Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Выводы и предложения по итогам педагогической практики

В целом практика прошла успешно, я глубже познакомилась с жизнью школы и характером педагогической деятельности. Посещая различные уроки учителей-предметников, я увидела разнообразие методов и приемов обучения различным предметам, увидела, как посредством применения различных педагогических технологий можно развивать у учащихся интерес к определенным темам, изучаемым предметам. Для себя я смогла позаимствовать такие новые ценные методические приемы в организации групповой работы и фронтального опроса, в актуализации знаний в начале урока, в использовании тестовых заданий и рационального применения на уроке рабочей тетради с печатной основой.

Я поняла, что мои знания по методике преподавания истории и обществознания до сих пор продолжают оставаться абстрактными, в большей степени носят теоретический характер. Я пока испытываю затруднения с реализацией их на практике. В данном случае неоценимую помощь оказал учитель-руководитель практики, что позволило мне более глубоко окунуться в деятельность учителя, познакомиться со школьной программой, учебниками по предметам. Я углубила имеющиеся умения и навыки использования на практике методики изложения нового материала, его закрепления, организации самостоятельной работы учащихся, проверки усвоенных знаний.

Мною был апробирован также метод проектирования урока с применением развивающих технологий и дифференцированного подхода к обучению учащихся, благодаря чему я получила навык психологического диагностирования особенностей обучения детей и навык систематизации сведений педагогического и психологического свойства.

За время прохождения практики мной отмечены следующие проблемные зоны жизни школы:

1) недостаточная оснащенность материально-технической базы (например, отсутствие необходимых наглядных пособий); ситуация в этой связи скорее всего может быть изменена лишь посредством перемен в области финансирования учебных заведений государством.

2) нездоровый психологический климат; мной были отмечена достаточная напряженность в отношениях между педагогами, которая в определенной степени отражается на детях; и хотя средний возраст учителей «около 40», они не всегда легко находят общий язык с детьми, кроме того, занятость педагогов, их увеличенные нагрузки не позволяют им «держать руку на пульсе» взаимоотношений школьников, поэтому многие психологические проблемы, не касающиеся непосредственно учебной деятельности, остаются вне их поля зрения. Надеюсь, однако, что ситуация в данной школе не является закономерной.

В этой связи хотелось бы отметить, что педагогическая практика существенно обогатила мой психолого-педагогический и жизненный опыт.

Соседние файлы в папке пед отчет