Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
14.21 Кб
Скачать

Контроль качества кирпича и раствора

Контроль качества кирпичной кладки подразделяют на входной контроль, операционный и приемочный. Входной контроль состоит в проверке соответствия доставляемых кирпича и раствора нормам и требованиям. Операционныхй контроль осуществляется в процессе возведения конструкции, а приемочный - во время приемки.

Входной контроль качества

Качество кирпича

При поступлении на строительную площадку, кирпич проверяют визуально. Проверяется соответствие правильности форм и размеры кирпича, отсутствие искривлений и трещин. Грани не должны быть сколоты, керамический кирпич не должен быть недожженным, не должен содержать известковых включений.

У силикатного кирпича проверяется однородность цвета. У облицовочного кирпича всех видов проверяется чистота и ровность граней. При поступлении новых партий кирпича, производится выборка для лабораторных испытаний на соответствие марки.

Качество раствора

Если раствор привозится на стройплощадку в готовом виде, он должен сопровождаться паспортом с указанием даты производства, марки и подвижности. Во всех случаях, раствор подлежит проверке основных свойств - прочности, подвижности, плотности и расслаиваемости.

Подвижность раствора определяется погружением в сосуд с раствором эталонного конуса. В зависимости от глубины погружения конуса в раствор под действием собственного веса, определяется подвижность.

Плотность растворной смеси определяют взвешиванием емкости известного объема и делением массы раствора на объем. Перед взвешиванием раствор уплотняют штыкованием стальным стержнем диаметром 10-12 мм (25 раз) и 5-6 кратным встряхиванием сосуда.

Расслаиваемость смеси определяют в случае нарушения однородности состава раствора во время транспортировки. Для этого используется специальный прибор и методика. Прочность раствора определяется испытанием изготовленных кубиков на сжатие. При этом кубики должны быть выдержаны в соответствии с требованием в техусловии на данный вид раствора.

Операционный контроль качества

Осуществляют во время ведения кладки. Проверяется правильность перевязки, вертикальность кирпичной кладки, заполняемость швов раствором, толщина кладки и прочие проектные размеры. Правильность углов кладки выверяется угольниками, горизонтальность швов - уровнем.

Проверяется качество и соответствие проекту закреплений конструкций перекрытия а также дверных, оконных перемычек и прогонов. Проверяется надлежащее соедеталей со стеной, наличие подкладок под опорными частями конструкций.

Приемочный контроль

В ходе приемочного контроля устанавливают общие объемы и качество кладки. Проверяют соответствие конструкции рабочим чертежам.

Проверяют правильность рисунка, ровность, цикличность и толщину швов в случае контроля качества работ по выполнению облицовочной кирпичной кладки

Соседние файлы в папке ТСП (ответы) (1)