Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика / практика 5 / Анализ урока обществознания в 11 кл

.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Анализ урока обществознания в 11 «Б» классе.

Учитель – Еримеева Т.Ю.

Тема: Политическая жизнь современной России.

Этот урок был проведен учителем в том же ключе, что и предыдущий.

Вначале урока – проверка домашнего задания в форме устного опроса:

  • Назовите главный институт политической системы? (Государство).

  • Какова роль политических партий в политической системе? (Политические партии – это связующее звено между народом и властью; они выражают интересы соц. групп, рекрутируют граждан во власть, отвечают за политическую социализацию и формируют новых политических лидеров).

  • Чем характеризуется демократия как политический режим? (Народ – субъект власти, власть достигается выборным путем, наличие прав и свобод граждан, наличие политической оппозиции и идеологического плюрализма).

  • Какова роль политической системы в жизни общества? (координирует деятельность субъектов социального и политического процессов, задает вектор развития общества, является гарантом осуществления закона).

В ходе проверки домашнего задания, а также в ходе всего урока, выявились хорошие знания предмета учениками и педагогическое мастерство учителя. Одна из учениц показала отличное знание фактического материала. Во время опроса учитель ни разу не повысил голос на учащихся. Он сразу анализировал ответы, а если учащиеся затруднялись сразу дать ответ на вопрос, то учитель задавал наводящие вопросы; не спешил спрашивать другого ученика, если тот, кому был задан вопрос, затруднялся дать на него ответ. Однако, следует отметить, что материал предыдущего урока сложен в силу высокой степени абстракции, поэтому имели место быть некоторые затруднения учащихся с формулировками ответов по причине, кроме всего прочего, неразвитости в должной мере (возрастные особенности) навыков анализа и синтеза.

Тема урока была заранее записана на доске. Четко была поставлена учебная цель урока: раскрыть основные тенденции развития политической жизни современной России.

Во время объяснения нового материала выявляется хорошее знание предмета учителем. Учитель несколько раз повторяет наиболее важные и сложные моменты, что позволяет ученикам выделить главный материал темы. Кроме того, во время урока на доске записываются важнейшие понятия. Ученики записывают в тетрадях краткий конспект изучаемого материала.

Ученики очень дисциплинированы. Они проявляют заинтересованность в изучении обществознания, всегда внимательно слушают учителя.

Урок был проведен строго с учетом знаний и умений учащихся. Материал доступен для понимания учеников, изложен довольно компактно. Изучаемый материал научен; учитель дает учащимся понятия «реформы», «модернизация», «переходный период» и т.д. Материал, несмотря на обилие примеров из действительности, не перегружен ненужной информацией.

Время урока было использовано рационально. Благодаря дисциплинированности и довольно высокому интеллектуальному уровню класса, учитель практически не отвлекался на посторонние вещи.

На уроке происходит постоянная смена видов деятельности, благодаря чему достигался контроль за работой учеников. Учитель требует от учащихся грамотного и развернутого ответа на вопросы, четкости в изложении мыслей.

Тема урока объяснена учителем полностью, он успел сделать все, что было им запланировано заранее. Цель урока была достигнута.