Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.22 Кб
Скачать

1

Феноменоло́гия (нем. Phänomenologie — учение о феноменах) — направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт. Феноменология началась с тезиса Гуссерля «Назад, к самим вещам!», который противопоставляется распространенным в то время призывам «Назад, к Канту!», «Назад, к Гегелю!». девиз Ф. обращение к самим вещам, очищ. от словесных нагромождений. чтобы создать фил-ю реальности надо оттолкнуться от неопровержимых данных, в фундамент положены только стабильные очевидности. границы очевидности заданы границами нашего знания. надо искать то самоудостоверяющее что нельзя отрицать. это феномн. интенция должна быть реализована через описание феноменов, к. предстают сознанию после осуществления эпохе ( связанное с процессом освобождения сознания от натуралистической установки).необходимо воздерживаться от суждений пока не будут найдены последние аподиктические, неопровержимые данные ( «аподиктическая не только удостоверяет бытие очевидных в ней вещей, но одновременно посредством критической рефлексии раскрывается как простая немыслимость их небытия»). эти данные в сознании: его сущ-е непосредственно очевидно. вещи и факты явл. типичными модусами и эти модусы суть эйдетические сущности. феном-я наука о сущностях, а не о фактах. интересует вопрос не та или иная моральная норма важно почему она норма. феномен. анализ вникает с т. зр. сущности. гуссерль обосновывает феномен-ю как строгую науку. обратимся к вещам – программа к. ставит цель найти прочную опору для нового здания фил-и. ее метод – эпохе (феноменологическая редукция). нельзя оттолкнуться ни от идеи реального сущ-я мира, ни от данных естествознания – в них множество наивных заимствований из сферы обыденного опыта. единственное что нельзя взять за скобки – сознание. его очевидность абсолютна. это реальность абсолютная, основание всяко реальн-и. После этого нужно установить дальнейшие абсолютные очевидности — «универсальную аподиктическую структуру опыта Я [трансцендентального опыта]. Таким образом, трансцендентальная феноменология — это наука о трансцендентальном ego и о том, «что заключено в нём самом» (о трансцендентальном опыте): самоистолкование трансцендентального ego, показывающее, как оно конституирует в себе трансцендентное; исследование всех возможных типов сущего (данных нам как содержания сознания). мир конструирован сознанием. очевидность как метод, означ. что она дескриптивной наукой, и её материалом служат данные интуиции. Эдмунд Гуссерль – «логические исследования», «кризис европ. наук и трансценд. феноменология».

2

Герменевтика (от греч. - «истолкование») - искусство толкования текстов, символов, смыслов социокультуры; экзегетика. Свое название герменевтика получила от имени древнегреч. бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил поже лания людей богам. Основные вопросы: как возможно понимание? как устроено бытие, существо которого состоит в понимании? Главная идея герменевтики: существовать - значит быть понятым. Предметом исследования является текст. К фундаментальным понятиям герменевтики относятся: "герменевтический треугольник" - взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем; "герменевтический круг" — циклический характер процесса понимания. Возникла вместе с появлением герменевтических ситуаций - случаев, когда необходимо правильное истолкование и понимание текста. Первыми герменевтами были средневековые теологи-схоласты (Фома Аквинский и другие), которые занимались "расшифров кой" смысла божественных идей, заложенных в тексте Библии. Согласно Шлейермахеру при толковании текста возможны два метода — грамматический (выявл. дух языка) и психологический ("дух автора"). Главная функция герменевтики - в выявлении способа выражения мысли, определяющего индивидуальность, своеобразие текста. Г.имеет смысл при родственности душ автора и читателя. Если автор слишком далек от читателя, текст никогда не будет понят до конца при всех усилиях. Понимание осуществляется двумя путями (их совокупностью): дивинации — искусственного "вживания" в душу автора произведения; сравнения — сопоставления фактов, других данных. Взгляды Хайдеггера совмещают в себе герменевтику и экзистенциализм и посвящены бытийной (онтологической), а не познавательной (гносеологической)стороне герменевтики. Хайдеггер выводит учение об экзистенциалах - условиях чело веческого существования. Их два положенность —человек вначале "положен", то есть он есть, а уже затем мыслит; понимание —человек истолковывает свое бытие в мире определенным образом, и данное истолкование есть понимание чело веком смысла своей жизни, своего места в мире. Человеческое бытие изначально герменевтично. Ганс Гадамер призывал к тому, чтобы философия с позиций познания перешла на позиции понимания.Человеческое существование невозможно без переживания собственного бытия. В течение жизни человек, во-первых, накапливает, во-вторых, вносит свою частицу в "опыт мира". Передача "опыта мира" осуществляется, через книги — тексты, "язык". Следовательно, толкование языка текстов, его понимание должно стать одним из ведущих направлений философии. Г. путь к знанию, сама практика получения истины.

