Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / 1Преподаватель

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
83.58 Кб
Скачать

Преподаватель: Благодинова В.В.  Специальность: 190600.62 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов  Группа: АС-11  Дисциплина: Физика  Логин: 06ps339027  Начало тестирования: 2012-10-30 21:30:44  Завершение тестирования: 2012-10-30 21:31:23  Продолжительность тестирования: 0 мин.  Заданий в тесте: 6  Кол-во правильно выполненных заданий: 0  Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения Тело движется с постоянной по величине скоростью по траектории, изображенной на рисунке: Для величин полного ускорения а тела в точках А и В справедливо соотношение …

 

 

 

 

 

 

 

Решение: Величина полного ускорения определяется соотношением , где  и  тангенциальное и нормальное ускорения соответственно, причем , где R – радиус кривизны траектории. Так как по условию скорость по величине постоянна, то тангенциальное ускорение всюду равно нулю. В то же время величина нормального ускорения в точке А больше, чем в точке В, поскольку радиус кривизны траектории в точке А меньше, чем в точке В, что видно из рисунка. Таким образом, величина полного ускорения в точке А больше, чем в точке В.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Динамика поступательного движения Тело массой движется с коэффициентом трения 0,5 по наклонной плоскости, расположенной под углом  к горизонту. Сила трения (в) равна …

   5 |     

Решение: На тело, движущееся по наклонной плоскости, действует сила трения      

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Динамика вращательного движения Диск начинает вращаться под действием момента сил, график временной зависимости которого представлен на рисунке: Правильно отражает зависимость момента импульса диска от времени график …

 

 

 

 

 

 

 

Решение: Скорость изменения величины момента импульса относительно неподвижной оси равна величине суммарного момента внешних сил относительно этой оси.   где  – величина момента импульса,  – величина момента силы. Тогда величина момента импульса равна . Вычислив интеграл от функции, характеризующей зависимость величины момента силы от времени, получим зависимость величины момента импульса от времени.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Работа. Энергия Потенциальная энергия частицы задается функцией . -компонента (в Н) вектора силы, действующей на частицу в точке А (3, 1, 2), равна … (Функция  и координаты точки А заданы в единицах СИ.)

   36 |     

Решение: Связь между потенциальной энергией частицы и соответствующей ей потенциальной силой имеет вид , или . Таким образом, 

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Законы сохранения в механике Сплошной и полый цилиндры, имеющие одинаковые массы и радиусы, скатываются без проскальзывания с горки с одной и той же высоты. Если трением и сопротивлением воздуха можно пренебречь, то отношение скоростей , которые будут иметь эти тела у основания горки, равно …

 

 

 

 

 

 

 1

Решение: В рассматриваемой системе «тело – Земля» действуют только консервативные силы, поэтому в ней выполняется закон сохранения механической энергии, согласно которому , или , где J – момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс,  – угловая скорость вращения вокруг этой оси, h – высота, с которой скатывается тело. Отсюда с учетом того, что , получаем: . Отсюда . Моменты инерции сплошного и полого цилиндров равны соответственно:  и . Тогда искомое отношение скоростей .

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Элементы специальной теории относительности Нестабильная частица движется со скоростью 0,6 с (с – скорость света в вакууме). Тогда время ее жизни в системе отсчета, относительно которой частица движется ______%.

 увеличится на 25

 

 уменьшится на 25

 

 уменьшится на 40

 

 увеличится на 40

Решение: Из преобразований Лоренца следует, что в движущейся инерциальной системе отсчета со скоростью, сравнимой со скоростью света, наблюдается эффект замедления хода времени. Относительное изменение времени жизни частицы составит: где – скорость частицы, с – скорость света,  время жизни частицы в системе отсчета, относительно которой частица неподвижна,  время жизни частицы в системе отсчета, относительно которой частица движется. Следовательно, время жизни частицы увеличится на 25%.

Соседние файлы в папке физика