Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
18.89 Кб
Скачать

Общество как предмет со. фил. анализа

Общество — продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных на основе совместных интересов и договоре. Современная социальная философия рассматривает общество как сложную иерархическую систему общественных отношений между индивидами и социальными группами, социальными организациями и институтами. В плане философского бытия, картины мира (онтологический подход), общество выступает как особый вид объективной реальности, особая форма бытия, ступень космической эволюции, которая представляет собой процесс жизнедеятельности человечества, составную часть универсума. В этом аспекте социальное целое выступает как выражение единства общества и природы, т.е. общество есть результат материальной деятельности человечества, воплощение его стремлений.

Социальная философия подчёркивает взаимосвязь и взаимодействие общества и природы. Природа - это не только естественная среда жизни людей, но и объект деятельности общества. Человечество расширяет «поле» своей деятельности . многие философы солидарны с идеей русского учёного В.И. Вернадского о ноосфере. Ноосфера - это среда обитания человечества, управляемая научным разумом, изменение роли человека в эволюции биосферы. Сущность этого изменения заключается в выработке единой стратегии, что позволяет не только придать гармонию системе отношений «природа- человек- общество», но и совершить шаг в сторону начала эпохи действительной истории человечества - переход к обществу, в условиях которого возможно развитие человека через природу, а природы через человека. Характеризуя взаимодействие природы и общества, социальная философия показывает, что в рамках этого соотношения общество раскрывается как некая качественная целостность, отличающаяся от природы и неразрывно связанная с ней. Человеческая жизнедеятельность изначально коллективна. Общество - это совокупность развивающихся человеческих отношений и связей. Общественные отношения - многообразные связи возникающие между социальными общностями людей (социальные группы, классы, нации), а также внутри них в процессе их жизнедеятельности. Чем выше общественное производство, тем шире круг людей, деятельность которых реализуется в процессе производства. В определённом смысле каждая вещь обязана своим происхождением всему множеству людей, составляющих общество. Речь идёт о том, что производимые человеком предметы, являются не просто вещами, обладающими определёнными свойствами. Эти предметы представляют собой воплощение человеческих связей. Мир предметов - это, как бы грань социального мира. Таким образом, общество представляет собой ни что иное как продукт, результат человеческой деятельности, которая «вплетена» в динамическую систему социальных связей и контактов.

Общество как объект социально-философского анализа - это, прежде всего, целостная, сложно структурированная иерархическая система. Как любая система она включает в себя взаимосвязанные подсистемы, называемые сферами общества. В широком смысле этого слова, исследователи понимают под сферой общества определённую его часть, область, объективно существующую, структурно оформленную и связанную с другими сферами и общества в целом. Учитывая, что каждая из сфер общества, рассматривается как определённый уровень в структуре социального целого, в социальной философии выделяют следующие сферы : экономическую, социальную, политическую и духовную области общественной жизни.

Наиболее широкими подсистемами являются материальная и духовная сферы , ибо охватывают наиболее широкие области жизнедеятельности людей. Материальная или экономическая сфера включает в себя проявление материально-производственной деятельности людей в рамках определённых общественных отношений, процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, диалектику развития средств, условий и способов производства и т.д. Духовная сфера - это результат развития духовного производства, трансляции духовной культуры, воспитания и образования. Познание общества - это важная задача социальной философии. Выявляя основополагающие факторы общественного развития, социальная философия описывает общество во всём богатстве и многообразии его связей, во всей сложности бытия и развития.\

2

Соседние файлы в папке 3. Социальна философия