Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика / 19Преподаватель

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
102.87 Кб
Скачать

Преподаватель: Благодинова В.В.  Специальность: 190600.62 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов  Группа: АС-11  Дисциплина: Физика  Логин: 06ps339044  Начало тестирования: 2012-10-30 21:46:48  Завершение тестирования: 2012-10-30 21:47:10  Продолжительность тестирования: 0 мин.  Заданий в тесте: 6  Кол-во правильно выполненных заданий: 0  Процент правильно выполненных заданий: 0 %

  ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения Точка М движется по спирали с равномерно убывающей скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина полного ускорения точки …

 уменьшается

 

 увеличивается

 

 не изменяется

 

 равна нулю

Решение: Величина полного ускорения определяется соотношением , где  и  тангенциальное и нормальное ускорения соответственно, причем , где R – радиус кривизны траектории. Так как по условию скорость убывает равномерно, величина тангенциального ускорения остается постоянной. В то же время величина нормального ускорения уменьшается, поскольку при этом радиус кривизны траектории увеличивается, что видно из рисунка. Таким образом, полное ускорение точки уменьшается.

  ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Динамика поступательного движения На рисунке приведен график зависимости скорости  тела от времени t. Если масса тела равна 2 кг, то изменение импульса тела (в единицах СИ) за 2 с равно …

   2 |     

Решение: Изменение импульса равно:  кг·м/с. Изменение скорости  найдено из графика.

  ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Динамика вращательного движения Диск радиусом 1 м, способный свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей через точку О перпендикулярно плоскости рисунка, отклонили от вертикали на угол  и отпустили. В начальный момент времени угловое ускорение диска равно _______ 

 7

 

 10

 

 5

 

 20

Решение: Момент силы тяжести относительно оси, проходящей через точку О, равен , где радиус диска и плечо силы. Момент инерции диска относительно оси, проходящей через центр тяжести (точку С), равен ; а момент инерции обруча относительно оси, проходящей через точку О, найдем по теореме Штейнера: . Используя основной закон динамики вращательного движения твердого тела вокруг неподвижной оси, можем определить угловое ускорение:  .

  ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Работа. Энергия На рисунке показан вектор силы, действующей на частицу:  Работа, совершенная этой силой при перемещении частицы из начала координат в точку с координатами (5; 2), равна ______ .

   19 |     

Решение: По определению . С учетом того, что  (см. рис.), 

  ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Законы сохранения в механике Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике : Кинетическая энергия шайбы в точке С ______, чем в точке В.

 в 2 раза больше

 

 в 2 раза меньше

 

 в 1,75 раза больше

 

 в 1,75 раза меньше

Решение: В точке А шайба имеет только потенциальную энергию. По закону сохранения механической энергии,   и  . Отсюда  и  . Следовательно, кинетическая энергия шайбы в точке С в 2 раза больше, чем в точке В.

  ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Элементы специальной теории относительности Космический корабль летит со скоростью  ( скорость света в вакууме) в системе отсчета, связанной с некоторой планетой. Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1, перпендикулярного направлению движения корабля, в положение 2, параллельное направлению движения. Длина этого стержня с точки зрения другого космонавта …

 равна 1,0 м при любой его ориентации

 

 изменяется от 1,0 м в положении 1 до 1,67 м в положении 2

 

 изменяется от 1,0 м в положении 1 до 0,6 м в положении 2

 

 изменяется от 0,6 м в положении 1 до 1,0 м в положении 2

Решение: Движение макроскопических тел со скоростями, соизмеримыми со скоростью света в вакууме, изучается релятивистской механикой. Одним из следствий преобразований Лоренца является так называемое Лоренцево сокращение длины, состоящее в том, что линейные размеры тела сокращаются в направлении движения: . Здесь  – длина тела в системе отсчета, относительно которой тело неподвижно; – длина тела в системе отсчета, относительно которой тело движется со скоростью . При этом поперечные размеры тела не изменяются. Поскольку с точки зрения другого космонавта стержень покоится и в положении 1, и в положении 2, то длина стержня равна 1,0 м при любой его ориентации.

Соседние файлы в папке физика