Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / 3Преподаватель

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
79.3 Кб
Скачать

Преподаватель: Благодинова В.В.  Специальность: 190600.62 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов  Группа: АС-11  Дисциплина: Физика  Логин: 06ps339028  Начало тестирования: 2012-10-30 21:31:46  Завершение тестирования: 2012-10-30 21:32:25  Продолжительность тестирования: 0 мин.  Заданий в тесте: 6  Кол-во правильно выполненных заданий: 0  Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения Диск равномерно вращается вокруг вертикальной оси в направлении, указанном на рисунке белой стрелкой. В некоторый момент времени к ободу диска была приложена сила, направленная по касательной. При этом правильно изображает направление углового ускорения диска вектор …

 4

 

 1

 

 2

 

 3

Решение: По определению угловое ускорение тела , где  – его угловая скорость. При вращении вокруг неподвижной оси векторы  и  коллинеарны, причем направлены в одну и ту же сторону, если вращение ускоренное, и в противоположные стороны, если вращение замедленное. Направление вектора связано с направлением вращения тела правилом правого винта. В данном случае вектор  ориентирован в направлении 4, и, так как после приложения силы движение становится ускоренным, вектор  ориентирован в направлении 4.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Динамика поступательного движения Импульс тела  изменился под действием кратковременного удара и стал равным , как показано на рисунке: В момент удара сила действовала в направлении …

   2 |     

Решение: Согласно второму закону Ньютона, . Следовательно, вектор силы направлен так же, как разность импульсов  , то есть в направлении 2.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Динамика вращательного движения Диск может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. К нему прикладывают одну из сил ( или ), лежащих в плоскости диска и равных по модулю. Верным для угловых ускорений диска является соотношение …

 

 

 

 

 

 

  

Решение: Согласно основному уравнению динамики вращательного движения твердого тела относительно неподвижной оси угловое ускорение равно: . Отсюда следует, что угловое ускорение прямо пропорционально моменту приложенной к диску силы, который, в свою очередь, прямо пропорционален величине плеча силы (при условии равенства модулей сил). Таким образом, , так как плечо силы  равно нулю, и поэтому момент силы  равен нулю.

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Работа. Энергия Потенциальная энергия частицы в некотором силовом поле задана функцией . Работа потенциальной силы (в Дж) по перемещению частицы из точки В (1,  1, 1) в точку С (2, 2, 2) равна … (Функция  и координаты точек заданы в единицах СИ.)

   3 |     

Решение: Работа потенциальной силой совершается за счет убыли потенциальной энергии частицы: . Тогда 

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Законы сохранения в механике Человек, стоящий в центре вращающейся скамьи Жуковского, держит в руках длинный шест. Если он повернет шест из вертикального положения в горизонтальное, то …

 угловая скорость скамьи и кинетическая энергия уменьшатся

 

 угловая скорость скамьи уменьшится, кинетическая энергия увеличится

 

 угловая скорость скамьи увеличится, кинетическая энергия уменьшится

 

 угловая скорость скамьи и кинетическая энергия увеличатся

Решение: Согласно закону сохранения момента импульса . Здесь J – момент инерции человека с шестом и скамьи относительно оси вращения,  – угловая скорость его вращения вокруг этой оси. Тогда . Поскольку при повороте шеста из вертикального положения в горизонтальное момент инерции системы увеличивается, то угловая скорость вращения уменьшается. Кинетическая энергия тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, равна: . Тогда . Таким образом, кинетическая энергия системы уменьшится.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Элементы специальной теории относительности Нестабильная частица движется со скоростью 0,6 с (с – скорость света в вакууме). Тогда время ее жизни в системе отсчета, относительно которой частица движется ______%.

 увеличится на 25

 

 уменьшится на 25

 

 уменьшится на 40

 

 увеличится на 40

Решение: Из преобразований Лоренца следует, что в движущейся инерциальной системе отсчета со скоростью, сравнимой со скоростью света, наблюдается эффект замедления хода времени. Относительное изменение времени жизни частицы составит: где – скорость частицы, с – скорость света,  время жизни частицы в системе отсчета, относительно которой частица неподвижна,  время жизни частицы в системе отсчета, относительно которой частица движется. Следовательно, время жизни частицы увеличится на 25%.

Соседние файлы в папке физика