаться, направив ресурсы в тот, а не иной элемент с целью максимизации полезности совокупного СПФ, то есть с целью создания наиболее благоприятных предпосылок достижения максимального для каждого этапа ЖЦКПФ уровня КПФ;

3. максимизация полезности, совокупного СПФ - есть процесс достижения Парето эффективности, то есть такого распределения ресурсов между элементами СПФ, при котором невозможность улучшить полезность хотя бы одного элемента СПФ, не уменьшая при этом полезности другого;

4. степень достаточности развития СПФ с учетом ограниченности ресурсов, которыми располагает фирма на каждом этапе ЖЦКПФ, оценивается относительно базы , в качестве которой принимается максимальная полезность совокупного СПФ, то есть полезность, созданная взаимодействием всех элементов. Иначе говоря, максимальная полезность - это своеобразный эффект целостности (эмерджентности) системы, которой является совокупный СПФ[5 с.115 - 118].

2 ОЦЕНКА УРОВНЯ КОНКУРЕНТНОГО СТАТУСА ФИРМЫ

Изложенные в предыдущем пункте теоретические положения позволяют сформулировать следующие принципы количественной оценки уровня КСФ:

1. оценки должны быть дифференцированы по этапам ЖЦКПФ;

2. оценки должны учитывать значимость каждого детерминанта «национального ромба» в формировании условий КПФ;

3. оценки должны учитывать структуру СПФ по его элементам, видам и степени соответствия ресурсов принципу Парето - эффективности;

4. оценочные показатели должны позволять анализировать влияние как отдельных сторон внутренней и внешней среды, так и совокупное влияние всех условий на создания предпосылок соответствующего уровня КПФ.

Обобщающая оценка должна давать некую среднюю из частных показателей. В связи с этим возникает проблема, которая в наибольшей степени соответствует существу оцениваемого явления.

Когда оценки какого - либо явления зависят исключительно от субъективных ощущений, более пригодной для получения истинного значения будет геометрическая средняя наблюдаемых величин.

Соседние файлы в папке Стратменеджмент билеты