Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

614___VI_-XVIII--1_1 / Феодальная раздробленность на Руси / Закономерности раздробленности

.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗДРОБЛЕННОСТИ

(сопроводительный текст к таблице)

Данная таблица является основой для организации задания, позволяющего изучить русские княжества в период раздробленности. Задание построено на определенной закономерности, состоящей в следующем: Княжество или земля в период раздробленности развиваются по восходящей линии, если в наличии совокупность четырех условий:

  1. Наличие плодородной земли в достаточном количестве,

  2. Наличие проходящих через территорию торговых путей,

  3. Отсутствие на границах сильного постоянного врага,

  4. Наличие сильной центральной власти.

В данной таблице ученики собирают информацию по княжествам, а потом, на ее основании, сравнивая с вышеуказанными условиями, выявляют тенденцию. Для того, чтобы данная таблица была более понятна, даю ее заполненной в словесном варианте.

Новгородская земля

Владимиро-Суздальское княжество

Галицко-Волынское княжество

Киевское княжество

1. Географическое положение и природные условия (климат, земли, торговые пути, ресурсы).

Расположена на севере-северо-западе русской земли. Земли малопригодны для эффективного земледелия. По территории проходят два торговых пути- «из варяг в греки», значение которого падает и из Балтики через Волгу в Каспий, значение которого растет. Ресурсы-лес, меха, полезные ископаемые. Сильного врага на границах нет.

Расположено на северо-востоке русской земли. Климат и земли (черноземовидные почвы) достаточно пригодны для земледелия (земли Волжско-окского междуречья- ополье). Через княжество проходит торговый путь из Балтики по Волге в Каспий, значение которого растет. Ресурсы- лес, продукция сельскохозяйственного производства. Особенность природных условий- многочисленные реки, леса, болота. Сильного врага на границах нет.

Расположено на юго-западе Русской земли. Климат и земли (чернозем) особенно благоприятны для земледелия. Через территорию княжества проходит торговый путь по Днестру и Бугу. Княжество является житницей русских земель и «воротами» в юго- восточную Европу. Сильного, постоянно действующего врага на границах нет.

Расположено на юге русских земель. Климат и земли благоприятны для земледелия. Но традиционно Киев живет на всем привозном. Проходящий через территорию княжества торговый путь «из варяг в греки» теряет свое значение и торговля ослабевает. На границах Киевского княжества постоянно действует сильный враг- половцы.

2. Занятия жителей (основа экономики).

Постольку- поскольку плодородной земли нет, земледелие отходит на второй план, а основные занятия жителей это ремесло, торговля и промыслы, тесно взаимосвязанные между собой.

Основным занятием жителей является земледелие.

Основными занятиями жителей является земледелие, ремесло и торговля (два последние- благодаря связям с юго- восточной Европой.

Основным занятием жителей является земледелие.

3. Социальная структура (элементы, их взаимодействие)

Общество трехэлементно: верхушку общественной структуры занимают бояре-«золотые пояса», средний слой- это богатые купцы, ведущие внешнюю торговлю и зажиточные ремесленники, в основном кузнецы и ювелиры, а низ общественной пирамиды составляет «черный люд новгородский»- мелкие лавочники, ремесленники, промысловики и прочие. Отношения между различными группами характеризуются как конфликтные.

Социальная структура традиционна для феодального общества и состоит из двух элементов- феодалы светские и духовные и зависимые крестьяне.

Социальная структура традиционна для феодального общества и состоит из двух элементов- феодалы светские и духовные и зависимые крестьяне. Специфической особенностью социальной структуры является очень богатое боярство, которое владея огромными земельными угодьями сажает на эти земли своих вассалов.

Социальная структура традиционна для феодального общества и состоит из двух элементов- феодалы светские и духовные и зависимые крестьяне.

4. Политическое развитие (особенности, наличие сильной центральной власти).

Боярская олигархическая республика, для политической структуры которой системообразующим является «вечевой строй».

Монархия, причем для этого княжества характерна сильная власть князей, которые одерживают верх в борьбе с боярством (Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо).

Монархия, причем при наличии сильного боярства его противостояние с княжеской властью (тоже сильной) становится особенно ожесточенным (Ярослав Осмомысл, Роман Мстиславич, Даниил Романович).

Монархия, однако, т. к. все русские князья стремятся в Киев, складывается ситуация, когда князья «пришлые», а боярство-«местное». Это приводит к тому, что в княжестве традиционно сильное боярство при слабых князьях.

ВЫВОД: Из четырех удельных центров три находятся на подъеме (Новгород, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества), а одно на спаде (Киевское княжество).

Замечания, дополнения и критику разработки присылайте на сайт журнала! Заранее спасибо!

Соседние файлы в папке Феодальная раздробленность на Руси