Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.58 Кб
Скачать

Исходя из объемов работ по отрывке траншей, обратной их засыпки после укладкитрубопровода и устройства тепловых камер или колодцев, а также отвода в отвал излишнего грунта, вытесняемого трубопроводом к камерам, в зависимости от габаритов траншей, условий разработки и транспортировки грунта производимпредварительный подбор комплектов машин.

Выбор машин для выполнения земляных работ зависит от вида и размеров земляногосооружения, группы (категории) трудности разработки грунта, геологических игидрогеологических условий, рельефа местности, дальности перевозки грунта идругих факторов.

Указанные в данной статье машины и механизмы с их техническимихарактеристиками не являются обязательными для производства строительно-монтажных работ из-за разнообразия видов и типов, предлагаемыхпромышленностью. Учитывая возможности их модернизации, следует использоватьимеющиеся в наличии строительные машины, оборудование и механизированныйинструмент с техническими характеристиками, подходящими для выполняемого вида работ.

Экскаваторы

Подбор комплекта механизмов начинается с выбора ведущей машины, т.е. экскаватора. Виды и типы экскаваторов разнообразны. Очень широко применяются универсальные одноковшовые экскаваторы с емкостью ковша 0,5-0,8 м3 на гусеничном и пневмоколесном ходу.

Конструкции универсальных одноковшовых экскаваторов позволяют путем замены одного вида рабочего оборудования другим использовать один и тот же экскаватордля выполнения земляных, погрузочно-разгрузочных и монтажных работ, забивки свай, рыхления мерзлого грунта, трамбовки, планировки и др.

Наиболее распространенными видами сменного рабочего оборудования являются прямая лопата, драглайн, обратная лопата, грейдер, копер, крановое оборудование и рыхлитель грунта. Для рытья глубоких и узких траншей при прокладке инженерных коммуникаций чаще всего используют обратную лопату.

Бульдозеры

Бульдозеры предназначены для разработки и перемещения грунта, выполнения планировочных работ, срезания растительного слоя, отрывки неглубоких котлованов, засыпки ям, рвов, канав, траншей инженерных коммуникаций, производства вскрышных работ на карьерах, расчистки дорог от снежных заносов.

Бульдозеры классифицируются:

— по установке отвала — на неповоротные с расположением отвалаперпендикулярно продольной оси трактора и поворотные (универсальные) споворотом отвала как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости;

— по ходовому устройству — на гусеничные и колесные;

— по механизмам управления — на канатно-блочные и гидравлические.

Трубоукладчики

Трубоукладчики являются самоходными грузоподъемными машинами специального назначения. Они монтируются преимущественно на базе гусеничных тракторов.

С помощью трубоукладчиков выполняют следующие операции:

— поднимают и удерживают на весу трубы при сопровождении очистных и изоляционных машин;

— опускают изолированные трубы в траншеи и извлекают их;

— осуществляют центровку труб при сварке;

— развозят трубы, плети и другие грузы по трассе строительства на крюке с высотой подъема, обеспечивающей безопасность от опрокидывания при движении.

Стреловые самоходные краны

На монтажных, подъемно-транспортных и погрузочных работах в строительстве широкое применение получили стреловые самоходные краны: гусеничные, пневмоколесные и автомобильные.

Наличие автономного привода механизмов, безрельсовое ходовое устройство, сменное рабочее оборудование обеспечивают этим машинам хорошую маневренность и быструю готовность к работе. По сравнению с другими типами имеют ряд эксплуатационных преимуществ, основным из которых является возможность выполнения строительно-монтажных работ в стесненных условиях.

Соседние файлы в папке ТСП (ответы) (1)