Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрушина ПрПедиатрия0911 / Петрушина, Мальченко - Неотложные состояния у детей

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Учителям и Наставникам посвящается

Предисловие

Не будет преувеличением утверждать, что проблема неотложных состояний у детей занимает одно из центральных мест среди всех разделов клинической педиатрии. Развитие угрожающих жизни состояний в детском возрасте обусловлено многими факторами, в том числе анатомо-физиологическими особенностями, несовершенством нейрогуморальной регуляции функций организма, а также отягощенным преморбидным фоном. Все это способствует формированию у ребенка «напряженного гомеостаза» и приводит к быстрому срыву адаптационно-компенсаторных возможностей при воздействии неблагоприятных факторов.

Каждый врач-педиатр должен владеть основательными знаниями и умениями, касающимися оказания неотложной помощи ребенку при критических состояниях, тяжелых заболеваниях и несчастных случаях. Успех в оказании экстренной помощи во многом зависит от правильной диагностики и выбора необходимых лечебных мероприятий. При этом от врача требуется решительность, оперативность и умение организовать необходимую помощь, чтобы ликвидировать угрожающее состояние.

Методы оказания неотложной помощи детям постоянно совершенствуются с учетом новейших достижений в медицинской науке вообще и педиатрии в частности. Предлагаемая вашему вниманию монография, в первую очередь, преследует цель - дать с современных позиций четкое определение различных неотложных состояний у детей, критерии клинической диагностики и, самое главное, алгоритм действий врача по оказанию экстренной помощи, позволяющей стабилизировать состояние больных и пострадавших. Пытаясь следовать завету Сократа «знать не многое, а нужное», мы включили в книгу лишь наиболее значимые сведения, необходимые для диагностики и лечения неотложных состояний у детей. В большинстве рассматриваемых клинических ситуаций для удобства использования приводятся разовые дозы лекарственных препаратов, в ряде случаев выделены суточные дозы. При этом приведенные рекомендации не являются единственно возможными или стандартными методами лечения в описанных ситуациях. Выбор лечения в каждом конкретном случае должен основываться на клиническом подходе и быть направлен на больного, а не только на болезнь, синдром или симптом.

При подготовке монографии были использованы материалы последних научных и научно-практических конгрессов, конференций и симпозиумов, в которых нашли отражение современные подходы к ди-

агностике и лечению неотложных состояний у детей. Авторы руководствовались опытом преподавания актуальных вопросов неотложной педиатрии, накопленным на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской медицинской академии, а также личным опытом клинической работы в практическом здравоохранении

г.Тюмени и Тюменской области.

Монография справочного типа рассчитана на врачей-педиатров,

атакже врачей общей практики, семейных врачей и других специалистов, оказывающих лечебную помощь детям в амбулаторных и госпитальных условиях. Издание не претендует на исчерпывающее изложение всех неотложных состояний, встречающихся в педиатрии. Мы надеемся, что наш труд будет полезен в повседневной работе практического врача, и примем с благодарностью все пожелания и критические замечания.

Авторы выражают искреннюю благодарность и признательность директору Департамента здравоохранения администрации Тюменской области А. А. Гонцову, коллегам-врачам и директору Издательского центра Н. В. Ермакову за поддержку и помощь в подготовке и издании книги.

Авторы