Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
614___VI_-XVIII--1 / Российская империя в 1725-1762 гг. Эпоха дворцовых переворотов.doc
Скачиваний:
683
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к егэ по теме «Российская империя в 1725-1762 гг. Эпоха дворцовых переворотов»

 

Пояснительный текст к блоку

         Тема «Эпоха дворцовых переворотов» охватывает сравнительно небольшой период, но традиционно является одной из самых сложных: дети путаются в именах, датах, родственных связях и т.п. Именно поэтому материал блока и комментарий к нему имеют некоторые осо­бенности: введена дополнительная рубрика «Правители», работая с которой (самостоятельно или под руководством учителя, репетитора), ученики заполняют верхнюю часть блока.

         Правители. Период 1725-1762 гг. вошел в историю России как эпоха дворцовых пере­воротов. Борьба различных группировок в правящем слое и отсутствие четкого порядка пре­столонаследия вели к частой смене власти. От первого брака (с Евдокией Лопухиной) у Петра I был сын Алексей, которого он обвинил в измене и убил, и маленький внук Петр, кандидатуру которого поддерживала родовитая знать (Голицыны, Долгорукие и др.). От вто­рого брака — с Екатериной — у Петра были дочери Анна (замужем за голштинским герцо­гом) и Елизавета. Другую ветвь правящего дома представляли потомки Ивана V (сына царя Алексея Михайловича от первого брака с Марией Милославской) — Анна, выданная замуж за герцога Курляндского и тут же овдовевшая, и другие дочери.

         Петр I установил, что царствующий монарх сам назначает себе преемника, но не успел воспользоваться этим правом. Под давлением ближайшего сподвижника Петра I А.Д. Меншикова и гвардейцев императрицей была провозглашена вдова Петра Екатерина I (1725-1727). После ее смерти императором стал внук Петра I юный Петр II (1727-1730). После его внезапной смерти знать пригласила на престол Анну Иоанновну (1730-1740). Последняя, стремясь закрепить престол за своей династической ветвью, завещала трон внуку своей сест­ры Екатерины —грудному младенцу Ивану VI (1740-1741). Регентом сначала был фаворит Анны Бирон, а затем мать Ивана VI Анна Леопольдовна.

         В 1741 г. гвардейцы возвели на престол дочь Петра I Елизавету (1741-1761). Затем им­ператором стал ее племянник Петр III (1761-1762). Конец его правлению положил очеред­ной переворот, причем во главе заговора встала супруга императора Екатерина. В 1762 г. Петр III был свергнут и убит, и началось длительное правление Екатерины П.

         Внутренняя политика. Дворцовыми переворотами принято считать не только насильст­венную смену верховного правителя, но и любые силовые действия группы лиц по установ­лению приемлемой для них власти. С этой точки зрения первым переворотом можно считать приход к власти Екатерины I, когда гвардейцы под предводительством ближайшего спод­вижника Петра I А.Д. Меншикова заставили Сенат согласиться с ее кандидатурой (1). Для управления страной был создан Верховный тайный совет, в который вошли представители старой и новой знати, но фактически возглавил его Меншиков (2).

         Наследование престола Петром II произошло мирно, так как Меншиков, ранее катего­рический противник этой кандидатуры, согласился с ней, вознамерившись женить юного императора на своей дочери. Однако в результате придворной интриги Меншиков лишился всего имущества и был сослан в Сибирь (3).

         После смерти Петра II члены Верховного тайного совета («верховники») во главе с Д.М. Голицыным, приглашая на престол Анну Иоанновну, решили ограничить ее власть особыми условиями (кондициями). Анна подписала кондиции, но, приехав на коронацию, выяснила, что многие дворяне не поддерживают планы «верховников» по установлению ари­стократического правления. Тогда она разорвала кондиции и стала править как самодержи­ца (4).

         Правление Анны Иоанновны традиционно считается временем засилья иностранцев, из­вестным как бироновщина (по имени фаворита императрицы немца Э.И. Бирона) (5). Жертвой интриг стал кабинет-министр А.П. Волынский, выступавший за проведение реформ (6).

