Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.57 Кб
Скачать

ЭМИПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ- 2 вида знания. эмпирическое направлено на реальный объект, как он дан в наблюд-и и эксперименте. теоретическое в нем ведущей деятельностью по соверш-ю и разв-ю понятийного аппарата наукию оба взаимосвязаны и лополняют друг друга.

Методы эмпирического 1)Наблюдение: чувственное и рациональное. Объект – субъект – средство наблюдения – знание. Результат – описание объекта, фиксация данных в опыте характеристика. Прямое наблюдение – без посредника. 2) Измерение. И – процесс представления свойств реальных объектов в виде числовой величины. сравнение — выявление сходства или различия объектов или их признаков. 3)Эксперимент. Материальное воздействие на объект познания или на условия, в которых он находится. Выделение объекта п. – создание экспериментальных средств – материальное воздействие – повторение ситуации – фиксирование результатов э. Черты э: изоляция, повторяемость, возможность влиять на ход, применение средств. Классификация: естестевеннонаучный, соц-г, матем; исследовательский (поисковый), проверочный, демонстрационный; лабораторный, полевой; прямой, модельный. Результат в виде фактов. Событие и факт как его отражение.

Методы теоретического.

Идеализация, абстрагирование – мыслительная процедура, представляющая доведение до крайности

Аксиоматический. Основные понятия – постулаты – аксиомы – логика – теорема (Аристотель). Аксиоматический метод – способ построения научной теории, при которой в его основании находятся некоторые исходные положения из которых все остальные положения должны выводится логическим путем. Природа аксиом – эмпирические обобщения.

Формализация. При построении систем научного знания, основные понятия и аксиомы заменяются символами, а содержательные рассуждения – логическими выводами. Основной формой теоретического знания являются теории. Структура: фундаментальные понятия, законы, аксиомы; идеальный объект; логика теории; философские установки; следствия. Классификация по предмету. По глубине явлений: феноменологические, описательные, эмпирические.

1

Соседние файлы в папке 2. Философия истории науки