Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
13.89 Кб
Скачать

Уход за бетоном и контроль качества 

262. В течение периода твердения, необходимого для приобретения бетоном 50% проектной прочности, температура его в любой точке должна быть выше 0°. В случае опасности понижения температуры бетона до 0° ранее достижения указанной прочности, необходимо заблаговременно принимать меры по усилению теплозащиты бетона или его обогреву.

263. Контроль производства бетонных работ в зимнее время производится так же, как и в летнее время, и должен сопровождаться: а)  систематическим измерением температуры наружного воздуха, воды, заполнителей и бетонной смеси;     б)  систематическим контролем температурного режима бетона в блоке; в)  проверкой соблюдения правил производства работ, изложенных в настоящем разделе и в дополнительных нормативных материалах, составляемых строительством в соответствии с п. 3 настоящих Правил.

264. Следует производить измерения температур: а)  наружного воздуха и воздуха в тепляках и шатрах -не реже двух раз в смену; б)  воды и заполнителей - не реже четырех раз в смену; в)  бетонной смеси на месте ее приготовления и перед выгрузкой на месте укладки - каждые 2 часа при температуре наружного воздуха выше -10 град. и каждый час при температуре наружного воздуха ниже - 10 град.; г)  бетонной смеси в уложенном слое - систематически (измерения производятся непосредственно перед укладкой следующего слоя на глубине 5 см); д)  бетона в блоке - не   реже двух   раз в смену  в  первые сутки твердения и одного раза в смену в последующие сутки в течение заданного контрольного   периода или пока температура бетона не упадет до 0°. Примечание. Частота измерения температуры бетона в блоке должна быть увязана с применяемым способом теплозащиты блока.

265.  Измерение температуры в блоке следует производить в контрольных заранее оставленных скважинах, диаметром 10 - 20 мм к глубиной 10 - 15 см, плотно закрываемых деревянными пробками. Кроме того, в массивных блоках рекомендуется закладывать глубокие скважины для наблюдения за температурой во внутренних слоях блока.

266.  Расположение контрольных скважин указывается лабораторией, при этом обязательно наличие их в углах блока и в тонких ребрах.

267.  Систематические замеры температуры должны сопровождаться наблюдениями за влажностью бетона с целью недопущения высушивания бетона.

268.  Количество контрольных кубиков в зимних условиям рекомендуется увеличивать для каждого блока на 3 кубика, хранимых по возможности в производственных условиях. Указанные кубики должны испытываться в сроки, назначаемые лабораторией.

269.  Тепловая защита уложенного бетона может быть прекращена лишь тогда, когда результаты контрольных наблюдений покажут, что бетон достиг требуемой прочности.

270.  При разнице температур наружного воздуха и поверхности бетона больше 20° рекомендуется во избежание температурных трещин укрывать распалубленные поверхности бетона матами или другими утеплителями.

271.  При необходимости бетонирования смежных блоков порядок снятия верхнего покрытия и опалубки устанавливается проектом производства работ или инструкцией, причем прочность бетона в этом случае должна быть не менее 25% от проектной марки.                 Прочность бетонной подготовки под блоки основных сооружений при прекращении тепловой защиты должна быть не менее 25% проектной марки бетона.

Соседние файлы в папке ТСП (ответы) (1)