Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / Гос Экзамен / Шпоры НЕ МОИ / Гос экзамен.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.1 Кб
Скачать

Основные черты и этапы Русской фил.

1-ый этап (11-17 вв) – русская средневековая фил-я проходил под доминантным влиянием православных установок; 2-ой (18 – первая треть 19) – появляется светская фил-я как часть просветительской идеологии, оппозиционной по отнош-ю к исторической церкви; 3-й (19 - первая пол-на 20в.) – характеризуется созд-ем самобытной русской религиозной фил-и, опир-й на синтез православной традиции с высокоразвитыми формами фил-го мышл-я; современная представлена как православная фил-я. Общие признаки: связана с обще-полит. деятельностью, художественно ми рлигиозным творчеством – публичистический хар-р многих фил-х работ; познание становится предметом изуч-я в связи с проблемой бытия; особое вним-е уделяется антропологии; с проблемами чел-ка связаны и соц. исторические проблемы (место и роль России); нравственный-практический хар-р реш-я проблем; большое вним-е внутр. миру. По мнению Николая Лосского, характерными чертами русской философии являются: космизм (,представления о космосе как о структурно-организованном упорядоченном мире и о человеке как о «гражданине мира») софиология учение о Софии), соборность, метафизичность, религиозность, интуитивизм,позитивизм (определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования), реалистичность (онтологизм).

2. Антиномия «Запад и Россия»; факторы, определяющие это противоречие.

Первыми представителями органической русской философии были западники и славянофилы.

Западничество: П. Я. Чаадаев, А. Л. Герцен, Т. М. Грановский, Н. Г. Чернышевский, В. П. Боткин.

Основная идея - признание европейской культуры последним словом мировой цивилизации, необходимость полного культурного воссоединения с Западом, использования его опыта для процветания России.

Петр Яковлевич Чаадаев (1794-1856) сделал первый шаг в самостоятельном философском творчестве России XIX в., положил начало идеям западников. Философское миропонимание - в «Философических письмах» и в «Апологии сумасшедшего».

В сближении России и Запада П. Чаадаев видел не механическое заимствование европейского опыта, а объединение на общей христианской основе, требующей реформации, обновление православия: не подчинение католицизму, а освобождение от застывших догм и придание религиозной вере жизненности и активности, чтобы она могла способствовать обновлению всех сторон жизни. Эта идея П. Чаадаева была разработана видным представителем славянофильства А. Хомяковым.

Славянофильство. Устойчивое мнение как о представителях либерального дворянства, провозглашающих особое историческое предназначение России, особые пути развития ее культуры и духовной жизни.

Одностороннее ошибочное толкование этого направления как реакционного или консервативного, отсталого.

Славянофилы противопоставляли Восток Западу, оставаясь в философских, религиозных, историко-философских воззрениях на русской почве, но не огульно националистически отрицая достижения Запада, а признавая и высоко ценя западноевропейскую культуру, философию.

Творчески восприняли философию Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, стремились использовать их идеи. Отрицали негативные стороны западной цивилизации: социальные антагонизмы, крайний индивидуализм и меркантильность, излишнюю рациональность.

Истинное противостояние славянофильства Западу заключено в различном подходе к пониманию основ русской и западноевропейской жизни.

Славянофилы: русский народ должен обладать самобытными духовными ценностями, а не воспринимать огульно и пассивно духовную продукцию Запада. Это актуально и поныне.

В развитии славянофильства особую роль сыграли И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, К.С. и И.С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин.

Разные взгляды объединяет общая позиция: основополагающее значение православия, вера – источник истинных знаний. В основе философского славянофильства - церковное сознание, выяснение сущности церкви. Наиболее полно - у А. С. Хомякова. Церковь - это не система или организация, церковь - живой духовный организм, воплощающий в себе истину и любовь, как духовное единство людей, находящих в ней более совершенную, благодарную жизнь, чем вне ее.

Основной принцип церкви - органическое, естественное, а не принудительное единение людей на общей духовной основе: бескорыстной любви к Христу.

Западничество и славянофильство - две противоположные, но и вместе с тем взаимосвязанные тенденции в развитии русской философской мысли, наглядно показавшие самобытность и большой творческий потенциал русской философии XIX в.

Соседние файлы в папке Шпоры НЕ МОИ