Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.97 Кб
Скачать

1

Карл Маркс (1818-1883) - создатель диалектико-материалистической философии (совместно с Ф. Энгельсом) - основоположник марксизма, философского, экономического и политического учения. К. Маркс решает традиционную для европейской мысли проблему отчуждения человека в обществе, где господствует частная собственность на средства производства, и ищет пути преодоления этого отчуждения. Поскольку базисом любого вида отчуждения выступает экономическое отчуждение или отчужденный труд, К. Маркс занимается концептуальным анализом природы и особенностей капиталистической системы экономики. Проблемы конкретного человека заменяются социальными. К. Маркс усваивает диалектический метод, разработанный Г.В.Ф. Гегелем. У него движущая сила - не дух, а материя. К. Маркс подчеркивает, что для него идеальное – не демиург всего, а «материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней». Движущей силой в обществе является деятельное отношение человека к окружающему миру, главное звено которого - материальное производство. Материя при подобной интерпретации - не некая неизменная субстанция, она исторична и динамична. На этом построена и теоретико-познавательная концепция. К. Маркс реинтерпретирует традиционную онтологию материализма, где только познающий субъект активен, а познаваемый объект всегда пассивен. Исследователь в процессе познания имеет дело не с природой самой по себе, а с природой, данной субъективно, как чувственная деятельность, практике. Познание - сложный процесс взаимодействия субъекта и объекта. По К. Марксу, философия призвана помочь не только объяснять мир, но и изменять его. В социально-философском плане К. Маркс продолжал традиции Просвещения и Г.В.Ф. Гегеля, верил в науку и прогресс, рассматривая развитие общества как естественный исторический процесс смены общественно-экономических традиций. В разработку философской концепции внес вклад Фридрих Энгельс (1820-1895). Ф. Энгельс разрабатывал материалистическую концепцию бытия и концептуально оформлял («Анти-Дюринг», «Диалектика природы», «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»). Уделял взимание сущности диалектического способа мышления в сопоставлении с метафизическим, осмыслению достижений естественно-научного знания. Оба разработали теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме. Материалистическое понимание истории К. Маркса - исторический материализм – распространение материализма на общественную жизнь, историю. К. Маркс абсолютизировал социальные антагонизмы, классовую борьбу и насилие, отрицал возможность прогрессивной эволюции общества. Философию К. Маркс рассматривал как руководство к действию, имея в виду революционное преобразование общества. Революция должна была ознаменовать начало новой истории, которая не будет знать классовых антагонизмов. Несмотря на различные подходы, в целом марксизм исходил из признания большой роли злого разума в решении комплекса социальных, экономических, экологических, антропологических и других проблем.

2

Шопенгауер – «мир как воля и представление». Предтечи: декарт – фил-я должна начинать с очевидного; кант-вещь в себе=мировая воля, обнаруживается в яявленности воплощений; спиноза-мир существует как неизменный и изменчивый; веды упанишады; Платон; Гегель. Разделенность мира на субъект и объект. Человек – единство С. И О. т.к. он познающий и вместе с тем есть тело. С превращ. в О. принаблюдении. Мир: как объективность (воля) и как представление ( С. любое живое сущ-во). Процесс позн-я: воля как она есть и на то как представлена. Тело – орудие познания. Познают все живые сущ-ва. Наука не обладает особыми привелегиями истины. Познание обеспечивает задачусамосохр-я, разум дополнительное средство к выживанию. Вещи прячут свою сущ-ть, наука интересуется этим. Мировая воля соз. чел-ка разумным, а он пользуется им не по назначению. В мире представл-й нет ничего окончательного, безусловного, дух чел-ка всегда испытывает потребность в безусловном, его можно найти только в мире вещей в себе. Оно некая первоактивность, это мировая воля. Подлинный мир –мир воли. Ее нельзя познать разумом, только интуицией. Двоякая оценка природы мир.воли. С одной стороны приписывает ей кач-ва высшего начала, с другой это отрицание чего то положительного. В + проявляет себя в мире представлений, с другой она всегда напряжена и страдает. Чистая воля не может успокоиться. Мировая воля имеет в качестве предмета саму себя поэтому и страдает. Только досьтжение предмета ее стремления могло бы снять страдание воли. Высшее начало бытия – мировая воля. Но она же и страдание, страдание первично и это высший принцип бытия. Оно первично, удовольствие производно от страдания. Основа нравственности – сострадание. От воли можно избавится уходом в ничто, пустоту, небытие. Этапы на пути угашения воли – незаинтересованное созерцание (подлинное искусство) и мышление (основа науки). В истории нет прогресса, все лишь есть бессмысленное повторение бествий. Если хочешь противостоять мировой волиделай того, чего тебе не хочется.

3

Фил-я жизни противостояние рационализму, метафизики, механизму. Осн. понятие жизнь. 3 основные направл-я: ницшеанское – жизнь близко рассматривается к биологическому опре-ю; жизнь как космический порыв (Бергсон); жизнь – единство социальных культур (Шпенлер, Дильтей). Ницше. Реальность изменчивый поток, все находится в движении, ничто не застывает. Реальность сбрасывание обмертвевших форм. Реальность борьба за усл-я сущ-я. С чел-ом теория Дарвина дала сбой. Победили слабые, это провал в эволюции. Чел-к итог эволюции но он не окончательный. Это промежуточный итог . его нао преодолеть, это мост. 2 элемента: дионисийское начало – начало силы, стремление к свободе, любовь к жизни; аполонийское – стремление к упоряоченности, размерности, к повиновению. Культура его поддерживает. Усилия социальных институтов направлены на подавление дионисийского. Обществу выгоден слабый. Эволюция чел-ка: дух-верблюд ( то что реально); дух-лев; дух-ребенок (то что еще предстоит воплотить). Верблюд тот кто тащит груз, это маленький чел-к. Лев свободен, создает мир для нового созедания, которые могут не воплотиться. Ребенок – невинное, свободный чел-к. Что помогает чел-ку стать львом: 1. Отстраненность от нормативности (должен стать голодным, одиноким и безбожным) 2. Прожить нужно без семьи и без отечества. Критикует гос-во ( где оно усиливается там ослабляется личность), мораль ( она изменчива, она заблуждение, обманывает, превращает чел-ка в домашнего животного), религия ( воспитывает убеждения это форма несвободы).

Соседние файлы в папке Шпоры НЕ МОИ