Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Советская социалистическая индустриализация

В годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941) проводилась социалистическая индустриализация страны, целью которой было превращение страны из аграрно-индустриалыюй в мощную промышленную державу. В эти годы было построено более 9 тыс. крупных предприятий, созданы десятки новых отраслей (производство тракторов, самолетов, автомобилей, синтетического каучука и т. д.), осуществлялась электрификация страны. СССР к концу 30-х гг. но объему промышленной продукции обогнал Англию, Германию, Францию, занял первое место в Европе, а в мире уступал лишь Источниками этого прогресса были внутренние займы, сохранение низкого уровня жизни большинства населения, трудовой энтузиазм, продажа леса, нефти, продовольствия, мехов и даже произведений искусства за рубеж. Все средства вкладывались в развитие тяжелой промышленности, за счет продукции которой предполагалось осуществить техническую реконструкцию всех остальных секторов экономики. Все более широкое применение получало внеэкономическое принуждение, то есть использование труда заключенных исправительно-трудовых лагерей. К концу 1930-х гг. они осваивали около 10% всех капиталовложений, вели строительство в труднодоступных районах, заготавливали древесину. В первую пятилетку было закуплено много зарубежной техники, которая успешно осваивалась. В СССР работали десятки тысяч иностранных инженеров, техников и рабочих, которые устанавливали новое оборудование. Резко расширилась сеть высших технических учебных заведений, большинство которых стали отраслевыми вузами и хорошо финансировались. Во второй пятилетке новые предприятия стали производить широкий спектр станков, механизмов, машин разного назначения. СССР стал сокращать закупки зарубежной техники. Так страна добилась технико-экономической независимости от Запада. Большое значение имело стахановское движение. Шахтер А. Г. Стаханов в 1935 г. многократно превысил нормы добычи угля с помощью отбойного молотка. Смыслом стахановского движения было максимально возможное использование преимуществ новой техники. Мощное промышленное строительство велось в восточных районах страны и на национальных окраинах, что было важно для укрепления обороноспособности страны. Индустриализация обеспечила качественное обновление материально-технической базы экономики страны. Многие специалисты считают, что до войны индустриализацию завершить не удалось. Во многих отраслях переоснащение только началось, большой оставалась доля ручного труда. Техника больше служила государству в целом, чем конкретным людям.

Индустриализация. Первые пятилетки

Проблемы индустриализации в качестве первоочередной задачи развития советской экономики были поставлены в конце 1925 г. Тогда же были определены и ее основные цели:

 —  ликвидация технико-экономической отсталости страны;

 —  достижение экономической независимости;

 —  создание мощной оборонной промышленности;

 —  первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, химической, металлургии, машиностроения).

Выполнение этих задач тормозилось отсутствием необходимых материальных и финансовых средств, что вынуждало руководство страны идти по пути централизованного распределения имевшихся в стране ресурсов. К такому решению подталкивал не только опыт Гражданской войны, но и положения учения К. Маркса о преимуществах плановой экономики.

В 1927 г. экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, который должен был предусмотреть комплексное развитие всех районов и использование всех ресурсов для индустриализации страны.

Когда этот план был составлен, Сталин собственноручно исправил его, значительно повысив все плановые задания. Но и это казалось ему недостаточным. В декабре 1929 г. на съезде ударников был выдвинут лозунг: «Пятилетку в четыре года!» Обосновывая этот призыв, Сталин заявил: «Задержать темпы — это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми... Мы отстали от передовых стран на 50 — 100 лет Мы должны пробежать ^то расстояние в десять лет Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Масштабность задач и крайняя ограниченность всех средств диктовали особую тактику индустриального рывка. Из 1500 крупных предприятий-новостроек выделялась группа первоочередных. Эти 50 — 60 объектов обеспечивались всем необходимым. Но и среди данных ударных строек предпочтение получали 14 важнейших. За их сооружением следила вся страна, их и первую очередь обеспечивали всем необходимым.

Для выполнения сталинских планов требовалось огромное количество рабочей силы. В короткий срок была ликвидирована безработица. В 1930 г в СССР была закрыта последняя биржа труда.

Главным источником средств, пошедших на осуществление первой пятилетки, были «внутренние накопления». Из страны интенсивно вывозилось сырье, продовольствие — хлеб, масло, сахар, потребление которых собственным населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавались сокровища музеев.

За счет полученной от этой внешней торговли валюты иностранные фирмы поставляли новейшее оборудование. Сложилась парадоксальная ситуация — правительство США не спешило с признанием СССР, а американские частные фирмы активно сотрудничали с советским правительством, потеснив после 1928 г. немецких предпринимателей.

Хотя задания первой пятилетки не были полностью выполнены, в 1928 — 1932 гг. был сделан значительный шаг в области индустриализации страны. Производство продукции тяжелой промышленности выросло за пятилетие в 2,8 раза, машиностроения — в 4 раза. Вступили в строй Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Сталинградский и Харьковский тракторные, Московский и Горьковский автомобильные заводы, открылось движение па Туркестано-Сибирской железной дороге.

Выполнение заданий второго пятилетнего плана (1933 — 1937) превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от других стран. Производство продукции всей промышленности к концу 1937 г. выросло по сравнению с 1932 г. в 2,2 раза, а за два пятилетия — в 4,5 раза. Свыше 80% всей промышленной продукции дали вновь построенные или реконструированные предприятия, число которых пополнилось такими гигантами, как Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения, Челябинский и Сталинградский тракторные и Уральский вагоностроительный заводы, металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве, Харькове, Куйбышеве. Намеченный Сталиным 10-летний срок страна путем неимоверных усилии и лишений «пробежала», обогнав по своей индустриальной мощи все крупнейшие государства Европы.

Соседние файлы в папке Современная история россии