Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика / практика 5 / пед отчет / План воспитательной работы..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

План учебно-воспитательной работы классного руководителя

на 2 четверть 2007-2008 уч. года 9 «А» класса.

Раздел 1.

Психолого-педагогическая характеристика учащихся

с анализом уровня образованности школьников и состояния воспитательной работы за предыдущий период

Состав класса. В 9 «А» классе 25 учащихся, из них 12 мальчиков и 13 девочек. Класс в таком составе сформирован при переходе на II ступень обучения, когда был расформирован по образовательному уровню 3 класс, состоящий из 37 учащихся. В тогдашнем 5 «А» оказались дети с более высокими способностями и мотивацией к учебе и получению знаний. К этим ребятам добавились 6 новых учеников. В общем и целом учащиеся из благополучных, полных семей. Родители, большинство из которых имеют высшее образование, активно проявляют интерес к достижениям своих детей, а также жизни классного коллектива. Благодаря этому большая часть учащихся склонна признавать авторитет родителей.

Уровень развития учащихся. Класс в целом (за исключением 2 пришедших в 5 классе ребят) обучаем, уровень интеллектуального развития и способность к усвоению новых знаний скорее средний, чем высокий. В классе 3 учащихся, в основном успевающие по четвертям на «отлично», хотя иногда имеют «4» по физкультуре или математике. Кроме них, 12 учащихся стабильно успевают на «4» и «5», и 6 ребят имеют 1-2 «тройки», которые иногда (при известном старании) повышаются до «четверок». Неуспевающих ребят с 5-9 класс не было, хотя двум мальчикам учеба дается очень нелегко. Дисциплину на уроке, как правило, поддерживать не нужно, ребята с начальной школы приучены на уроке поддерживать дисциплину и строго следить за тем, чтоб ее нарушители не мешали им заниматься, а также в них развито чувство самодисциплины.

Показатели по здоровью также средние. Учащиеся мало пропускают по болезни, однако уровень физической подготовки оставляет желать лучшего. Учащихся с хроническими заболеваниями – 4, у остальных жалобы на состояние здоровья редки.

Администрация и педагогический коллектив отмечают в целом для класса достаточно высокий уровень морально-нравственного развития. Учащиеся имеют представления и о правилах поведения в обществе, и о принципах оценки чужих и собственных поступков. Класс в общем демонстрирует достаточный уровень самоорганизации, ответственности, на занятиях учащиеся тактичны, корректны, вне учебной деятельности, по замечаниям родителей, также придерживаются правил морали.

Общение в классе. Несмотря на то, что большинство ребят к 5 классу были членами одного (правда, очень большого) коллектива, говорить об уровне их сплоченности можно было только условно. В это связи до 8 класса в коллективе существовали откровенные «изгои», отношения между ребятами были далеки от доброжелательности. Психологический климат в коллективе требовалось срочно оздоровить, т.к. система жизненных ценностей у ребят была далека от духовности. Насмешку вызывали такие вещи, как недостаточно модная и дорогая одежда (пришлось вводить в класс единую форму), отсутствие домашнего компьютера (тогда на базе класса в начале 7 класса стараниями школы в школе был организован кружок пользователей ПК), отсутствие карманных денег или, например, трата карманных денег на покупку вместо дисков и сладостей хорошей книги. Однако при этом ребята очень охотно поддержали организацию классным руководителем экскурсий, походов в театры. Как ни парадоксально, ребята с удовольствием и с соответствующим настроением воспринимали и экскурсии по храмам и монастырям. Следовательно, обнаруживался, с одной стороны, явный недостаток нравственной и духовной культуры, а с другой стороны, подсознательная тяга к ней.

К 9 классу многим (но не всем!) острые болевые точки и проблемы в духовно-нравственном воспитании удалось восполнить. На сегодняшний день можно уже говорить о 9 «А» как о коллективе, в котором есть единство мнений, взглядов и оценок событий внутри класса и вне жизни класса. Если сегодня возникает сложная или конфликтная ситуация, ребята стараются решить ее вместе, коллективно, и это теперь практически всегда получается. Нельзя не отметить и тот факт, что за последний год в классе сформировалось и эмоциональное единство, выражающееся в общем коллективном настроении (радуемся и огорчаемся вместе и искренно), в общих заботах и проблемах, совместном поиске путей их решения, а следовательно, наметился важный сдвиг в области создания волевого единства, когда большая часть коллектива осознала свою способность сообща преодолевать трудности.

Актив класса. Уже в 5 классе в коллективе образовался актив, причем выборы в актив школы и класса проходили в напряженной психологической атмосфере, шла внутренняя борьба за формальное лидерство, потому что о возможности неформального лидерства в этом классе ребята даже не задумывались. С начальной школы признанным примером поведения, прилежания, интеллекта и культуры считалась Альбина Мохнаткина, которую единогласно выбрали старостой класса. А вот кандидатуры в актив среднего звена и в «совет класса» обсуждались бурно. В результате, чтобы прийти к компромиссу, все, кто желал получить «должность», получали ее, исходя из способностей, возможностей и талантов. Стоит отметить, что до сих пор актив практически остается неизменным по составу, каждый нашел здесь дело по душе. Особой популярностью у ребят во внеурочной деятельности пользуются Сажина Рита, Треушников Александр, Мельникова Таня, Байков Матвей, Рахмаев Никита, Белова Лена, Воробьева Марина, Мамлясова Марина, Жезлова Надя, Щукаев Алеша. Однако в 9 «А» классе существуют и неформальные лидеры, которые стараются не проявлять себя как активные члены коллектива, наоборот, от них исходит атмосфера равнодушия и неприятия того, что большинство ребят считает важным и значимым для класса. Неформальных лидеров в классе 2 ребят (это то меньшинство, которое, скорее сеет рознь, конфликты, несет негативное отношение к жизни и к окружающим людям), никак не желающих проявить свою активность, а чаще демонстрировавших индифферентное отношение к жизни класса.

Выделение одаренных / педагогически запущенных детей Несмотря на то, что общий уровень интеллектуального развития достаточно высок, одаренных детей в классе выделить сложно, как и педагогически запущенных.

Соседние файлы в папке пед отчет