3

Экзистенциализм — направление философии, главным пред метом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существование в окружающем мире (20-е — 70-е годы XX в.) Расцвету экзистенциализма  способствовало: экономические и политические кризисы, охва тывавшие человечество перед первой мировой войной; опасность гибели человечества (ядерное оружие, приближающаяся экологическая катастрофа); усиление жестокости, бесчеловечное отношение к человеку; бессилие человека перед природой. Осн. проблемы Э.: уникальность человеческой личности, глубина его чувств, переживаний; противоречие между человеческим внутренним миром и окружающей жизнью; проблема отчуждения человека; проблема одиночества; проблема бессмысленности жизни; внутреннего выбора. Основная категория философии экзистенциализма — это экзистенция (существование). существование прелшествует сущности, чел-к сначала существует, потом опредл. как личность. чел-к – конечное сущ-во, предназнач. к смерти. должен высоко ее ценить. Основной порок рационального мышления в противоположности субъекта и объекта. Подлинная философия должна исходить из единства объекта и субъекта. Это единство воплощено в «экзистенции», то есть некой иррациональной реальности. Чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации» — например, перед лицом смерти. Истинным способом познаниям объявляется интуиция. Свободы - «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой т.к. обладают сущностью, эссенцией. Человек же постигает свою сущность в течение всей жизни, человек как строящий себя «проект». Идеальная свобода человека — это свобода личности от общества. человек воспринимается всегда в процессе становления. Представители: Хайдегер, сатрт, камю, ясперс. Альберт Камю сделал главной проблемой своей экзистенциональной философии проблему смысла жизни. Главный тезис — жизнь человека в сущности бессмысленна. она абсурд. два главных доказательства: соприкосновение со смертью — при соприкосновении ранее казавшееся важным для человека, теряет свою актуальность и кажется бессмысленным; соприкосновение с окружающим миром — человек беспомощен. смысл жизни находится не во внешнем мире, а в самом существовании человека.

4

Аналитическая фил-я - англо-американская традиция философии, получившая широкое распространение в середине XX века. Аналитическая философия не представляет собой единой школы, поскольку хотя и сформировалась на основе британского неореализма Мура и Рассела, однако также впитала в себя неопозитивизм (через Айера и Куайна) и американский прагматизм (Пирс,Моррис). От позитивизма она заимствует антиметафизическую направленность, сциентизм и опору на опытное знание, а от прагматизма — здравый смысл. Термин аналитический указывает на идеалы ясности, точности и логической строгости мышления. «лингвистический поворот» — переформулировка филос. проблем как языковых проблем и их решение на основе анализа языковых выражений; «семантический акцент» — акцентирование внимания на проблеме значения; «методологический крен» — использование различных методов анализа с целью превращения философии в строго аргументированное знание; размывание граней между филос. логическими, лингвистическими и частнонаучными исследованиями,тенденция к нейтрализму и освобождению от ценностных посылок. Своими предшественниками аналитики считают представителей критической традиции в философии — Р. Декарта, Дж. Локка, Д. Юма, И. Канта, Дж.С. Милля, обративших внимание на активную роль концептуальных и языковых средств в производстве знания, своим антиподом — традиционный стиль философствования с его аморфными, спекулятивными, интуитивными рассуждениями. исходные проблемы были сформулированы в работах Фреге: новое понимание языка, который начинает рассматриваться как исчисление, аналогичное математическим теориям; отделение анализа структуры мысли, самым правильным методом для которого является анализ языка; различение между смыслом и значением  языкового выражения, согласно которому всякое имя обозначает некоторый предмет и выражает некоторый смысл; представление о том, что слова имеют значения лишь в составе предложений и вытекающий отсюда принцип композициональности, согласно которому значения слов заключаются в том вкладе, который они вносят в значение предложения, а значение предложения определяется значением его конституэнт. Рассел «проблемы философии». философия как правильного логического (глубинного) анализа языка. «Логика есть сущность философии. важнейшее качество — способность устранять всевозможные парадоксы. философия имеет дело с проблемами, которые еще не освоила наука. Р. говорил о присущем ему «инстинкте реальности», который допускает наличие в мире «чувственных данных», объектов здравого смысла, а также универсалий, но исключает «единорогов», «крылатых коней». Философ-аналитик, по его мнению, должен найти логические способы отрицания сомнительных сущностей, которых особенно много в метафизике. Различение двух видов знания — «знания-знакомства» (непосредственное знание о чувственных данных и универсалиях) и «знания по описанию» (вторичным: оно означает выводное знание о физических объектах и психических состояниях с помощью «обозначающих фраз). Главные логические проблемы и недоразумения порождаются именно обозначающими фразами. Р. предполагал, что в логически совершенном языке науки каждый знак будет соответствовать компонентам определенного факта, что позволит избежать двусмысленностей и возникновения парадоксов. Мир, по его мнению, состоит из единого «вещества», которое онтологически «нейтрально»

