Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gosy / Гос Экзамен / Шпоры НЕ МОИ / Новое время

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

1

Бэкон – «новая отлантида», «вел. восстановление наук». Целя научн. знания – достижение вел. успехов , способст. улучшении. жизни людей. Эксперимент-необходимая часть проверки теорий. Большое знач-е при проверке теорий имеют отрицательные примеры. Задача естесвозн-я – обнаружение форм незримого порядка или стур-ры частиц из к. состоят все вещи. Знание сила.бог не запрещал познание, дал чел-ку ум. 2 рода познания: добра и зла ( позн-е запрещено, через библию млжно), позн-е сотворенных вещей. Преназнач-е науки- увелич. силу и мощь каждаявещь состоит из материальных природ. Природы связаны сежду собой. Их открытие – гл. цель исслеований.в основе научного позн-я индукция и опыт. 3 вида способностей: воображение(искусство), память (история), рассудительность (наука).фил-я исток знания, к. превращ. в науку. Должны познавать форму вещей – мера вещи те границы в которых существует. Исток познания – опыт. Опыт активноенаблюдени и эксперимент. Отношения между эмпирией и теорией: теория направляет эмпирический поиск; планируются эксперименты, эмпирия сдерживает теорию,, опыт критерий для теорий. Идолы, призраки-некие предрассудки, которые сказываются на рез-т позн-я. Идолы рода (свойсивенны всему челов-ву): антропоморфизмы(наделение объектов чело-ми кач-ми), некритическое отнош-е к знанию, леность ума, конформность познающего субъекта(разделяет взгляды большинства).Идолы пещеры – личный жизненный опыт сужает взгляды на объекты. Идолы рынка – использ-е нечеткими понятиями, пустыми. Идолы театра – связаны с философией, заключается в том, что фил-ы пишут о картине мира – это знание не нужно принимать за достоверное.

2

Декарт – «рассужд-я о методе», «метафизические размышл-я». Частные науки вторичны к метафизике. Фил-я должна посторитьв аксиоматическом стиле. Для этого: очевидность, ясность, остоверность. Из них выводимо остальное знание. Такой стиль предполагает абсолютное знание назыв. фундаментализмом. Опыт не фунамент знания, зависит от субъекта. Фил-я должна исходить из абсолютного тезиса. Принцип тотального сомнения: надо усомниться во всем. Сомнение методол-й прием. К предрассудкам относится слеов-е трад-й, обманчивость употребяемых понятий, трудность интеллектуального сосредоточения. Я мыслю следовательно существую (очевидный факт). Мы сущ. оно обусловлено мыслью. Если есть мысль о боге то просто не может быть самого бога. это не может быть взято из опыта, значит было врожено (иннеизм). Все что происход в сознании есть модификация мысли. Все есть проявление мысли. Все познается универсальным методом: начинать с очевидного, дедуктивно выводить ост. истины, сложные делятся на простые, постоянно составлять перечень фактов чтобы не было пропусков. Я есть субстанция отличная от тела. Вещь мыслящая и вещь протяженная субстанция т.к. они самодостаточные, не нуждаются ни в чем кроме бога. обе созданы им. Бог – субстанция, не нуждается ни в чем. Духовная субст-я обладает врожденными идеями, матер. – природа. Атрибуты материи: движение, закономерная упорядоченность. Бог создает материю как некий хаос, в нее и вклаывает и устремленность к порядку. Вселенная заполнена движ. материей, нет пустоты и атомов. Дж. Вико. Критика картезианства: 1. Принцип «когито» не может быть основанием философии, на нём нельзя по-строить науку. 2. Реальность полна противоречий, неясностей.  3. Невозможно построить физику геометрическим методом, опираясь лишь на ло-гику. Мир не логичен. Бог не геометр. Есть как порядок, так и хаос.  4. История доступна нашему познанию. История сотворена человеком. Гоббс: мир не подобен механическому агрегату, а подобен организму; нельзя выде-лить части мира в которой не отражалась бы целостность мира. Беркли: от Декарта материи присущи личные (первичные) свойства и субъективно-воспринимаемые, Беркли отвергает деление, ибо все эти св-ва воспринимаются субъективно.

3

Лейбниц – «рассужд-я о метафизике», «опыты о теодиции», «новые опыты о чел-ом разуме». Фил. конц-я – богоискательная. Миром правит бог. Между ним и миром вещей –мир посредников (мир монад и субстанций). Мир многообразен, он состоит из вещей у вещей должно быть твердое основание. Вещи обусловлены субст-ми, их создал бог. Бог конечная природа. Монада и есть субст-я, они духовная субст-я. Монады неуничтожимы, в них божественная сущ-ть, они обладают бесконечным содержанием (инф-я о том что может произойти с монадой). С монадой не может произойти все сразу, с ней происходит только то что имеет достаточное основание. В мире господствует необходимость, отрицает случайность. Уничтож-е вещи- свертывание в монаду. Помимо простых вещей есть сложные – сочетание монад. В них сохраняется чистота божественного творения. Бог создал принципы сущ-я мира: при-п предустановленной гармонии (для каждой монады сущ. своя степень активности); пр-п непрерывности (природа не деалет скачков, в ней нет разрывов, нет абсолютного покоя – наименьшее кол-во движ-я); пр-п всеобщих различий (в мире нет 2 одинаковых явлений, клоны невозможны) и пр-п тождеств неразличимых (если объекты ничем не отличаются то это один и тот же объект). В мире возможно все то что непротиворечит логике и наоборот. Бог создал лучший из миров. Есть 3 вида зла: метафизическое (неизбежно в силу логики мира), физическое (страдания, служит дорогой к добруили наказание за зло), моральное (отвечает чел-к). Нет ничего в разуме чего раньше не было бы в чувствах, кроме самого разума. 4 типа монад: верховная – бог; энтелехии – монады неодушевленных предметов и раст-й; души – животные; духи – чел-ка.

