Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / менеджмент / Основные функции менеджмента и их характеристика

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.57 Кб
Скачать
Прежде, чем рассматривать основные функции менеджмента стоит раскрыть само понятие функции менеджмента. Прежде всего, стоит отметить, что менеджмент организации это довольно сложный процесс, который включает в себя различные виды управленческой деятельности. Все основные функции менеджмента находятся в тесной взаимосвязи между собой, образуя целостную систему, направленную на достижение определенных целей. Все основные функции менеджмента отличаются специфическими приемами и методами. Рассмотрим, какие виды управленческой деятельности составляют общее понятие основные функции менеджмента:
Базовой, стартовой функцией менеджмента является планирование. Деятельность компании или фирмы обязательно начинается с составления плана. Для полноты картины не достаточно только перечислить функции менеджмента, их характеристика поможет более глубоко раскрыть изучаемый вопрос. Благодаря планированию определяются цели и приоритетные направления развития фирмы, а также составляется программа необходимых действий, направленных на их достижение.
Принято разделять планирование по видам: долгосрочное, охватывающее промежуток времени не менее 3-х и до 5-ти лет; среднесрочное – не менее года; краткосрочное – в пределах календарного года.
Опытными менеджерами применяются все виды планирования. Профессионализм менеджера заключается в перспективном мышлении в сочетании с практическими действиями, а также  в умении выделять цели. Управление, ориентированное на результат – это не что иное, как управление по целям, объединяющее планирование и контроль.
Таким образом, разбирая такое понятие функции менеджмента, как планирование, мы тесно соприкоснулись с функцией контроля, представляющей собой наблюдение за тем, насколько эффективно достигаются организацией поставленные цели, а также, при необходимости, корректировку отклонений. Контроль позволяет своевременно выявить и откорректировать возникающие проблемы до того, как они  станут необратимыми. При этом контроль служит своеобразным  звеном, соединяющим все функции менеджмента, их характеристика будет представлена далее.
Не менее значима такая функция менеджмента, как организация. Она включает в себя, как организационное проектирование, так и организацию процесса работы.
В процессе организационного проектирования производится деление всей компании на блоки по важнейшим направлениям, выделенным для достижения целей организации. Здесь же устанавливаются полномочия различных должностей и их отношений.
Организация процесса призвана обеспечить нормальное функционирование и взаимодействие различных подразделений компании при достижении поставленных целей.
Организационная структура формируется в процессе организационного проектирования, поэтому это не что иное, как правила, которые разрабатываются менеджерами для эффективного распределения обязанностей и разделения труда. Организационная структура позволяет осуществить переход от планов к действиям.
Еще одна функция менеджмента – мотивация, представляющая собой процесс стимулирования сотрудников компании к деятельности, строго направленной на достижение ее целей. Мотивация, как управленческая деятельность использует следующие рычаги воздействия на коллектив: моральное и экономическое стимулирование.
Под стимулированием понимается использование различных стимулов, чтобы мотивировать людей. При этом используемые менеджером теории мотивации можно разбить следующим образом:
Теории процесса мотивации, выявляющие динамику взаимодействия разных мотивов;
Теории содержания мотивации, выявляющие и анализирующие факторы мотивации.