5

Структурализм и постструктурализм - общее название для ряда направлений в современном философском и гуманитарном знании, связанное с поиском логических структур объективно существующих за многообразием явлений культуры. Предпосылки структурализма можно проследить даже из античности (пифагорейцы, неоплатоники), но в современную философию идеи структурализма пришли из специальных областей знания (лингвистики, литературоведения, этнографии), Свою основную задачу структурализм видит в поисках устойчивых логических структур, т. е. устойчивых связей объектов, Задача, которую изначально поставили перед собой структуралисты, – преодолеть описательность в философском анализе, поставить философию на строго научную основу с использованием точных методов естественных наук, включая формализацию, математическое моделирование, компьютеризацию. В качестве образца для философских и культурологических исследований используется лингвистика. Акцент ставится на исследование форм, в которых протекает духовная культуротворческая деятельность человека, всеобщих схем и законов деятельности интеллекта. Эти всеобщие формы обозначены понятием структуры (совокупность отношений, которые остаются устойчивыми на протяжении длительного исторического периода и действуют как бессознательные механизмы). В качестве таких структур или знаковых систем рассматриваются мифология, религия, язык, обычаи, традиции и пр. Например, К. Леви-Строс в качестве  структур изучает бинарные оппозиции (природа-культура, растительное-животное, правое-левое, мужское-женское, жизнь-смерть), считая, что все установления социально-культурной жизни (браки, мифы, ритуалы и т.д.) основываются на этих подсознательных структурах. Леви-Стросс обратил внимание на тот факт, что в исследуемых культурах разных народов существуют скрытые основания, упорядочивающие случайные, на первый взгляд, человеческие феномены. Он обнаружил в содержании мифов общие формы, лежащиу в основе всех обычаев. Постструктурализм - плюралистическое направление в философском и социогуманитарном знании, получившее развитие в 70--80-е годы XX в. в форме критики, преодоления структурализма или его «второй волны». Постструктурализм выражает общее состояние духовной культуры западного общества - падение престижа науки, утрата веры в социальный прогресс, дегуманизация общественных отношений. Для постструктурализма мир культуры предстает как феномен письменной культуры, бесконечный и безграничный текст, внутри которого находится и сам человек. Своеобразие понимания человека в постструктурализме выражается в том, что на место индивидуального субъекта, представляемого экзистенциализмом и структурализмом, приходит коллективное «Я», малая группа единомышленников. основная характеристика постструктурализма - деконструкция, децентрация, дискурсивный анализ языка культуры, интерпретация пространства культуры как знаковой системы, состоящей из текста («Ничего, - согласно Ж. Деррида, - не существует вне текста») и контекста, стирание пространственно-временных границ бытия культуры.

6

Крупнейшими постмодернистами являются французские философы Жак Деррида, Жан Лиотар. Призыв постмодернистов таков: больше хаоса, дискретности, плюрализма, чувственности, кризиса авторитетов, интуитивизма, поиска нестабильности, несогласия, нигилизма, отсутствия единообразия, иронии по отношению к признанным ценностям, калейдоскопичности, символичности, неустойчивости. осн. полож-я: Язык - главная среда человеческого существования; Слова, текст надо деконструировать (Деррида), рассеивать (Фуко); Назначение текста - доставлять удовольствие (Барт), чувство возвышенного (Лиотар); Меньше единообразия, власти, тоталитаризма, лицемерного согласия, больше чувственности, иронии, нестабильности. В центр философствования ставится язык, но не столько речь, сколько письмо. В речи человек уже определил свою позицию, от него теперь труднее дождаться желаемого плюрализма. Письмо же открыто для самых различных его интерпретаций. С этой целью Деррида как раз и настаивает на деконструкции. Речь идет о том, чтобы разобрать, разложить на части структуры - философские, политические, культурные. Для каждого слова надо искать его заменители. Суть философствования Деррида состоит в высказывании той же самой вещи, но и другой, в переписывании ее. Другими словами, рискуй в поисках красоты. К этой точке зрения близок другой французский философ, Ролан Барт, который понимал текст как "никакой власти, немного знания, толика мудрости и как можно больше ароматной сочности". Короче, текст должен доставлять удовлетворение, наслаждение.

Соседние файлы в папке Шпоры НЕ МОИ