4

Локк – «опыты о человеческом разуме», «трактат о государственном правлении». Основоположник сенсуализма. Сознание нечто пустое. Душа изначально не пустота, в ней есть схемы повед-я, предрасположенность. Чистая доска-значит нет никаких идей, они возникают в опыте. Опыт делится на 2: внешний (чувственные образы) и внутренний ( рефлексия). Идеи: первичные – атомарные впечатления от вещей (действия без дополнений) и вторичные – формирует разум. Они бывают: номинальные (имена вещей, полученные ненадежным способом), общие и сложные (дел. на представления о единичных вещах – субстанциях; о модусах – разновидности вещей; об отношениях – связи отдельных вещей). Работа разума заключается в комбинировании того материала который есть, он не производит нового знания. Главный источник – ощущения, затем логика и рациональная интуиция связанная с опытом. Есть идеи которые могут быть постижимы интуитивным путем, например, субстанция, порядок… интуиция связана с опытом. Локк не признает: энтузиазм, авторитет, свидетельства третьих лиц. Возрождает конц-и , рассм. Власть как монарха как помазанника бога и патриархальную конц-ю. Источник власти – тот кто реализует эту власть. Изначально люди жили в естественном состоянии, жили по естественному праву ( право на жизнь, свободу и собственности). Человек сам гарантирует реализацию своих прав т.к. имеет право на самозащиту. Неразбериха привела к созданию общ. Договора и созд-ю гос-ва. 4-ое право отдалось гос-ву. Главная функ-я гос-ва охранение прав. Если оно не выполняется то люди имеют право на революцию. Ист-к власти народ. Права не для всех одинаковы. Локк – родоначальник идеи правового гос-ва. Разделение властей: законадательная, административная, федеральная.

5

Юм – «трактат о человеческой природе», «исследования о аффектах». Сущ-е субст-и нельзя ни доказать, ни опровергнуть т.к. ее сущ-е лежит за пределами ощущений. Он предполагает интроспективный метод. Восприятием обозначает все духовные акты. Всякий духовный акт есть пучок восприятий. Юм полагает что природа чел-ка проявляется как жизнь разума и деят-ть. Разум вторичен, Должен уступать другим проявлениям человеческого духа. Душа порождается телом т.к. основ-я человеческого знания черпаются из опыта. Если бы бог был то он бы предупредил мир каков он. Если он есть то зачем позволяет людям ошибаться. Пон-е чел. природы употреб. в 3 смыслах: сущ-ть чел-ка, человеческая натура, природа в чел-ке. Чел-к сущ-во не самодостаточное, его бытие коренится в чем то значимом. Само общество вторично т.к. образуется людьми. Основание его природа. В чем проявляется природа в чел-ке: чув-во сопричастности ко всем людям; природы вырабатывает осн. механизмы формир-я идей, природа даровала притяжение. Основная хар-ка чел-я созн-я – юмперцепционизм. Все что находится в сознании есть перцепция, впечатл-е. она делится на 3 вида: ощущ-я, идеи (понятия), аффекты (все типы эмоционального впечатл-я). На основе простых сложные путем ассоциаций. Их 3 типа: по сходству, по временной и пространственной смежности, причинно-следственные ассоциации. Нек-е внедрила природа. Фил-я поставщик ложных идей. Чел-к рисует бога с себя, бог позволяет чел-ку решать свои проблемы, идея бога консолидирует людей. Без религии не существует общ-во. Юм подчеркивает первичность впечатле-ний чувственного опыта по отношению к порождаемым на их основе идеям. Сочетание идей основано лишь на психологической ассоциации. Соответственно Юм подвергает сомнению все общие абстрактные понятия, в частности идеи и материальной, и духовной субстанций. Разумное «Я» для него есть просто сочетание впечатлений и идей. Среди важнейших отношений, играющих ключевую роль в познании, он выделяет отношения причинности. Согласно Юму, связь причины и следствия не носит необходимый характер, на ней нельзя основывать выводы, так как делая заключение от причины к след-ствию, мы рассуждаем «по привычке». Юм отрицает рациональную основу познания. Определенно мы можем знать, считает он, только непосредственные впечатления чувственного опыта.

Соседние файлы в папке Шпоры НЕ МОИ