         Анна назначила регентом при малолетнем Иване VI Бирона, но последний был свергнут всего через три недели после смерти Анны (7). Регентшей стала Анна Леопольдовна, но и она была свергнута в 1741 г. гвардейцами, возведшими на престол Елизавету (8). Двадцатилетнее правление Елизаветы не отмечено проведением глубоких реформ в сфере управления.

         Петр III, воспитанный в рамках немецкой культуры, стал отдавать предпочтение нем­цам, что грозило повторением бироновщины. Это, а также откровенное презрение императо­ра к русской культуре и прекращение успешной для России Семилетней войны вызвали не­довольство столичной знати. В 1762 г. Петр III был свергнут и убит (9).

         Внешняя политика. Сохранялись три традиционных направления — северо-западное (противодействие попыткам Швеции взять реванш за поражение в Северной войне); западное (контроль ситуации в Польше); южное (борьба за выход к Черному морю, противодействие набегам крымских татар).

         В правление Анны Иоанновны России удалось в ходе войны за польское наследство по­ставить на польский престол своего ставленника (10), а по результатам русско-турецкой вой­ны вернуть Азов (но без права строить там укрепления и держать флот) (11). Однако, желая в борьбе с Османской империей заручиться поддержкой Ирана, Россия отдала ему побережье Каспийского моря, приобретенное Петром I в ходе Персидского похода (12).

         В правление Елизаветы Россия нанесла поражение Швеции, пытавшейся взять реванш за поражение в Северной войне (13). Но главным событием стало участие России в Семилет­ней войне в союзе с Австрией и Францией против Пруссии и Англии (1757-1762). Россия была обеспокоена усилением Пруссии и развернула против нее военные действия, в ходе ко­торых нанесла считавшейся лучшей в Европе прусской армии короля Фридриха II Великого ряд поражений (Гросс-Егерсдорф, Кунерсдорф) и вошла в Берлин (14). Однако смерть Елиза­веты и приход к власти Петра III, благоговевшего перед Фридрихом, привели к отказу от всех завоеваний и заключению союза с Пруссией (15).

         Хозяйство и общественные отношения. Хозяйство России в описываемый период раз­вивалось в целом успешно. Важное значение имели некоторые мероприятия, проведенные в правление Елизаветы Петровны, в частности отмена внутренних таможен, способствовавшая развитию торговли, и учреждение двух банков – Дворянского и Купеческого (16).

         В социальной сфере наблюдались два параллельных и взаимосвязанных процесса: рост привилегий дворян (ограничение срока службы, отмена указа о единонаследии, предоставле­ние монополии на винокурение и пр.) и усиление крепостного гнета, то есть власти дворян над крестьянами (право ссылать крепостных в Сибирь и др.) (17). В конечном итоге при Петре III дво­рянам была дарована важнейшая привилегия — освобождение от обязательной государст­венной службы (Манифест о вольности дворянской, 1762 г.) (18).                                                

         Культура. В период дворцовых переворотов образование приобретает более замкнутый (в сравнении с Петровской эпохой) сословный характер, но возникают новые учебные заве­дения. В 1755 г. по инициативе М.В. Ломоносова и фаворита Елизаветы И.И. Шувалова ос­новывается первый в России университет — Московский (19).

         Успешно развивается наука, центром которой становится Академия наук. В Россию приглашаются крупные западные ученые — Эйлер, Миллер, Бернулли и др. (20). Организованные Академией наук Камчатские экспедиции совершают ряд важных открытий, в част­ности, подтверждают существование пролива между Америкой и Азией (В. Беринг) (21). На первую половину XVIII столетия приходится деятельность историка В.Н. Татищева (22). Ве­ликим и многогранным ученым был М.В. Ломоносов, первый русский член АН (23).

         В литературе господствовал классицизм (Ломоносов, Кантемир, Тредиаковский и др.) (24), в архитектуре — барокко (Растрелли) (25). В середине XVIII в. создается первый обще­доступный театр (Волков) (26).

Соседние файлы в папке 614___VI_-XVIII--1